Спасибо всем, кто возродил этот маршрут!
| Интерьер | 4 |
| Каюта | 3 |
| Питание | 5 |
| Сервис | 5 |
| Развлечения/спорт/релакс | 5 |
Мысль сходить на "Князе Владимир" возникла сразу же, как только прочитала в прессе о возобновлении круизного сообщения по Черному морю. Так же очень хотелось сравнить данный теплоход с Adriana, на котором я плавала по Чёрному морю в 2013 году.
Круиз на 11 июня (первый рейс!) был приобретен у ген.агента компании "Инфофлот" с пенсионной скидкой 5%. Оказалось, что на нужные мне даты стоимость билетов на самолёт из Питера в Сочи, ну, просто зашкаливает
Я поступила иначе. Просто приобрела у одного туроператора тур с авиабилетом на чартерный рейс, недельным проживанием в недорогом отеле в центре Сочи и трансфером туда /обратно. Получилось в 2 раза дешевле, чем если бы я брала просто авиабилеты на регулярный рейс. Таковы реалии ценообразования на авиаперевозки в нашей замечательной стране.
Чартерный рейс тем плох, что время может меняться, но в моём случае это сыграло в +! Вылет из СПб перенесли вместо 20.00 на 15.30, а вылет из Сочи с 13.20 перенесли на 20.30 ч. Вот это класс!
Всё складывалось в мою пользу!
Посадка на теплоход начиналась в 14.00, до 17.00. Время отправления - 19.00. Отлично! До посадки можно устроить себе экскурсионный день по Сочи. Тем более совсем рядом с отелем расположен шикарный парк "Дендрарий".
После замечательной прогулки по парку из отеля вызвала такси и за 125 руб. меня привезли .... к шлагбауму. Дальше этому такси ехать было не разрешено. За шлагбаум пропускают только такси из определенного автопарка. И мне пришлось ползти еще метров 500 с чемоданом до здания вокзала. За 300 рублей на "привилегированном" такси я бы подъехала прямо ко входу. Кто соберётся, имейте это ввиду! Опять реалиии нашей родины.
Проходим досмотр и входим в большое светлое здание вокзала. Нас встречают и любезно приглашают пройти на регистрацию, где фотографируют, регистрируют, выдают 1(?) ключ на каюту. И отправляют на теплоход. Идти еще метров 300. У трапа забирают чемодан и приносят его прямо в каюту. По правде говоря, думала, что чемодан у меня заберут при регистрации, да не тут то было. Носите свои чемоданы сами...
Ну вот и моя каюта. Сразу поразили её размеры. Ну, очень маленькая. Или это из-за большой кровати? Шкафа нет. Висит занавеска - это называется гардеробная. Там стоит холодильник, тумбочка на 4 полочки.
Розеток, кроме тех, в которую были подключены холодильник и телевизор, я не нашла. Именно, отключив телевизор, я и заряжала телефон. В ванной ещё надо поискать розетку. Не поверите, она вделана в фен.
Ну, а теперь начинаю брюзжать. Первый рейс... Первые туристы... Смотрите, как готов теплоход к их приёму. Дверь в ванную комнату обшарпана, смотрите фото. А с каким шумом и скрипом она открывается и закрывается. Ого-го-го!!! Стена в душевой с трещиной. Потолок с дыркой. Душ работал через раз. Пришлось идти на ресепшен. Девочки быстро решили эту проблему, вызвали сантехника и он заменил лейку.
Висит телевизор, включила - не работает. Опять пошла на ресепшен, девочки вызвали монтёров, те заменили розетку, еще греческого производства. Стал работать.
Но самое ужасное было то, что в каюте было просто нечем дышать. Кондиционер не работал 3 дня из 7 утра. Люди оставляли двери на ночь открытыми, но это не спасало.
Одним словом, ремонт в Турции после покупки судна сделали очень и очень косметический, заделав только явные огрехи. Мелочью не заморачивались, видимо бюджет уже кончился.
Каждый человек, попадая на борт, испытывает непреодолимую тягу выяснить про теплоход сразу и всё. Я конечно не исключение, тем более я так этого ждала. Вооружившись фотоаппаратом отправилась в своё маленькое путешествие. Отправилась на лифте на 2ю палубу, т.к. это первая и самая нижняя палуба, на которую пускают пассажиров.
2 палуба.
На этой палубе расположены каюты и тренажерный зал, который в первом круизе ещё не работал. Так же на этой палубе расположен кинотеатр. Да, да... он ничем не уступает нашему кинотеатру рядом с домом. За круиз я посетила его целых 3 раза и совершенно бесплатно. Смотрели : мультфильм (обожаю мультики!) "Рио", "Рио-2", " Иллюзия обмана - 2". Было ещё 2 показа : "Смурфики" и еще какой то фильм.
3 палуба - только каюты. Место для бесед или общественная зона.
4 палуба - здесь расположены ресепшен, банкомат, вход/ выход с судна, досмотр. И каюты, в том числе наша.
5 палуба - самая главная. Ведь именно тут располагался ресторан "Ривьера", в котором мы все кушали. А также - Экскурсионное бюро, сувенирный магазинчик, платный ресторан "А ля карт".
6 палуба - самая весёлая и самая спортивная. Именно тут находились все туристы, когда возвращались с экскурсий. Все вечера мы проводили тут. А утром около бассейна проходила зарядка. В самом же бассейне - аквааэробика 3 раза в день. Караоке, фокусы, танцы, игры в шашки, шахматы и пр.
Тут же проходили инструктаж и знакомство с командой. В общем именно тут кипела жизнь. А кому всё это было чуждо - именно на этой палубе наматывали круги или шли стоять на нос теплохода и дышать, дышать. Или просто любоваться закатами, рассветами или дельфинами, которые постоянно сопровождали наш теплоход.
Тут же располагался еще один зал, видно для презентаций.
7 палуба - только каюты.
8 палуба - здесь находится библиотека, она же детская комната. В ней совершенно бесплатно можно оставить детей с аниматором Олесей и не бояться за их судьбу.
Палуба любителей покурить. Ведь именно на этой палубе находился в нашем рейсе Клуб "Дымок". А так же посиделки за стаканчиком горячительного, т.к. тут находится бар и ещё один бассейн.
Кстати в дальнейшем планируется установить специальные кабины для курения, а территорию теплохода объявить зоной чистого воздуха.
Ну, а теперь про питание и напитки
Ресторан "Аля карт" практически пустовал. Надо сказать, что блюда были изумительно оформлены. Успела заметить у единственной пары в этом ресторане.
Ресторан "Ривьера" по системе шведский стол.
Время завтрака: 7:30- 9:00
Обед : 13:00 - 14:30 ( если вы уезжаете на длительную экскурсию, то выдают ланч-бокс, либо продлевают работу ресторана до 16:00)
Ужин: 19:30 - 21:00
Перед входом в ресторан ежедневно вывешивали меню. При входе в ресторан, справа на стене висит средство для рук.
Вода, соки, кофе, чай в свободном доступе. Во время обеда можно заказать горячительные напитки.
Бары.
Чай, кофе, коктейли, крепкие напитки, вина, пиво.
Пиво - от 150 руб за бутылку, бутылка Шампанского - 1000 руб, бокал вина - 200 руб, коктейли в том же диапазоне.
Интерьеры в местах общего пользования замечательные! Когда ходишь по этим ковровым покрытиям, ноги утопают, мягенько и бесшумно, настроение улучшается.
А ресторану все как один поставили 5+!
Официанты бооольшие молодцы! Окружают таким вниманием и заботой, что так и бежишь в ресторан, чтобы увидеть именно их. Всегда поинтересуются что из напитков принести: воду, чай, или кофе. Может хлеба, или еще что? Что понравилось, что не понравилось?
Очень жалею, что не сфотографировала официантку Анечку, которая чаще всего обслуживала меня. Удивительно приятная девушка.
Только 2 раза вышли не очень приятные ситуации:
1й раз в первый вечер, когда не хватило горячего тем, кто пришел через 40 мин от начала ужина.
2й раз после последней подсадки. Мужики в очереди за горячим чуть не разодрались из-за того, что один из них полез без очереди за макаронами для сына. В это время одна из официанток взяла мобильный телефон и стала этот момент снимать.
Но не хлебом единым мы жили на теплоходе. Были и экскурсии и ещё кое что. Один раз нас пригласили на встречу с капитаном. Хозяин теплохода представлял нам членов команды и артистов.
Большой любовью пользовались выступления дуэта "Брависимо".
Каждый вечер в 21.00 аниматор Алеся и танцевальная группа "Брависимо" проводили дискотеку для детей. А однажды даже проходил конкурс "Маленькая мисс круиз", где каждая из 7 участниц конкурса получила грамоту о победе в какой либо номинации.
Из Сочи мы вышли в 23.00, вместо заявленных 19.00. Все долго стояли на палубе, прощаясь с городом, а после ужина ещё и любовались закатом. Пока мы были на ужине, нам под дверь подсунули программу на следующий день и в дальнейшем так делали постоянно.
Резюме:
Советую ли я этот корабль, точнее круиз на нём? Да, однозначно.
Многие говорят - дорого. Но за недельный морской круиз с питанием, да ещё с каким, с бесплатным WI- FI, просмотром фильмов, анимацией и без всяких портовых сборов и даже без всяких намёков на чаевые. Я считаю, что цена нормальная.
Понравился ли мне теплоход? Да, понравился, даже не смотря на недоделки в каюте. Своей командой, своими интерьерами, рестораном, анимацией. Очень душевно и как то по домашнему.
Вернулась бы я на теплоход? Да, вернулась бы. Особенно после новостей о том, что осенью возможен заход в Стамбул.
Я говорю спасибо всем, кто возродил этот маршрут и дал новую жизнь теплоходу "Князь Владимир".
Ну, а куда я вернусь вновь и обязательно, так это в Сочи! Я так еще много чего там не увидела!
Подробней о портах, которые мы посетили, напишу на их страницах.
Санкт-Петербург