ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

дешёвые Карибы в Юго-Восточной Азии

Yury-ShefYury-Shef
RU Москва
Страны: 40
Круизы: 18
Отзывы: 71
Порты: 91
Рассказы: 0
408
Дата круиза - Январь 2016
Лайнер: Costa Victoria
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

847
7

На Боракае нет причала, поэтому круизные лайнеры стоят на якоре в паре километрах от берега. Перевозят пассажиров к берегу на тендерах. Причал встречает приветственными растяжками, музыканты и танцоры развлекают пассажиров. 

Боракай - сугубо пляжный остров, главной достопримечательностью является трехкилометровый Белый пляж (White Beach). Есть ещё пара других пляжей, по которым при наличии желания и времени можно устроить бич-круизинг (beach-cruising).

Боракай имеет славу азиатской Ибицы, так как здесь много клубов, где проходят дискотеки с новейшими треками от модных ди-джеев. Эта часть развлекательного релакса осталась вне нашего внимания, так лайнеры отплывают с заходом солнца.

После насыщенных пляжных дней в Кота-Кинабалу и в Пуэрто-Принцессе перспектива провести ещё один день на пляже немного пугала. Ведь на зип-лайне мы так и не покатались и пещеры с подземной рекой не увидели. На Боракае решили наверстать упущенное, когда увидели платную рекламу зип-лайна. Причём, необычного зип-лайна, где ты аки птица летишь лёжа и можешь махать руками как крыльями. Цена 1000 песо (около 20 долларов).

На причале на одном из киосков увидели плакат с рекламой поездки за 350 песо c персоны на соседний островок Crystal Island с пещерами. Киоск был закрыт и местные филиппинцы посоветовали просто поехать на Вайт Бич и арендовать на группу любую лодку. 

Тук-туки (трайциклы) заламывали пятикратную цену - 500 песо за трехкилометровую дорогу от причала до Белого пляжа.
Обычная цена - 100 песо, но в круизный день цены вырастают пяти-десятикратно. 

Белый пляж, конечно же, производит впечатление. Зелёные водоросли в воде придают особый шарм и колорит. Те, кто отдыхал здесь вне круиза неделю другую рассказывали, что эти водоросли - настоящие мигранты. Сегодня на одном краю пляжа, завтра на другом, а послезавтра ровно посередине. Не угадаешь, где завтра они будут отпугивать туристов от входа в воду.

На пляже зазывалы-промоутеры показывают ламинированные прайсы на разные экскурсии. Не верьте им - там в ценах один нолик явно лишний.  Курс валюты был 1USD = 48 песо. Лодку мы арендовали за 2000 (две тысячи песо), а не 20 тысяч как написано на рекламе. Да и массаж с камнями на рекламе за 4500, на соседней улице делают за 500 песо.

Полчаса объезда вокруг побережья Боракая, мимо нашей "Коста Виктории" и на горизонте появляется островок с ростовыми буквами CRYSTAL COVE. Остров частный, вход платный 500 песо. Позиционирует как остров-резорт, но гостиничных корпусов и бунгало с ночевкой здесь нет. В 17 часов вечера комплекс закрывается.

Впрочем, есть прайс на приватную аренду острова для торжеств. 6000 долларов днём и 3000 ночью. Команда аниматоров прилагается. У острова есть сайт с красивой 360-градусной панорамой.

Чем же привлекателен кристальный остров - пещерами-гротами, в которых искрят минералы. Чистейший пляж и курортная инфраструктура (респект ландшафтным дизайнерам). В две пещеры открыт доступ для туристов. Одна из них сложная - с проходом сквозь узкий туннель. Во время приливов они затопляются.

После всех этих скалолазаний и исследований пещер, побывав в шкуре спелеологов мы заслужили шаловливое купание в теплой чистой морской воде на уютном пляже с белым мелким песком.

С покупкой местного пива и рома программа-минимум, она же программа-максимум на Боракае была выполнена на 200%.

Если составить цепочку курортных островов в Юго-Восточной Азии, которые нам удалось посетить в двух последних круизах (Лангкави, Самуи, Пинанг, Палаван, Боракай), то понимаешь, что ни Канары, ни Карибы по масштабности и дешевизне при одинаковых природных красотах не могут конкурировать с ними. И если сравнить количественный туристический поток в эти края, то ЮВА выигрывает с большим отрывом.

Сам остров Боракай наравне с островов Себу и вовсе стали туристическими брендами.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ