ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ялта
Ялта

Ялта

Yalta

Россия

Russia

Рейтингcritic
4.7 5 0 1 1
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

До присоединения Крыма к России Ялту посещало довольно много круизных лайнеров. Они швартуются у морского вокзала в центре города. В настоящее время иностанные круизные компании исключили порт из своих маршрутов.

С 2017г. в летний сезон в Ялту еженедельно заходит российское круизное судно Князь Владимир, выполняющее круизы из Сочи. Возможна посадка на маршрут. Расписание и цены здесь.

Видео порта с высоты

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
elenor1elenor1
Россия Санкт-Петербург
Страны: 0
Круизы: 5
Отзывы: 5
Порты: 4
Рассказы: 0
68
Дата круиза - Июнь 2017
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Город с множеством экскурсионных возможностей

12 июля 2017
861
4

В Ялте на борту были предложены следующие экскурсии: 1.Воронцовский дворец + замок "Ласточкино гнездо". Стоимость: 1500 рублей взрослый билет, 1100 рублей дети до 7 лет.

Уникальная экскурсия, цель которой рассказать об архитектурных памятниках Южного берега Крыма. Вы сможете приехать на автобусе, а вернуться на катере, что позволит в полной мере насладиться ландшафтом и морским пейзажем окрестностей Ялты. Продолжительность 4 часа.

2. Винзавод "Массандра" с дегустационным залом. Стоимость: 1250 рублей - взрослый билет (без стоимости входных билетов).

Посещение производственно-дегустационного комплекса Массандры познакомит вас с историей крымских виноградников. Вы узнаете о лучших сортах вина и сможете их продегустировать. Продолжительность 3,5 часа.

3. Ай-Петри по канатной дороге. Стоимость: 1275 рублей - взрослый билет (без стоимости входных билетов), 750 рублей детский билет (до 7 лет).

Вы подниметесь по уникальной канатной дороге общей протяженностью 3км, которая входит в десятку самых впечатляющих канатных дорог мира. Дух захватывает, когда на высоте более 1200 метров над уровнем моря видишь Южный берег Крыма. Продолжительность 4 часа.

4. Никитский ботанический сад. Стоимость: 1550 рублей - взрослый билет (без стоимости входных билетов), 1100 рублей - детский билет (до 7 лет).

Уникальная возможность посетить Никитский ботанический сад на автобусе, прогуляться по нему к побережью и вернуться на катере. Никитский ботанический сад - уникальное по собранным там представителям растительного мира место. Продолжительность 4 часа.

5. Крымская меховая фабрика. Стоимость: 950 рублей - взрослый билет.

Уникальная экскурсия на лучшую в России фабрику по производству меховых и кожаных изделий. Гости узнают как правильно выбрать шубу, как определить качество меха и подкладки, как определить легальность товара, а также научаться разбираться в различных видах меха и кожи. Продолжительность: 4-5 часов.

Итак, в первый день в Ялте я выбрала экскурсию № 1. На 2 день запланировала себе экскурсию № 3 на гору Ай-Петри, т.к. питаю слабость к передвижению по канатной дороге. 

В 10.00 нас пригласили на экскурсию. Народу было много, на 2 автобуса. Нам подали автобус на 53 места и автобус Мерседес на 20 мест. Т.к. я оказалась в первых рядах, то заняла своё любимое место в большом автобусе сразу у средних дверей, где самый лучший обзор.

Автобус быстро заполнился туристами и мы тронулись в путь. Если были в Ялте, то знаете какие узкие улицы в этом городе и как автобус таких размеров передвигался по этим улицам, это для меня загадка.

Наш автобус оказался без микрофона.  Об этом, слава Богу, успели предупредить нашего экскурсовода, и она взяла свой прибор, благодаря которому мы все её слышали.

Водитель был не местный. Дороги не знал. Экскурсовод, ведя нам экскурсию, одновременно объясняла водителю в какую сторону ехать и куда повернуть. Но вот мы и добрались.

Воронцовский парк.

Мое знакомство с комплексом началось с парка, поэтому и свой рассказ я тоже начну с него. Воронцовский парк выглядит сдержанно и менее искусственно. И в этом, пожалуй, и заключается гений его создателя — знаменитого садовода Карла Кебаха. Парк выглядит очень ухожено, но при этом очень естественно, он органично вписывается в сложный рельеф местности, словно бы создан не рукой мастера, а самой природой. Начало созданию парка было положено в 20-е годы позапрошлого столетия.

Парк разделен на несколько зон. Его размер составляет почти 40 гектаров, и, как предупредил нас экскурсовод, отбиваться от группы нежелательно, так как на такой территории несложно заблудиться.

В парке собрана большая коллекция растений, в основном - это флора Средиземноморья и Кавказа, в целом около 200 видов кустарников и деревьев. Есть здесь и тисы, и кипарисы, и дубы, и платаны, и чинары, и пробковый дуб, тисы, клены, ясени, лавры и многое другое.

Есть здесь и совершенно уникальные экземпляры, например, араукария чилийская — хвойное дерево, родиной которого, как нетрудно догадаться, является Чили, да еще Аргентина.

Прогуливаясь дальше, мы вышли к зоне с прудами и водопадами. Здесь в тени огромных деревьев располагается несколько прудов, в которых кипит жизнь - рыбки, разные водоплавающие птицы, земноводные и пресмыкающиеся. В одном из прудов живут лебеди, он так и называется — лебяжий, другой - зеркальный... и т.д.

Воронцовский дворец.

Замок очень гармонично вписывается в пейзаж и рельеф, являясь логическим завершением прогулки по парку. Построил его в 20-е - 40-е годы XIX столетия английский архитектор Э. Блор.

Дворец строился в качестве резиденции генерал - губернатора всей Новороссии графа Воронцова. Он был очень богатым и влиятельным человеком, его отец нес дипломатическую службу в Англии, поэтому вырос будущий губернатор в этой стране, усвоив многие английские аристократичные манеры, безупречный вкус и передовые взгляды.

Воронцовский дворец - один из самых необычных в Крыму. Его уникальность заключается в том, что, глядя на него с разных сторон, вы ни за что не догадаетесь, что это один и тот же дворец, настолько различаются его стили. Вид с внутреннего двора, того, что непосредственно выходит к парку, выдержан в строгом английском стиле эпохи Тюдоров.

Внутренний двор огорожен диабазовой стеной. Здесь есть лавочки, чтобы отдохнуть после прогулки по парку, а также небольшой магазин, где можно купить сувениры, воду или мороженное. Со внутреннего двора открывается впечатляющий вид на гору Ай-Петри.

Пройдя под аркой с правой стороны от входа, мы словно перенеслись на несколько столетий назад в средневековье. Перед нами открылась та часть дворца, которая напоминает средневековый замок: высокие крепкие каменные стены, башни, кажется, что сейчас по этой вымощенной булыжником дороге проедут рыцари в доспехах.

Во дворце успели пожить три поколения Воронцовых. После революции он был национализирован, здесь открылся музей, экспонаты которого в войну пришлось эвакуировать. Достаточно долго в послевоенное время партийные деятели использовали его как дачу, а в 1956-м здесь снова разместились экспозиции музея, действующего по настоящее время. Вход в него платный - 300 руб. Фотография бесплатная, без вспышки.

Убранство дворца поражает вкусом и роскошью его владельцев. Голубая гостиная, залы в готическом стиле с мебелью из дорогих пород дерева, предметами из малахита, хрусталя, фарфора, вазы и бронзы и многое другое — все это предстает перед взорами посетителей. Здесь же представлена коллекция картин английских, итальянских и французских мастеров живописи, правда, не слишком известных. Зато коллекция русской живописи впечатляет: Левицкий, Айвазовский, Боровиковский и другие .Китайский кабинет, Ситцевая комната, Зимний сад, Голубая гостиная — это далеко не полный перечень комнат, отличающихся оригинальной отделкой.

Южная сторона дворца поразит великолепием мавританского стиля. Это самая роскошная и пышная в плане декора сторона комплекса. Здесь же — выход из зимнего сада. Отсюда спускаются каменные лестницы, охраняемые знаменитыми львами, а с террас, поражающих буйной густой растительностью, открывается великолепный вид на крымское море.

Считается, что эта часть дворца была выполнена по примеру знаменитых дворцов Альгамбры в Испании.

Ласточкино гнездо.

После Воронцовского дворца мы переехали к лестнице, которая привела нас в бухту, где пришвартовывались маленькие кораблики перевозившие туристов из Ялты и обратно к следующему объекту нашей экскурсии замок, выстроенный в готическом стиле — Ласточкино гнездо.

Замок давно стал самой известной и самой узнаваемой достопримечательностью Крыма. Решение возводить строение на отвесной скале было весьма смелым, к сожалению, имени этого отчаянного человека не сохранилось в истории. Известно лишь, что это был отставной русский офицер, который построил здесь деревянный замок. Однако идея эта пришлась по вкусу многим - владельцы сменялись один за другим, да и замок, который мы можем видеть сейчас уже третий по счету. Выстроен он был по заказу немецкого нефтепромышленника П. Штейнгеля, любившего отдыхать в Крыму. Именно по его пожеланию замок обрел черты готического стиля. Высокая башня с острыми шпилями, зубчатые стены, стрельчатые окна и дверные проемы - всё здесь и впрямь напоминает средневековый рыцарский замок.

После Штейнгеля замок сменил не одного владельца, и каждый из них использовал его по своему усмотрению. Сейчас это самостоятельное муниципальное учреждение, которое занимается организацией различных выставок. 

Пройдя вниз почти 1000 ступенек, мы оказались на одной из нескольких смотровых площадок. А вид со смотровой площадки "Ласточкиного гнезда" стоит увидеть. Панорама простирается до восточного побережья Ялты с мысом Мартьян, и дальше, захватывая Медведь-Гору. На переднем плане окажется красивая скала Парус, отколовшаяся от мыса Лимен-Бурун во время землетрясения 1927 года.

Сев на прогулочный кораблик, мы отправились обратно в Ялту, где нас ждал обед.

Ай-Петри.

На следующий день на экскурсии на Ай-Петри с автобусом было всё то же самое, что и с прошлым: старый, без микрофона, водитель не местный. На полпути до горы автобус сломался и водитель минут 30 его чинил. На обратном пути это повторилось.

Экскурсовод была как сопровождающая: без микрофона, всю дорогу объясняла дорогу водителю. Билеты на канатную дорогу покупали самостоятельно. Стоимость туда/обратно 700 руб. Посещение пещеры - 200 руб.

Когда же мы задали вопрос, что же всё-таки входило в стоимость экскурсии, в экскурсионном офисе нам ответить не смогли. Очень советую эту экскурсию на теплоходе НЕ БРАТЬ! До горы и обратно ходит маршрутка из центра Ялты. Цена в 1 сторону 350 руб. Есть и автобус, тогда дорога выйдет еще дешевле, и время на горе будет неограниченно.

Помимо своих знаменитых зубцов гора Ай-Петри интересна другими достопримечательностями. Самыми известными среди них являются пещеры. Их насчитывается более 300. Из всего количества оборудовано всего три - Геофизическая, Ялтинская и Трехглазка. Последняя пещера известна тем, что внутри всегда находится снежный сугроб, который превращается в ледовый покров. Экскурсии по пещерам проводятся только летом.

Ай-Петри является популярной достопримечательность полуострова. Высота Ай-Петри составляется 1234 метра над уровнем моря. Массив покрывается снегом с начала декабря и держится до наступления весны. Среди причудливых зубцов скал различают три вершины — Главную, высотой 1231 метр над уровнем моря, Западную и Восточную. Ай-Петри считается самым ветреным местом полуострова, также вершина славится самым большим количеством туманных дней в году. Но нам повезло ни ветра, ни тумана не было совсем, впрочем как и солнца.

А внизу нас ждал наш кораблик...

Прогулявшись после экскурсии немного по набережной, отправились на теплоход. Пора в последний пункт нашего путешествия г. Севастополь. А пока прощальный взгляд на город с борта теплохода. Пока, пока, Ялта... 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ