ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ушуая
Ушуая
Ушуая

Ушуая

Ushuaia

Аргентина

Argentina

Рейтингcritic
4.6 5 0 3 3
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 4.7
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Кроме того, что Ушуая считается самым южным городом (57 тыс. жителей), это и самый южный круизный порт, где суда швартуются у причала. Он расположен практически в центре, до которого 10 минут пешком. Стоимость такси по городу - 20$/час.

Достопримечательности в районе Ушуаи на карте здесь и здесь. Немного фото из круиза в рассказе Сергея Доли здесь, Андрея Урицка - здесь. О поездке в национальный парк «Огненная Земля» здесь.

Стоимость корабельных экскурсий, предлагаемых при стоянке, на примере компании Принцесс здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
BondarBondar
UA Днепропетровск
Страны: 74
Круизы: 25
Отзывы: 30
Порты: 74
Рассказы: 0
77
Дата круиза - Январь 2016
Лайнер: Zaandam
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

На краю земли

16 июля 2016
838
2

Ушуая - небольшой городок, заточенный под туристов. Большинство домов в центре - это турагентства, сувенирные магазины (цены кусачие) и кафе. За время стоянки мы сплавали на экскурсию к морским львам и колонии птиц в проливе Бигля. Потом немного прогулялись по городу. Причал упирается прямо в центр.

Понравился сувенирный магазин-музей Historia Fueguina. В нём установлены фигурки героев 19го века. Инсталляцию на улице можно посмотреть и сфотографироваться бесплатно. А сам музей платный (6$), мы не заходили.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Yury-ShefYury-Shef
RU Москва
Страны: 40
Круизы: 18
Отзывы: 71
Порты: 91
Рассказы: 0
409
Дата круиза - Март 2012
Лайнер: Aegean Majesty
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Настоящий Край Света

16 июня 2016
768
7

В порту Ушуаи всего лишь один длинный причал, с двух сторон, к которому в этот день были пришвартованы
около десяти разнокалиберных суден: и грузовых и пассажирских. Хотя я и называл раньше наш "Veendam" скромным старичком-работягой, но он на фоне других ушуайских судоходных гостей выглядел он ГИГАНТом.

Сам пассажирский терминал представляет собой вот такую гостеприимную избушку. Не пройдя сквозь её, на причал не попадешь. На пятачке около "морских ворот" Ушуаи сконцентрированы несколько экскурсионных бюро (и государственных и коммерческих), предлагающих разнообразные варианты экскурсий.

Самый короткий и дешевый - сити-тур на автобусе-паровозике. 

Сам городок туристы обычно осматривают на обратном пути, когда возвращаются с экскурсий, выполнив программу приключений на Огненной Земле. В основном, чтобы накупить сувениров. 

Накрутка на сувениры тройная.  Зато на всех написаны главные слова-тэги: CAPE HORN, FIN DE MUNDO, PATAGONIA, ANTARTIDA ( без буквы "С") и другие термины на актуальную географическую тему Края Земли. Пингвины - основная тема в сувенирах и в развлекаловке для туристов. Даже герб и тот с пингвинами. 

Если значок $ написан перед цифрами, то это цена в местной валюте (аргентинское песо). Курс аргентинского песо нестабилен и колеблется 4.5 до 5.5 за один американский доллар USD. Цена $85 за майку T-shirt означает 15-20 USD.
Банковские карточки принимаются к оплате.

Центр компактно расположен напротив порта, и если не задерживаться в магазинчиках, то хватает одного часа, чтобы обойти его. Порт виден отовсюду. Потеряться невозможно.

Из достопримечательностей: церковь с часовней и несколько музеев: тюремный, морской, Антарктический, им. Края Света, Маяк, Арт-галерея. Здесь все самое " крайне южное - крайне южное". Указатели расстояний поражают пятизначными цифрами. До Москвы - почти 16.000 км.

Недавно построили сразу два конкурирующих казино. Значит есть спрос на азартные игры среди туристов-игроков.

Сейчас население города 45 тысяч, которое в сезон увеличивается в полтора раза. Здесь также форпост аргентинских Военно-Морских Сил (National Armada).

Хотя Ушуая отлично справляется с представительской миссией быть "самым Южным городом" на планете, все равно туристы в городе не задерживаются. Ведь Ушуая это всего лишь очень удобный транзитный пункт (перевалочная база) для дальнейших путешествий. Кто-то в Антарктиду, кто-то на горнолыжные курорты. кто-то по фьордам с ледниками, кто-то просто в круизе на один день заглянул в Ушуаю.

Здесь удобная портовая инфраструктура, вот и останавливаются здесь круизные лайнеры. Чтобы туристы не скучали в Ушуае, придумали для них, так называемый, экологический туризм по местным горно-водным красотам с диковинной живностью. 

Холланд предлагал 3 экскурсии в Ушуае. Мы - "семейные пакетники" поехали с русскоязычной группой от турагентства в НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ТЬЕРРА ДЕЛЬ ФУЭГО – (5 часов). Нашим русскоязычным гидом был Вячеслав - бизнесмен с Украины, сумевший организовать на Краю Света выпуск рыбных деликатесов. От Ушуаи в Национальный Парк идет узкоколейка с паровозом, но из-за дефицита времени нас повезли водным путём на катамаране.

Вячеслав очень увлеченно поведал нам об Ушуае, Огненной Земле, житейском быте на Краю Света, политических интригах и приграничных распрях с Чили за Антарктиду, с Англией за Мальдивы (ни в коем случае не произносите в Аргентине британское название - Фолкленды). 

Прошлись по горным тропам, взобрались на обзорные площадки... Пингвинов внутри заповедника нет (для этого нужно плыть на катамаране по проливу Бигля), зато есть типичная степная - озерная живность. Видели мельком и бобров, и уток, и лисиц, и орлов, и зайцев-кроликов.

Впечатление от природного заповедника - КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!  Однако постоянно возникала мысль, а ведь ничего особенного...

Такие же горы, озёры, живность (кроме пингвинов) можно встретить и в родных краях. Хоть в Подмосковье, хоть на берегу Волги, хоть в Крыму, хоть на Кавказе, хоть на Байкале, хоть в Сибири и хоть на Камчатке...

Абсолютно не стоит ехать за тридевять земель, чтобы увидеть то же самое. Другое дело, что здесь туристическая индустрия смогла "раскрутить" эти места для посещения миллионами туристов, а у нас, увы.....

"Холландовская" экскурсия по проливу Бигля оказалась более зрелищной, с точки зрения лицезрения дикой природы и её флоры и фауны. Пока мы лазили по горным тропам Огненной Земли, "холландцы" на бело-синем огромном катамаране привезли круизеров на лежбище морских львов ( а может котиков), совмещенной с колонией пингвинов.

Оплытие назначено на 15.00. Время "без пяти минут", у трапа выстроился хвост-очередь из сотен пассажиров. А автобусы подвозят все новых и новых опоздавших. Отплыли с опозданием почти на час.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Январь 2016
Лайнер: Zaandam
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Тур по проливу Бигль очень интересный!

22 мая 2016
1151
5

Стоянка была короткая - с 07:00 до 13:00. Основное, что можно посмотреть в этом порту: 1. Национальный парк “Огненная Земля”. 2. Прогулка на катамаре по каналу Бигль к островам, где селятся морские львы и бакланы.

Из-за короткой стоянки, и раннего прибытия, плюс это был выходной день, я не знала, будет ли возможность на месте приобрести тур на лодке по каналу Бигль. И мы взяли экскурсию от компании по островам за 69.99 USD на человека.

На месте в порту можно купить этот тур примерно за 54 USD, первый кораблик стартует в 10:00 часов и вся экскурсия длится чуть более 2 часов.

Если стоянка в этом порту длительная, то можно успеть сплавать к островам, а потом взять такси и съездить в национальный парк “Огненная Земля”.

Начало экскурсии было назначено на 8 часов. Организация у ХАЛ не понравилось. Все, кто приобрел разные варианты экскурсий, были собраны в одном месте – в театре. Как понимаете, собралось огромное количество человек, которые толпились в театре и на входе-выходе. Мы редко покупаем экскурсии у круизных компаний, но у других компаний сбор экскурсантов всегда был в разных местах на корабле, что не создавало такой толкучки.

Когда мы вышли на пирс, то увы, все небо было затянуто облаками. И радостная надежда на солнечную погоду разбилась вдребезги.

Экскурсия проходила на таком катамаране. Остров Isla De Los Lobos небольшой, и на нём мы увидели не такое большое количество морских львов, как было на полуострове Вальдес. Но тем не менее, посмотреть и немного понаблюдать за их жизнью было очень интересно. На острове живут несколько самцов со своим собственным “гаремом”. Между самками идет жесткая конкуренция за лучшее место около своего "султана". Самки между собой постоянно выясняют, кто из них “всех милее, всех румяней и белее”.

Животные, как оказалось, очень хорошие скалолазы. Берег острова достаточно крутой, но морские львы очень ловко карабкаются по скале на самый верх. Умиляет, в каких позах они спят. 

В прогулке по каналу Бигль мы еще подплывали к птичьим островам. Но не так близко, как к морским львам. Видимо птицы пугливые, и поэтому нельзя сосем близко подходить к острову. От количества птиц в глазах рябит.

Катамаран доходит до острова с маяком, обходит его и берет направление в обратную сторону.

На обратном пути он проходит близко от берега. И можно рассмотреть растительность, произрастающую в этом суровом климате.

Ветра здесь видимо дуют в одну сторону. И от этого деревья словно причесали. 

После экскурсии мы вышли за ворота порта, и сразу попали на представление. На центральной площади города, на установленной сцене, танцевали две пары молодых людей в национальных костюмах. После этих двух пар на сцену вышли 4 пары артистов возрасте за 40. 

Меня так понравились эти выступления, что я там зависла надолго. Дима еле меня оттащил от сцены , ведь в планах у нас было посмотреть подарки родным. По дороге в центр я зашла в крохотный дворик, где благоухали цветы.

Мы немного прошлись по сувенирным магазинчикам на паре улочек недалеко от порта. А потом вернулись на корабль. Уже вечером за ужином все другие участники нашей экспедиции рассказали нам, что посетили какой-то интересный музей.

Если интересно, ещё фото можно посмотреть в моём альбоме на Яндекс.Фотки здесь.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ