ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Канарские о-ва, Санта Крус де Ла Пальма
Канарские о-ва, Санта Крус де Ла Пальма

Санта Крус де Ла Пальма, о.Ла Пальма, Канарские о-ва

Santa Cruz La Palma

Испания

Spain

Рейтингcritic
4.8 5 0 5 5
рекомендуют 100%
Расположение порта 4.8
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4.6

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Круизные лайнеры швартуются в порту в центре города Санта Крус де Ла Пальма. Остров считается самым красивым и зелёным среди Канарских островов. Есть хороший сайт на русском языке.

Видео острова с высоты

Пассажиров из трапа к выходу из порта подвозят бесплатные шаттл-басы. Там их ожидает туристический паровозик для неспешной и короткой поездки по набережной. Пляж находится тут же, в 5 минутах от порта налево.

Наиболее экономичный способ осмотреть остров - аренда машины. Цены от 40€. Одна из самых популярных рент-компаний на Канарах - CiCar.

На выходе из порта встречают многочисленные таксисты, предлагающие обзорную поездку на несколько часов.

Одной из наиболее интересных точек является вулкан Табуриенте. Смотровая площадка расположена на высоте 2426 метров, откуда открывается отличный вид. Наверху порой бывает ветрено, поэтому захватите ветровки.

Хороший обзор острова здесь.

Стоимость береговых экскурсий на примере компании Royal Caribbean здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Апрель 2017
Лайнер: Marella Voyager
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

совершили трек по парку Parque Natural Cumbre Vieja

1 мая 2017
505
3

На Ла-Пальме очень большой выбор для посещения разных красивых мест. Маст си безусловно поездка к мирадору Мучачас (Roque de los Muchachos). Маршрут по острову здесь. Но прогулявшись с желтым человечком Гугла по горным дорогам, я совершенно не впечатлилась видами. Да и надо было дать мужу отдохнуть от горных виражей Тенерифе.

Забронировали заранее на сайте cicar.com Opel Astra за 60.28 EUR.

Я выбрала вулканический тур, а главное - посещение другого места: трек по парку Parque Natural Cumbre Vieja. Весь трек от El Pilar до Fuencaliente составляет 17 км, это около 6-7 часов пешком. Но так как машину мы оставляли в одном месте, и забирать в другом не получалось, то решено было идти в одну сторону по времени: 2 часа туда и, соответственно, 2 часа обратно. В итоге до кратера вулкана у нас получилось 2.5 часа, обратно к стоянке машины 1.5 часа.

К вулкану всё время надо подниматься, и если физической подготовки нет, то подъем может занять больше времени.

До парка El Pilar мы ещё проехались по обзорным площадкам и заехали на мирадор к вулкану Volcan San Antonio. Посещение стоит 5 евро на человека. И на Mirador Astronómico del Llano del Jable. Наш маршрут в Гугле здесь.

Поездка понравилась, красиво. 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Yury-ShefYury-Shef
RU Москва
Страны: 40
Круизы: 18
Отзывы: 71
Порты: 91
Рассказы: 0
409
Дата круиза - Апрель 2013
Лайнер: AIDAsol
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Прекрасный остров в сопровождении Елены Орловой

17 октября 2016
919
5

С точки зрения портовой инфраструктуры Санта-Крус-де-Ла-Пальма - 100% "дежа вю" с одноименным портом на острове Тенерифе. Оказывается эксплуатирует оба порта с одинаковым названием (кроме последнего слова) одна и та же контора. Такая же бетонная стена-мол, защищающая от волн пассажирский длинный причал. Только здесь на стене дополнительно изображен рельеф острова Ла Пальма, напоминающего сердце. Такая же синяя и зелёная линии на асфальте ведущие от города к паромным и круизным причалам. Такие же паромные линии и расписание рейсов между этими двумя островами.

Сам городок небольшой, поэтому его осмотр обычно круизёры оставляют "на потом", после возвращения с дальних экскурсий по острову. В порту курсируют бесплатные шаттл-басы, которые "подбросят" круизёров до центра города. На причал, поближе к лайнеру с утра подъезжает экскурсионный паровозик для тех круизёров, кто решил просто осмотреть портовую столицу и пригороды. 

Также на причале есть стоянка официальных лицензионных такси, которые предлагают поездки по острову по всем смотровым площадкам, которые вы сами укажете на карте. 

Готовясь к посещению Ла Пальма, столкнулся с проблемой поиска русскоязычного гида на острове. Порой казалось на африканском острове Мадагаскар легче найти русскоязычного экскурсовода, чем на канарском Ла Пальма. 

Попросил помощи в организации для нас обзорной экскурсии по Ла Пальме с подъёмом на самую высокую точку вулкана Табуриенте Елену Орлову, которая живёт на острове и её фамилия мелькала в поисковиках. Но не как гида. 

Неожиданным образом она согласилась помочь нам лично! Об этом можно было только мечтать, чтобы остров Ла Пальма показала нам такая творческая личность (певица, ассистент режиссера, «колхозница», выращивающая экологически чистые цветочные чаи) и просто обаятельная женщина, влюбленная в остров в Ла Пальма.

Вот так утром 9 апреля выйдя с теплохода, мы лично могли засвидетельствовать свое почтение Елене Орловой. Она уже ждала нас с арендованным микроавтобусом «Nissan” и лицензированным водителем от прокатной конторы autosislaverde. 

Главной нашей целью на острове Ла Пальма был подъём на вулкан Табуриенте. Верхняя точка кратера называется Roque De Los Muchachos. Она находится в центре острова на высоте 2426 метров. На спутниковой карте хорошо виден огромный кратер диаметром 8 километров, а по периметру почти 30 километров.

Заметен след языка лавы, которая стекала по левой (западной стороне). Сейчас в этом месте на побережье океана находится рыбацкая деревушка Тасакорте (Tazacorte). В целом это всё называется теперь национальным парком «La Caldera de Taburiente».

Итак, мы начали нашу поездку на вершину Roque De Los Muchachos. Сам 30-километровый кратер заметен только из космоса
и только воображение может нарисовать картину того, что едешь на машине по кратеру и все обрывы, это лишь маленькая часть жерла вулкана. Горные серпантины весьма и весьма извилисты. Периодически останавливается фотографируем общие виды. 

В Церкви Santuario De Nuestra Senora De Las Nieves можно не зажигать самому свечку. Опускается монета и автоматически загорается электросвечка. 

Чтобы туристы стихийно не устраивали импровизированные стоянки и не мешали движению, организованы цивильные смотровые площадки-мирадоры. Этакие «карманы-стоянки» на трассе, где может припарковаться на некоторое время, выйти насладиться и на фотографироваться.

Поэтому условно поездку по природным достопримечательностям на каждом канарском острове можно назвать поездкой по мирадорам: от одного мирадора до другого мирадора. Итак, первой официальной смотровой площадкой при подъеме к вершине вулкана Табуриенте для нас стал Mirador De Los Andenes.

Знаменитая астрономическая обсерватория на острове считается №1 в мире. Она находится на высоте более 2000 метров над уровнем океана. Облака практически всегда находятся ниже, закрывая и поглощая свет электрических фонарей, идущий снизу от населенных пунктов.

Поэтому у этой обсерватории наиболее идеальные природные условия для наблюдения за ночным небом, далёкими планетами и опасными астероидами. Комплекс обсерватории состоит их нескольких огромных зеркальных антенн и шарообразных телескопов.
Ученые-астрономы записываются сюда за год вперед.

И вот спустя пару часов безудержного и надрывного рёва мотора нашего минивена, преодолевающего один крутой горный серпантин за другим – мы достигли верхней точки нашей экскурсии. Смотровая площадка Roque De Los Muchachos на высоте 2426 метров.
С одной стороны – внешний вид на океан, небо и обсерваторию. С другой стороны – внутренний вид на ущелье глубиной 700 метров в центре предполагаемого кратера.

Виды на внутренние ущелья и обрывы интересны ещё и облаками, которые живут своей жизнью. Наползая на горные вершины внутри кальдеры, они стекают вниз кратера по склонам. 

Смотровая площадка не является здесь самой высокой точкой. До настоящих Roque De Los Muchachos надо еще пройти пешком несколько сот метров по специальным тропинкам.

Солнце жарит наверху нещадно, поэтому надо обязательно обмазываться солнцезащитными кремами. И ветрище там ураганный – сдувает конкретно.

Следующая наша цель – рыбный ресторанчик и пляж в Тасакорте. По пути очередной Мирадор - Barranco De Garome.

Затем Mirador De El Time. Находится на высоте 534 метров над уровнем море прямо над долиной Aridane Valley, городом Los Llanos и пляжем Tazacorte. Это наиболее окультуренная смотровая площадка. Здесь установлен памятник местному деятелю Don Candido Eloy Garcia Brito, работает ресторанчик с панорамным видом, есть подзорная труба и т.д.

Спустились со смотровой площадки несколько километров по горному серпантину, проехали городок Las Lianos и вот мы у нашей второй цели. Пляж Tazacorte – один из лучших пляжей острова Ла Пальма. Как сам остров не столь перенаселен туристами, так и пляжи не столь многолюдны, по сравнению с Тенерифе и Гран-Канарией. Песок – черный, вулканический. Водичка была бодрящая, долго в ней не поплаваешь.

На набережной Tazacorte находится ресторан Playa Mont , специализирующийся на морепродуктах. Оформлен ресторан в круизной морской тематике: спасательный круг, рында - судовой колокол и, конечно же, рыбные деликатесы на столе.

Выбор рыбного меню был настолько разнообразен и Елена Орлова нам терпеливо разъясняла суть ингридиентов каждого блюда, что в итоге решили взять все меню по одной дегустационной порции, а далее попросить добавки понравившегося блюда. Помимо рыбных деликатесов для пальмерского (да и канарского) стола обязателен козий сыр (особенно обжаренный) и картошка-гриль в мундире, приготовленная особым способом. Пиво пили местной марки «Dorada».

Вкус рыбных блюд словами не передать.  Да простит меня шеф-повар идеальной круизной кухни “AIDAsol”, свежие морепродукты всегда лучше замороженных.

Пальмерская кухня – это особые изыски. Рыбка всех мастей, креветки, каракатицы, кальмары особо разделанные и приготовленные то в кляре, то в панировке, то во фритюре, то в мешочке из теста, то еще в какой-то обсыпке. В общем, такого полёта фантазии как красивше и вкуснее сделать рыбную начинку я еще не видел и не пробовал. Плюс ещё соусы: зеленый, красный из местных трав и оливкового масла и т.д.

А на десерт – трехслойное кофе-баракито с пенкой и со сгущенным молоком. Канарская сгущёнка – ничем не хуже рогачёвской. Эх, не успели в магазине прикупить пару баночек, увезти с собой 

После экзотического рыбного обеда пришла пора отправляться в обратный путь, но не через Табуриенте, а другим путем - через заповедник REFUGIO DE EL PILAR и туннель, чтобы по дороге можно было увидеть еще несколько знаковых для острова Ла Пальма мест.

В местечке El Roso стоит небольшая церковь Pino de La Virgen, построенная на пожертвования меценатов. Там на стенах висят иконы с библейскими сюжетами, выполненные в объёме с пластилиновым эффектом 3D. Двор и территория вокруг церкви – сами по себе ещё и смотровая площадка – мирадор.  

Подъехали, вернее, вернулись с другой стороны к портовому городку и смотровой площадке - мирадору de La Conception.

Центральная часть столицы острова типична для любых приморских городов. Набережная-променад, боковые узкие улочки, сувенирные лавки, мэрия и центральная площадь.

На вопрос «Почему так дорого продается местное вино – мальвазия?» продавщица-бабушка гордо ответила «Вэри спешиал!». Очень особенное. 

Время экскурсии пролетело быстро. Конечно же, только одной дневной обзорной экскурсии по Кальдере де Табуриенте недостаточно для полного осмотра острова. Ла Пальма ждёт возвращения туристов хотя бы на несколько дней, чтобы планомерно побывать на всех мирадорах и вулканах ( а это не только Табуриенте, но и несколько более меньших братьев).

Наступило время «все на борт». С благодарностью делаем финальное совместное фото с Еленой и водителем, которые стали для нас гостеприимными проводниками по своему острову! До новых встреч!

Мы ещё обязательно вернемся на зелёную Ла Пальму! 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Виталий ЛисицкихВиталий Лисицких
KZ Костанай
Страны: 30
Круизы: 5
Отзывы: 17
Порты: 30
Рассказы: 0
47
Дата круиза - Ноябрь 2013
Лайнер: AIDAstella
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Ла Пальма - тихо, уютно, комфортно

21 сентября 2016
1048
4

Эта информация для тех, кто не поедет вглубь острова, а захочет просто погулять по Санта-Круз-Де-Ла Пальме и покупаться на ближайшем пляже. Самый ближайший пляж находится как раз напротив стоянки корабля. Правда, чтобы туда попасть нужно обходить порт…примерно километр, может чуть больше.

После выхода из порта нужно повернуть налево. На пляже есть бар, туалеты, раздевалки и душ. До выхода из порта можно доехать на бесплатном шатл басе. Хотя судя по расстоянию – он здесь абсолютно не нужен. Ехать всего пару минут. Выходишь за территорию порта, переходишь дорогу, которая идет вдоль океана, и через несколько метров направо уходит прекрасная пешеходная улочка. Говорить тут особо не о чем. Нужно просто смотреть и наслаждаться видами. Сразу скажу – этот городок понравился нам больше всего. Своими узенькими и тихими улочками, красивыми зданиями, и самое главное – своими балкончиками. 

Мой рассказ о пребывании на этом острове здесь.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
El BaklanEl Baklan
Россия Ростов-на-Дону
Страны: 121
Круизы: 15
Отзывы: 18
Порты: 36
Рассказы: 3
294
Дата круиза - Март 2011
Лайнер:
4.3 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

остров - райский сад

23 декабря 2015
955
2

Ла-Пальма в Канарском архипелаге играет роль "райского сада", благодаря своей роскошной растительности в глубоких ущельях, но всё имеет свою цену. Цена красоты пышных лавровых лесов северо-востока острова - проливные дожди, которые могут идти по несколько суток кряду.

Катались на рент-машине, очень удобно и недорого. Дороги и указатели отличные. Остров понравился, ещё бы погодка по лучше была...

Подробнее
review
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
skyokerskyoker
RU Углегорск
Страны: 56
Круизы: 14
Отзывы: 41
Порты: 55
Рассказы: 1
177
Дата круиза - Январь 2009
Лайнер: Marella Celebration
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Отличный остров с гостеприимными жителями

14 ноября 2015
1088
2

Ла Пальма понравился. Приятный остров, как впрочем и остальные в Канарском архипелаге. В порту взяли таксиста, который покатал нас по наиболее интересным местам недалеко от Санта Круза.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ