ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сан-Хуан
Сан-Хуан

Сан-Хуан

San Juan

Пуэрто-Рико (владение США)

Puerto Rico

Рейтингcritic
4.7 5 0 3 3
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 4.7
Отношение жителей 4.3

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Сан-Хуан является одним из крупнейших круизных портов в мире. В 2018г. его посетили 1.187.700 пассажиров.

В столице Пуэрто-Рико 2 места швартовки круизных судов. Old San Juan Cruise Terminal расположен в центре города. Туда причаливают большинство транзитных лайнеров. А вот суда, маршрут которых начинается из Сан-Хуана, кроме Carnival Victory, используют терминал Pan American Pier. Его расположение хуже, но он ближе к аэропорту.

San Juan cruise terminal map

На острове много достопримечательностей, но все они находятся далеко от столицы. Ближайшие от Сан-Хуана:

  • в 18 км расположен самый большой завод в мире по производству рома Bacardi. Здесь можно увидеть весь процесс изготовления, посетить Музей семьи Бакарди, а также продегустировать и купить понравившийся ром.
  • в 25 км на восток от столицы находится лучший заповедник страны El Yunque.

В самом Сан-Хуане интерес представляет Старый город, который находится рядом с причалом, крепости San Cristobal и El Morro (входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Вход в крепости стоит 7$ по единому билету. От причала  через Старый город до Эл-Морро курсирует бесплатный туристический поезд.

Расположение достопримечательностей в районе Сан-Хуана здесь. Также подробней можно почитать здесь.

В черте города есть хороший бесплатный пляж Эль Камбрио в районе Balneario El Escambrón, восточней 2,5 км от крепости Сан-Кристобаль. Самым лучшими пляжами недалеко от Сан-Хуана считаются Cornado и Ocean Park, которые находятся в 6 км от причала на восток.

Стоимость корабельных экскурсий, предлагаемых в Сан-Хуане, на примере компании Принцесс здесь. Варианты альтернативных экскурсий на острове можно посмотреть у Island Marketing.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
VictoriaRigaVictoriaRiga
Латвия Рига
Страны: 93
Круизы: 32
Отзывы: 65
Порты: 84
Рассказы: 0
565
Дата круиза - Ноябрь 2013
Лайнер: Independence of the Seas
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

порт, откуда можно съездить в настоящий тропический лес

14 ноября 2015
1229
4
порт в центре города, есть что посмотреть
не замечено

Пуэрто-Рико считается чуть ли не 51 штатом Америки, т.е. находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью (действие на территории Конституции США ограничено, верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления).

Короче, американские визы (или как у нас разрешения ESTA) нужно было показать перед посещением этого государства. Из-за этого перед высадкой выстроилась огромнейшая очередь на всю длину променада нашего "Индепенденс". 

Выйдя на берег, нас встретила очень хорошая погода. Решили с друзьями посетить настоящий тропический лес, который находится в часе езды от столицы на территории национального парка Эль-Юнке (El-Yunque). Как обещал гид, нас ждали настоящие тропические джунгли с водопадами.

Сразу же в порту и сформировали нашу мини-группу. Всегда обычно так и происходит - пока узнаем цены и предлагаемые маршруты, уже несколько человек с корабля сами подходят к нам и спрашивают, а куда мы и можно ли с нами. Мы всегда рады разделить с окруизниками наше путешествие.

Арендовали бусик на 8 человек, цену немного сбили - сначала было предложено по 50$, договорились по 45$ с человека. После леса нас ещё обещали покатать по городу, завести на пляж и показать Старый Сан-Хуан.

По дороге к заповеднику проехали по столице. Сан-Хуан - город контрастов, есть и высотки, есть и не особо блестящие, мяго говоря, райончики. 

Через некоторое время мы оказались в ливневом лесу национального парка "Эль-Юнке". Гора Эль-Юнке, где находится сам заповедник, поднимается на 575м над уровнем моря. Конечно, здесь можно познакомиться со всем многообразием необычайных карибских растений. Попадаются даже тысячелетние деревья и экзотические растения. Бусик поднимался по крутой дороге, со всех сторон окруженной многовековыми тропическими растениями. Гид подробно рассказывал нам как какое дерево называется. 

Было несколько остановок в ходе экскурсии. Первая оставовка познакомила нас с одним из многочисленных в этом парке водопадов. Не Игуассу конечно, но все-равно довольно интересно увидеть местные достопримечательности.

Повсеместно в парке можно найти небольшие водопадики, поэтому в лесу очень приятно находиться, прохладненько и свежо от них. Но бывают и частые дожди, поэтому рекомендуется брать с собой что-нибудь накрыться. Нам повезло, не упало ни капли!

Природа предстает здесь в своем первозданном вид - кругом бурная растительность. Неплохая декорация для любого фильма про древний мир, про динозавров. К слову сказать, в этих тропических лесах не встречаются никакие ядовитые гады. 

Далее мы поднялись на Yokahu Observation Tower, с которой открывается захватывающий вид на весь окружающий лес и даже вдали видно побережье. 

Такая легкая, приятная прогулка по тропическому лесу получилась, было довольно любопытно побывать среди многовековых деревьев и растений, и посетить местные водопадики.

После джунглей мы отправились обратно в сторону города, заехали на один из пляжей посмотреть на мощные волны Атлантического океана. 

Немного полюбовались океаном и продолжили обзорную экскурсию по Сан-Хуану. С автобуса не выходили, так как уже нагулялись по тропическому лесу и хотелось просто следить за картинками из окна. Посмотрели Капитолий (Capitolio de Puerto Rico) — Законодательное собрание Пуэрто-Рико, где размещаются Сенат и Палата представителей.

Форт Сан-Фелипе-дель-Морро (Castillo San Felipe del Morro), названный в честь испанского короля Филиппа II (Felipe II; 1527—1598) — мощная укрепленная крепость, расположенная на северо-западной оконечности острова. 

"Тотем телурико" — гигантская колонна из черного гранита и керамики, выполненная пуэрториканским художником Х. Суаресом (Jaime Suárez), была поставлена в 1992 во ознаменование 500-летней годовщины открытия Нового Света Колумбом.

После окончания экскурсии по традиции зашли на лайнер пообедать и потом еще вышли на 1,5 часика прогуляться по улочкам Сан-Хуана перед отплытием. Милый городок со старинной архитектурой. Торговцы не дремлют - сувениры предлагают прямо на дороге, недалеко от лайнеров. Просто побродили вдоль по улочкам, окунулись в атмосферу, так сказать. Случайно забрели в один интересный салон модной дизайнерской одежды. Познакомились с хозяйкой, очень приятная девушка.

Кто не любит передвигаться пешком, можно выбрать другой способ передвижения, например на конном экипаже или мини-поезде. 

А мы возвращаемся на борт, спасибо за прогулку! Хороший остров, интересный. 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Декабрь 2010
Лайнер: Celebrity Millennium
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

колоритный карибский город

2 октября 2015
944
0

Сан-Хуан нам понравился - колоритный карибский город. Порт прямо в центре. Есть две средневековых крепости, где интересно погулять. С таксистами надо торговаться!

Мой фотоотчёт о дне в Сан-Хуане, проведённом перед круизом, можно посмотреть здесь.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Vlad52Vlad52
RU Нижний Новгород
Страны: 55
Круизы: 9
Отзывы: 59
Порты: 57
Рассказы: 1
265
Дата круиза - Сентябрь 2008
Лайнер: Carnival Liberty
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

типичный карибский город

30 апреля 2015
1293
2
порт в центре, недалеко хороший пляж
грязно на окраинах

Первоначально была идея покататься по острову, взяв машину напрокат. Но поговорив с нашей девушкой из магазина на борту, решили не заморачиваться, а погулять в центре.

Корабль встал прямо напротив крепости Сан-Кристобаль. Вход 7$. Интересно там погулять, пофоткаться. Налево есть ещё одна крепость, но до неё решили не идти. Пошли пешком до пляжа. Его видно из крепости, направо, идти минут 20. Хороший бесплатный пляж, но водичка по прохладнее, чем на других островах. Всё-таки открытая Атлантика. Потом вернулись в центр Сан Хуана. Там есть небольшая площадь с голубями. Облепляют тебя всего, если начинаешь кормить с рук.  Прикольно. От пляжа до центра шли бедными и грязными улицами. В целом Сан Хуан понравился – и посмотреть есть чего, и покупаться. Но восторга не вызвал.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ