ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Неиафу, о-ва Вавау

Неиафу, о-ва Вавау

Neiafu, Vava'u

Тонга

Tonga

Рейтингcritic
4.5 5 0 2 2
рекомендуют 50%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4.5

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

У острова только тендерная стоянка круизных судов. Пассажиров доставляют на катерах на причал посёлка Неиафу - столицы Вавау.

О туристических возможностях на Вавау здесь. Хороший фотообзор с комментариями здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Декабрь 2017
Лайнер:
4.0 Воздержусь
Расположение 5
Экскурсии / отдых 3
Отношение жителей 4

На Вавау смотреть особо нечего

6 января 2018
400
3

В Неиафу была тендерная стоянка. Недалеко от порта (2 км) есть смотровая площадка на вершине горы (Mount Talau National Park).
От порта, если лицом к берегу, надо идти налево, в одну сторону пешком примерно 30 минут. 

В этом порту не планировали брать машину, решили, что на месте возьмем в аренду велосипеды или скутер. Утром погода была непонятная, вроде светит солнце, но когда вышли на берег начался дождь. Сначала пошли на смотровую площадку, когда дошли до лестницы, дождь прекратился. Подниматься и спускаться тяжело. Ступеньки в одном месте очень крутые, с наклоном 45 градусов, и т.к отсутствует поручень, то опоры никакой нет.

По дороге я фотографировала местную архитектуру. Ничего выдающегося – как и везде, в основном домики - сараи. Свиньи с поросятами бегают по улицам, как курицы. Часто выбегали на дорогу, что создавало аварийную ситуацию.

Утром солнце светит прямо в глаз, толком ничего не видно, то есть зря туда пришли. Вернулись обратно и пошли гулять по улицам города.

Остановили такси и спросили, сколько будет стоить проехаться по острову. Таксист заломил 100 USD за 4 часа. Мы отказались. В одном кафе увидели надпись про аренду машин и скутеров, мы зашли туда и спросили, можно ли взять машину. Нас направили в магазин на соседней улице. Там была автомастерская, которую держали китайцы. Нам дали крохотную машинку-раздалбайку за 50 TOP$, т.к местных денег у нас снова не было, то мы заплатили 25 USD. Залог не взяли, даже документы не посмотрели.

На острове смотреть особо нечего. Мы доехали до смотровой площадки на побережье: Utula’aina viewpoint, это на другой стороне острова в 11 км от города, затем поехали на пляж Keitahi Beach. Природа вокруг интересная, но без спец. тапочек в воду не зайдешь, сплошные кораллы. И очень мелко – по пояс. Там нас накрыл ливень, пришлось целый час ждать, когда он закончится. Посидели в воде, потом я прошлась вдоль пляжа, пофоткала виды.

Посноркать не удалось, глубина небольшая, плавать опасно, можно было легко напороться животом на риф.

Вернулись в город, прежде чем сдать машину, снова подъехали к лестнице на смотровую площадку. Но небо уже было плотно затянуто облаками, а без солнечного света виды не красочные.

В этот раз потратили всего 3 литра бензина, за которые заплатили 6 USD.

Купаться можно поехать на пляж Mystic Sands.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
El BaklanEl Baklan
Россия Ростов-на-Дону
Страны: 121
Круизы: 15
Отзывы: 18
Порты: 36
Рассказы: 3
294
Дата круиза - Июнь 2011
Лайнер:
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

киты и бирюзовый парадайз

26 декабря 2015
820
1

Острова Вавау - туристический центр Королевства Тонга. ИМХО, архипелаг несколько переоценен в смысле его туристической привлекательности, но безусловно красив! Главный остров архипелага представляет собой наклонную известняковую плиту, постепенно спадающую по высоте к югу и рассыпающуюся на своих южных окраинах лабиринтом бухт, заливчиков и маленьких идиллических островков.

Вся эта красота заслуженно популярна у яхтсменов. Главным же хитом Вавау служит возможность посноркелить с горбатыми китами. В мире очень мало мест, где это можно легально сделать с практически 100-процентной вероятностью! Сезон китовьей зимовки на Тонга длится с июня по октябрь. В это время до 400 китов шастают в окрестных водах. 

Лицензированные операторы на мощных катерах берут около 150$ с человека за 6-часовую вылазку к китам, но не могут гарантировать вам именно сноркелинг с ними. Увидеть их легко, подойти к ним уже сложнее, а вот заставить их стоять на месте просто невозможно!

Кроме того, в этот период года острова часто накрывают шторма (до нескольких дней подряд!) и поездки отменяются по погодным условиям. Когда мы были на острове, все многочисленные киты были в очень деловом настроении и куда-то спешили, так что нам пришлось ограничиться 30-секундным заплывом в открытом океане с приличным волнением... Хотя с борта катера мы насмотрелись на китов всласть с самого близкого расстояния, в том числе и на выпрыгивающих из воды!

Самый опытный тамошний оператор whale-watching'а базируется на маленьком частном островке-отеле Mounu Island. Могу смело порекомендовать это райское (но дорогое!) место. Особенно рекомендую honeymoon fale с приватным пляжиком. Максимальное приближение к природе! На острове всего 4 бунгало, а когда мы были там, то два домика были вообще не заняты гостями, так что ощущение приватности стремится к абсолюту! Само бунгало очень близко к природе - электричества нет, только светодиодные лампочки, но зато есть горячий душ с пресной водой и противомоскитная сетка! Ну и пальма, растущая прямо сквозь настил террасы... И гамак под ней... И пляж. 

Красиво на Вавау! Нам там очень понравилось...

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ