ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Окинава, Наха
Окинава, Наха

Наха, о.Окинава

Naha, Okinawa

Япония

Japan

Рейтингcritic
4.3 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Круизные лайнеры встают у нового круизного терминала. До центра города - 20 минут пешком. Порой компании предлагают бесплатный трансфер. Ближайшая остановка Kencho-Mae (県庁前) монорельса Yui Rail находится в 1,5 км.

Терминал рассчитан на приём одного судна. В нём есть обмен валюты и инфопункт, где можно взять карту города. Бесплатный Wi-Fi. До ворот порта пассажиров подвозят на бесплатных шаттлах. Ближайшая станция монорельса Furujima. Стоимость такси до неё в районе 900¥.

Если в порт заходят несколько лайнеров, что бывает редко, остальные встают в грузовом порту в 5 км от центра.

тарифы такси от круизного терминала

О туристических возможностях острова Окинава здесь. Одна из самых интересных достопримечательностей - замок Сюри (Shurijo Castle).

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Принцесс здесь, Коста здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Апрель 2018
Лайнер: Volendam
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

типичная Япония

15 июля 2018
371
2

Стоянка была с 8 утра до 16 вечера, но неожиданно сократили на 2 часа. Неприятно, но тем не менее мы успели посмотреть все основные достопримечательности: Замок Сюри (Shurijo Castle) - улица Цубоя Ячимун (Tsuboya Yachimun Street) - торговая улица Кокусай (Kokusai) - китайский сад Фукусюэн (Fukusyuen park). Единственное, не посетили сад Сикинаэн, он расположен недалеко от замка Сюри. Как-то вылетело из головы.

Окинава - самая южная префектура Японии. Близкое соседство с Японией и Китаем сформировали уникальную культуру этого некогда самостоятельного королевства. Многие здания, построенного в начале 14 века замка, были разрушены в ходе войн, но уцелевших строений достаточно для того, чтобы передать всё былое величие.

Информация о самостоятельном передвижении по городу для осмотра всех указанных выше точек:

От порта до станции монорельса Kencho-Mae пешком идти около 20 минут. Ориентир два огромных дракона и далее всё время прямо.
До замка Сюри стоимость проезда была 300 йен в одну строну на человека. Ехать 16 минут. От станции монорельса до ворот замка идти около 10 минут. Вход в замок: 820 йен на человека.

От замка мы потом доехали до станции Makishi, стоимость проезда была 260 йен на человека. Дошли до улочки Цубоя Ячимун, посмотрели на изделия из керамики.

Потом вернулись на торговую улицу Кокусай. И по ней дошли до станции монорельса Kencho-Mae. Затем повернули в сторону порта. По дороге расположен китайский сад Фукусюэн. Вход 200 йен на человека.

Город современный, архитектура типичная для Японии. Поездка на монорельсе интересна тем, что ты едешь как бы над городом. И заодно получаешь мини экскурсию по самому городу.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
ЭльжбетаЭльжбета
RU Санкт-Петербург
Страны: 107
Круизы: 102
Отзывы: 143
Порты: 188
Рассказы: 0
942
Дата круиза - Октябрь 2017
Лайнер: Volendam
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

Замок Сури-дзе не стоит относить к обязательным пунктам программы

5 мая 2018
377
6

Вместо 4-х японских портов маршрута нам досталось только два, но этого оказалось достаточным, чтобы юный Семен заявил: «Япония порвала стереотипы!». Он представлял себе что-то космическое: высокие технологии, современные здания, люди-роботы и дети-аниме, а встретил обычные картинки из жизни: та же грязь, базар, бетонные коробки-домики, бомжи, торговцы, старики и шумные школьники.

Порт Наха ждет туристов, рад им и предлагает прекрасные условия для круизных пассажиров – в здании терминала отличный интернет, толпы готовых помочь сотрудников и шикарная карта с картинками и сносками (что смотреть и сколько времени туда добираться).

Подумав, что дел полно, а времени мало, решили взять такси (2230Y – примерно 1100 рублей), чтобы начать с дальней точки маршрута – Замка Сури-дзе. Туда также можно добраться на поезде, ближайшая станция в 1,5 км от терминала.

Ехали минут сорок – в городе пробки. Зато спокойно рассмотрели окрестности из окна и сэкономили силы для будущего насыщенного дня.

Замок Сури-дзе стоит на холме и возвышается над городом, окружен каменной стеной и тенистым садом. С XIV в и вплоть до XIX века замок служил резиденцией правящей династии. Сейчас замок полностью перестроен, посетители могут увидеть реконструкцию внутренних покоев и немногочисленную экспозицию, посвященную замку и правящей династии.

Стоимость билета 820 Н (410 рублей), детям 320Y, карты принимают.

Самый ужас, о котором мы не знали – вход в замок в обуви не разрешен! Берите с собой носки, если не хотите подцепить какую-нибудь заразу от кого-нибудь из многочисленной толпы туристов.

На мой взгляд, посещение замка не стоит относить к обязательным пунктам программы, если у вас немного времени, сил и денег, но мы не жалели, что поставили галочку – все-таки были и все посмотрели сами. По крайней мере, экспозиция честно предупреждает, что все в замке новодел и копии, и даже головной убор короля, оригинал которого изготавливался из шелкового крепа, золота, серебра и драгоценных камней, сделан в размере 1,2 от натуральной величины и из синтетических материалов.

Нам повезло, в даты нашего визита в замке проходил национальный Фестиваль, в рамках которого были различные мероприятия, вроде выступления музыкальных коллективов, костюмированных парадов и дегустаций. На последнюю мы и попали, где предлагалось попробовать (бесплатно) авамори – местный крепкий напиток, вроде водки (от 16 до 70 градусов).

Отдав дань культурной программе, мы побрели в сторону жд станции Сури – это конечная станция одноколейной дороги, которая протекает через весь город с севера на юг.

Везде на черепичных крышах сидят шииса - львы-собаки, охраняющие жилища хозяев. Навстречу попались участницы парада, спешащие на Фестиваль к замку.

Купили билеты на поезд (260Y = 130 руб) и отправились в центр города. А центр Нахи – это главная 2-х километровая улица Кокусай (жд станция Makishi Station).

Вот здесь мы присели на скамеечку под красной стеной в тенёк, чтобы разобраться с картой – улочки в городе сильно запутаны, а навигатор не распознает диковинные названия.

На соседней лавочке оказалась русская пара с нашего корабля. Представьте, мы уже три раза встречаемся вместе в круизах, начиная с 2005 года! Перекинулись парой слов, и побежали дальше.

Я непременно хотела найти Горшечную Улицу (улица Цубойя – Tsuboya dori). С 1682 года, когда по приказу правящей династии сюда были перевезены все гончарные печи, эта улица стала центром всего производства керамической посуды и шииса (львов-собак).

На карте я показала, как сюда проще попасть, но нам пришлось поплутать по трущобам, прежде, чем мы нашли тихий район с гончарными мастерскими и сувенирными лавками, до сих пор застроенный старинными окинавскими домами.

Как мне понравились шиису! Я подумала, что у меня кухня имеет схожий с черепичными крышами Окинавы купол, поставила бы их сверху на полку, чтобы охраняли мое жилище. Были прямо мне в цвет (не эти, но красные тоже красивые). Не купила, потому что в лавке хозяин не принимал карты, а наличных нужной суммы не оказалось. 

Вот отсюда начинается гончарная улица. В магазине на углу ничего не покупайте, цены в разы дороже! Прямо отсюда мы попали в крытую аркаду Neiwa-dori с многочисленными лавками - царство дешевки и безвкусицы.

Свернули в один из рукавов аркады, чтобы полюбоваться диковинными разноцветными рыбками на рынке. Вернулись обратно на Кокусай дори, наполненную сувенирными магазинами и кафе, звенящую от голосов и снующих туда-сюда толп людей. 

У нас оставалось две цели: ресторан суши и пляж. Выполнили и то и другое! Тарелка на фото с рыбой утреннего улова стоит около 1 тысячи рублей. Недёшево однако...

А пляж находится так близко от причала (справа видно наше судно), что можно не беспокоиться об опоздании. Хотя это легко было сделать, водичка совершенно волшебная! 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ