ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
о.Мале

о.Мале

Male, Maldives

Мальдивы

Maldives

Рейтингcritic
4.4 5 0 5 5
рекомендуют 100%
Расположение порта 4.8
Экскурсии / отдых 4.8
Отношение жителей 3.6

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

На острове нет причала для круизных судов. Лайнеры стоят на рейде. На пирс Presidential Jetty пассажиров доставляют тендерные катера. Главный остров Мальдив густо застроен и не представляет интереса для осмотра.

Видеопрогулка по Мале

На восточной оконечности есть небольшой единственный пляж Artificial Beach. Женщины могут купаться только с закрытыми плечами.

Варианты корабельных экскурсий в Мале на примере компании Costa здесь.

При высадке с тендера круизёрам предлагают трансферы на различные острова. Самый дешёвый вариант за 30$ на остров Kuda Bandos. Он достаточно маленький, много народа и неважный вход в море. Фотообзор, сделанный во время круиза, здесь.

Отдых на пляже отеля Paradise Island Resort 5* (14 км) стоит 90$. Красивый остров, который позволит получить представление о настоящих Мальдивах.

Наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество – посетить остров Maadhoo в 35 км на юг. Время в пути на скоростном катере 45 мин. Поездка стоит 65$. Хороший фотообзор острова здесь.

Самый экономичный вариант попляжиться без каких либо ограничений – переехать на водном трамвае за 1$ на остров Villingili. Он совсем рядом с Мале. Там есть неплохой общественный пляж. Водный трамвай отправляется от Villingili Ferry Terminal, откуда отходят катера и паромы на все "локальные" острова Мальдив, где живёт местное население. До него от тендерного причала 1,7 км. Можно за 3-5$ подъехать на такси.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
ЭльжбетаЭльжбета
RU Санкт-Петербург
Страны: 107
Круизы: 102
Отзывы: 143
Порты: 188
Рассказы: 0
942
Дата круиза - Март 2018
4.0 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

От Мальдив ожидала бОльшего

6 августа 2018
907
8

Мальдивы, как известно - это россыпь маленьких островов кораллового происхождения. Лайнер встаёт на рейд у главного острова со столицей Мале. Когда мы были, там были волнения из-за военного переворота, поэтому на него не высаживали. 

- аэропорт на отдельном острове. Именно там был пересадочный пункт для трансфера на острова. На нём есть жилой поселок, надо ехать на автобусе (какая-то сумма за проезд). Там есть небольшой пляж, но так как Ислам, то купальники бикини запрещены. И пляж очень маленький, тесный, никаких кораллов там нет. Окунуться в одежде можно, конечно. Сами не были, по информации от сокруизников.

- есть жилые острова. Так как страна мусульманская, там купание в привычных нам купальниках запрещено или отведён специальный пляж. Туда можно добраться из аэропорта на паромах или заказать лодку.

- острова-резорты, которые полностью принадлежат одному или нескольким отелям. Надо покупать входной билет с трансфером. Стоит 40-100 долларов и выше, в зависимости от дальности и уровня резорта, с обедом или без и пр. Есть и такие, куда надо лететь самолетом по цене 600 долларов в одну сторону.

- необитаемые острова, где ничего нет, так называемые пикник-айлендс.

Взяли с собой по 100 долларов (наш лимит на остров), яблоки и бутерброды (обед на острове +100 долларов на каждого, шведский стол), полотенца (говорят, кое-где выдают, но мы на всякий случай взяли), супер-маски, тапки для кораллов, очки, крем от солнца, камеру и ноутбук с телефоном (говорят, в отелях-резортах на всех островах есть вай-фай). Очень жалеем, что забыли одолжить у сына подводный фотоаппарат.

Тендер идет примерно 20 минут, но вот обратно на корабль ждали в аэропорту 45! Видимо, одна лодка используется. В гавани аэропорта уже ждёт транспорт. На причале много зазывал, народ толпится у стоек с продажей трансферов на острова. Цены на фото.

Надо торговаться! Мы выбрали Бандос, договорилась по 100 долларов, а женщины из Ростова поехали на остров Синамон тоже за 100, там 5* отель с ланчем. Нас оказалось 11, подали лодку.

На причале экипаж "Австрийских Авиалиний", счастливые, поедут сейчас в отель отдыхать 

До Бандоса ехали минут 15-20, если у кого больная спина, лучше надеть корсет - лодка жестко подпрыгивает на волнах. С причала дорожка сразу к беседке, где нам выдали по освежающему полотенчику и бокалу коктейля (разумеется, безалкогольного). Но на островах в отелях алкоголь есть, несмотря на законы в Мале. Здесь нам выдали пляжные полотенца и - welcome! Остров в нашем распоряжении.

На Бандосе нет типичных для Мальдив цепочек с бунгало, стоящих в воде, вот только такие. Мы выбрали себе этот пляжик. Народу, кстати, везде мало, несколько человек всего. 

Что сказать про пляж? Я ожидала бОльшего. Рыбок таких мы много где видели, а вот кораллы тут мертвые - они серо-бежевые, бесцветные. Я помню кораллы на Лакшадивах - о, это было, как если клумбу яркую-цветную погрузили в воду и вокруг плавают рыбки! Фиолетовые звезды, красные, оранжевые, синие - все такое цветное, яркое! А тут безжизненное дно. 

От берега короткая полоска кораллового песка, потом кораллы - тапки обязательны. И очень мелко, я даже один раз легла животом и грудью на кораллы. Хорошо, была в трико и закрытой футболке, попала на мель, а ни встать, ни плыть не могла.

Надо входить в воду только по обозначенным "тропинкам", чтобы попасть на глубину. Зато попадаешь к краю атолла и о! пропасть в бездну! Захватывающе! И там уже крупные рыбы, и косяками, и рыбы-иглы зависают неподвижно. 

Душ есть, лежаки тоже. Тени много, народу мало. Бутылка воды 6 долларов, сока 7, вино самое дешевое 45 долларов за бутылку +10% сервис + 12% налог (на всякий случай посмотрели меню в баре).

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Vlad52Vlad52
RU Нижний Новгород
Страны: 55
Круизы: 9
Отзывы: 59
Порты: 57
Рассказы: 1
265
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 3

Мале и Куда Бандос - это не Мальдивы!

23 октября 2016
2412
18

Прибыв к Мале, где только тендерная стоянка, надо чётко понимать - это не Мальдивы! Сам столичный остров не представляет никакого интереса. Даже не тратьте на его осмотр драгоценное время. Если только оно останется. Вот здесь - единственный небольшой пляжик. От причала, куда причаливают тендерные катера, до него 1,2 км. Спрашивать дорогу местных бесполезно - во, первых мало кто говорит по английски, во-вторых, они не знают, т.к. на него не ходят.

Круизным пассажирам на причале предлагаются поездки на ближайшие острова. Мы повелись на дешевизну и выбрали остров Бандос за 30$ (У Косты эта поездка стоила 80€!). И потом пожалели. Kuda Bandos - это тоже не настоящие Мальдивы! Так... Небольшое подобие.

Плыли до острова на тихоходной шаланде час с лишним. Идём на осмотр острова. Он совсем маленький, обойти можно за 5 минут. А что тут с пляжем? Внешне ничего. Но, как выяснилось, под водой камни. Решаем вернуться на пляж у пристани. 

Конечно после тех красот что увидели (мы улетели из Коломбо, и пока наш лайнер ходил в Индию, провели 3 замечательных дня на настоящих Мальдивах - о.Маафуши, о.Бияду, Anantara Veli Maldives 5*), Бандос совершенно не впечатляет. Да ещё и за 30 баксов на 2,5 часа, и 2 часа пути. Разочарование полное.  Ребятам, которые ездили в отель Paradise Island Resort 5* на острове Ланканфинолу, понравилось, но уж больно дорого. 

Снорклинг на Бандосе неплохой, но опасный. Приходится долго плыть по мелководью над камнями с возможностью зацепиться. Что с Марком и случилось, чиркнул колени до крови.

В 11 уже отчалили обратно.

Совет. Не стоит плавать на Бандос. Пусть недёшево, но лучше отправиться на "Парадайс". Тогда вы увидите и почувствуйте настоящие Мальдивы. А Бандос ни рыба, ни мясо...

Вечером на судне встретились с болгарскими друзьями. Они на пароме за 5 руфий переплыли на о.Вилингили и прекрасно провели там время. Говорят местный пляж отличный и купались в бикини. И нам надо было так же поступить... 

И ещё. Местное население относится к туристам довольно холодно и насторожено. Они - настощие мусульмане. Мы для них - жуткие грешники. Доброжелательность и улыбки - только на территории отелей.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
BondarBondar
UA Днепропетровск
Страны: 74
Круизы: 25
Отзывы: 30
Порты: 74
Рассказы: 0
77
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 3

Ездили в отель Paradise Island Resort 5*

11 июля 2016
1213
13

На Мальдивах мы стояли на рейде и в Мале нас перевозили на тендерах. На причале сразу начали поиск перевозчика на острова. Там стояло несколько палаток, предлагающих различные варианты и цены, Вика активно вела переговоры и в результате выбрали поездку в отель Paradise Island Resort 5*.

Катер оказался не скоростной, и мы были на месте примерно через час. По пути проходили мимо других островов-резотов. Отель расположен на острове Ланканфинолу, примерно в 10 километрах к северу от Мале. Остров длиною 1.6 км и шириною 380 м.

Отель конечно понравился, купались на пляжах со всех сторон острова, везде они великолепные. Плавали с маской, снорклинг отличный везде, особенно под рестораном, который возле причала. Там просто, как в аквариуме, в одном взоре десяток видов рыб, видели ската и даже акулу. 

Вечером за нами приехал катер и мы поехали обратно. На обратном пути любовались красивым закатом.

На следующий день многие из наших сокруизников поехали на другие острова, но так как было всего пол дня до отхода корабля мы просто прошлись по Мале.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

не все острова "настоящие" Мальдивы

13 марта 2016
1133
11

На Мальдивы мы должны были приплыть в три часа дня. Но капитан решил сделать всем подарок — прибыть на 1 час раньше. Уже после часа дня появились первые Мальдивские острова и атоллы. В Мале у нас был тендер. Организация высадки на катера была ужасная - полный бардак! В результате «битвы за талончики» на берегу мы оказались только около половины третьего.

На причале стоят киоски с предложениями на разные острова. Мы приобрели билеты на остров Kuda Bandos за 30 $ с человека. Налог уже был включен. Это надо обязательно уточнять, т.к были те, кто купил за 20 долларов, а потом по прибытию с них требовали еще 15 долларов за вход на остров.

До острова отплыли только в 3 часа дня, ждали пока соберется народ на лодку. Через 40 минут приплыли на Куда Бандос. На острове у нас было всего 2.5 часа. Он совсем крохотный, не спеша можно обойти за 20 минут.

Да простят меня любители Мальдив, но Куда Бандос не впечатлил. Один в один Карибы. Не увидела большого различия.

Вода на Куда Бандос была похолоднее, чем на Сейшельском острове Праслин. Наверное, градусов 25 всего.

Мой рассказ с фото можно продолжить читать здесь.

Но настоящие Мальдивы мы всё-таки увидели, побывав на следующий день на острове Маду. О поездке на необитаемый остров Maadhoo (75$ с человека) - здесь.

Спасибо острову - я наконец-то увидела настоящие Мальдивы. Те, которые показывают на всех рекламных открытках. Прозрачная вода, переходящая в невероятного цвета бирюзовый оттенок и белый песок. Красотища! 

 

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
VictoriaRigaVictoriaRiga
Латвия Рига
Страны: 93
Круизы: 32
Отзывы: 65
Порты: 84
Рассказы: 0
565
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Счастье есть, его не может не быть!

25 ноября 2015
957
14
безумно красивое море
довольно дорогие экскурсии

У главного острова Мальдив Мале мы стояли полтора дня и это было здорово - успели побывать на двух островах. Наша "неоРомантика" стояла на рейде, на берег доставляли на катерах, довольно быстро. Выйдя на берег в 8:30, можно было тут же найти множество местных представителей туркомпаний, предлагающих посещение различных островов.

Выбор был многообразный - как дикие небольшие островки, так и шикарные 5-звездочные Resortы с полным сервисом. Объединяло их одно - просто потрясающая природа, прозрачная вода невероятных оттенков, ослепительно белоснежный песок.. Плыть до островов предлагалось на разного вида лодках и катерах.

Народ тусил между торговцами туров, бегал от гида к гиду, выбирал где лучше и дешевле. Еще дома я запланировала посещение острова Paradise, где недавно отдыхали наши друзья, и по фотографиям этот остров мне очень полюбился. Туркомпании предлагали поездку на этот остров за 150$ с человека. Местные парнишки без лицензии за то же счастье просили по 90$. Мы выбрали подешевле и стали ждать пока за нами приедет лодка. Пока ждали, к нам подходили представители официальных турагенств и с ужасом в глазах предупреждали, что нас могут кинуть, что когда мы приплывем, с нас ещё возьмут деньги за посещение ресорта или нас там оставят и не заберут. И нужно будет искать другую лодку, чтобы добраться обратно до нашего лайнера.  В свою очередь они давали гарантию, что как раз они всё сделают честно, всех привезут, никого не бросят, но за 150$ вместо 90$. Потом они даже немного скинули до 120$.

Несколько наших сокруизников были очень обеспокоены таким раскладом. После долгих переговоров, которые растянулись чуть ли не на час, пока не пришла лодка, предложили им последнюю нашу цену - поедем с официальными представителями, если они скинут нам цену до 90$ с человека, и они согласились. Все загрузились и поплыли, на этом нервные переживания закончились, впереди только отдых и полный релакс! 

Сам Мале мы так и не увидели, но издалека совсем не впечатлил. По дороге (плыли около часа) рассматривали встречные катера и яхты. А там их много, и такие все "серьёзные". Ура-ура! Вот мы и добрались до райского острова! Сразу бросилась в глаза невероятно красивого цвета вода лагуны. На пирсе нас встретил представитель отеля, выдал нам всем карту острова. На карте он отметил места для снорклинга и купания. Улыбаясь предупредил, что здесь водятся акулы, которых не надо бояться, потому что они очень дружелюбные. И нужно быть крайне осторожными со скатами. Ни в коем случае не наступить на них, так как это их может сильно разозлить.

Ещё он объяснил, что мы можем пользоваться абсолютно всеми благами острова-отеля, ходить в магазины, кушать в ресторанах и в кафе. Для оплаты услуг нам выдали индивидуальные электронные карточки с номерами, которые в завершении дня нужно было отнести на ресепшн и с их помощью всё оплатить. Потом их проверяли у катера перед тем, как покинуть остров. И если кто-то забыл оплатить, то разворачивали и отправляли на ресепшн.

Остров с отелем Paradise Island Resort & Spa довольно большой по местным меркам - 1 км длиной и 230 м шириной. Ну, что ж, идём изучать остров. Можно выбрать любой пляж на любой стороне острова - кругом настоящий рай! Такая чистейшая вода, тропические растения, все вокруг радует глаз!  Всего за несколько минут можно пересечь остров и выйти на пляж с противоположной стороны. По дороге осматриваем список возможных развлечений и услуг в отеле, но они нам не пригодились при такой-то роскошной природе вокруг. Мне так нравятся домики на сваях, это так романтично. Я бы не отказалась пожить в одном из этих домиков какую недельку. 

Вышли на пирс, смотрим, а вот и они - акулки тут как тут, маленькие и доброжелательные.

Просто сумасшедшая красота наполняет сердце абсолютной радостью! Даже сейчас, спустя столько времени, просматривая фото с этого райского места, улыбка сама собой расплывается и хочется вернуться как-нибудь туда и опять насладиться этим счастьем! 
Могу сказать с уверенностью, что Мальдивы это одно из самых красивых мест на земле! Мы были на Мальдивах совершенно счастливы!!! 

Накупавшись вдоволь в теплейшей воде, вышли на берег позагорать. Прямо на берегу стоят домики, у каждого рядом под пальмами есть лежаки. Вот так и представляется - сидишь приятным вечером и любуешься красивейшим закатом. Пока Марик загорал, отправилась дальше любоваться местными красотами. Те, кто не любит ходить пешком, могут перемещаться по острову на электро-машинках. Гуляя дошла до другого пляжа, здесь тоже очень симпатично. Виды просто с ума сводят от своей неземной красоты  Не хватит никаких восторженных эпитетов описать те чувства, которые там испытываешь, удивляясь истинной красоте природы. 

Подводный мир я наблюдала только с пирса, а многие наши ребята плавали с масками и видели проплывающих мимо акул. На пирсе расположен рыбный ресторан, где можно перекусить и выпить напитки. Нагуляв аппетит, иду будить мужа - пора питаться!

На территории отеля много ресторанов и кафе, узнали на ресепшн где более-менее демократичные цены, посоветовали перекусить в Coffe shop. Наш обед: очень вкусно была приготовлена курица с картошечкой 15$, супчик7$, мороженое 8$ (плюс 10% обслуживание и 8 % тах). Наличные не принимают, в ходу только внутренние карточки отеля (потом на ресепшн оплатили).

Прошлись еще по территории отеля, посмотрели бассейн. Хм... А зачем он здесь нужен? 

Мальдивы ошеломляют, вдохновляют, воодушевляют, сводят с ума, поражают, наслаждают, дарят любовь, наполняют сердца настоящим и безграничным счастьем! Нам на Мальдивах было очень ХОРОШО!!

Так провели здесь целый день до вечера - отдыхали, загорали, плавали, наслаждались красотой природы. По дороге назад нас сопровождал красивый закат. 

Вечером на лайнере нас ждала еще одна увеселительная вечеринка - "White Party" с танцами под звездным небом и с ночным буфетом с тропическими фруктами. Народ отдыхал, веселился, танцевал, объедался спелыми невиданными фруктами. Было здорово!   

Мы с Мариком больше всего любим во время круизов по Индийскому океану манго, они там просто фантастические - вкуснейшие как мед! Потанцевали от души и засобирались спать, так как на следующий день у нас была коротенькая стоянка и поэтому нужно было встать как можно раньше, чтобы еще немного успеть насладиться Мальдивами.

Второй день. Остров Kuda Bandos.

Утром быстренько позавтракав, помчались на берег, времени-то мало-мало. Плыть на далекие дорогие острова нет смысла, так как стоянка всего до 12:30, поэтому выбрали самый доступный вариант - недорогой (30$ с человека) пикник-айленд Kuda Bandos. Плыть до него минут 40. Ну, вот и он - весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Это вам конечно уже не Парадайс - совсем малюсенький и от этого густозалежанный народом, нашими же туристами с Косты. Размеры острова "два на полтора", обойти всё можно за несколько минут. Зато пальмы высоченные. Есть и здесь укромные уголки с мини-пляжиками. На острове есть возможность взять напрокат маски, ласты, каноэ и другое снаряжение для подводного плавания и прогулок по морю. Пляжик конечно небольшой, но плавать одно удовольствие - вода прозрачная и тоже необыкновенного красивого оттенка.

Вода теплая-теплая! Обожаю Индийский океан! 

Но время стоянки заканчивалось, пора возвращаться обратно. Последний прощальный взгляд на этот уютный мини-островок. Снова нас обратно везёт на корабль тендер. Вот и пора прощаться с этими райскими островами... Так хочется вернуться!

А впереди нас ждали Сейшелы!

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ