ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Киль
Киль
Киль
Киль
Киль
Киль

Киль

Kiel

Германия

Germany

Рейтингcritic
4.0 5 0 4 4
рекомендуют 100%
Расположение порта 4.5
Экскурсии / отдых 3.8
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

В 2023 году порт Киль посетили 215 лайнеров 26 круизных компаний и 1.174.000 пассажиров. Это самый высокий показатель за всю историю. Круизный терминал Ostseekai находится в центре города. До ж/д. вокзала 1,8 км. Организован бесплатный трансфер.

Видео терминала с высоты

Редко, когда заняты оба причала у терминала, судно могут поставить у причала паромного терминала Ostuferhafen в грузовом порту. Откуда также организован трансфер до ж/д. вокзала. Узнать где будет стоять ваш лайнер, можно за несколько дней на сайте порта.

Пассажиры, круиз которых начинается в Киле, обычно летят в Гамбург. Добраться до порта несложно. На метро из аэропорта до центрального вокзала. Далее на электричке до Киля. Время в пути 1 ч 20 мин. Расписание на сайте немецких дорог. В выходные для компаний действуют скидки.

Добраться из аэропорта до Киля и обратно можно и не заезжая в Гамбург. Из аэропорта раз в час ходит рейсовый автобус Kielius №4550, в пути полтора часа. Стоимость проезда 19 €. Остановка в зоне прилёта рядом с аптечным киоском. В Киле останавливается на автостанции Kiel ZOB, рядом с ж/д вокзалом.
Также курсируют минивены на 8 человек компании Kielexx за 27 € прямо до круизного терминала. Интервал – каждые полчаса. В пути около часа. Остановка там же.

Сам Киль является небольшим портовым городом без каких либо особых достопримечательностей. О них подробнее здесь.

Транзитные круизёры могут из Киля съездить в Гамбург. Наиболее удобный способ – на электричке. В Гамбурге можно воспользоваться бас-туристиком за 15 евро. Отправляется от вокзала.

Если позволяет время, рекомендуем посетить самую большую детскую железную дорогу в мире Wunderland. Взрослый билет стоит 20 евро, детский – 14. Как дети, так и взрослые получат море впечатлений. Хороший обзор достопримечательностей Гамбурга здесь.

Также интересен город Любек. Время из Киля на электричке – 1 час. Хорошее описание города здесь.

При желании можно заказать индивидуальную экскурсию в Гамбург и Любек у проверенного гида Ирины Леприх. Скажите ей пароль – Круиз Гид.

На время круиза можно оставить автомобиль на платной парковке. Подробности здесь.

При заходе в Киль с севера лайнеры проходят под мостом Большой Бельт. Не пропустите это эффектное зрелище.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
ДаниссимоДаниссимо
Россия Нижний Новгород
Страны: 0
Круизы: 1
Отзывы: 5
Порты: 4
Рассказы: 0
16
Дата круиза - Май 2013
Лайнер:
3.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 3
Отношение жителей 4

Удобный порт для экскурсий

17 октября 2015
1021
2

В целом, сам городок интересен наверное, исключительно как портовый, там очень большой порт. Рядом красивый ганзейский городок Любек, крупный город Гамбург.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
ОльгаКОльгаК
Россия Нижний Новгород
Страны: 0
Круизы: 1
Отзывы: 7
Порты: 8
Рассказы: 0
8
Дата круиза - Май 2011
Лайнер: MSC Poesia
4.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 3

Большой красивый порт

6 июля 2015
1633
0

Киль - симпатичный город с большим портом. Никуда не поехали, просто гуляли по городу.

Зашли на местный рынок, продаётся много интересных штучек-сувениров. Напробовались разных домашних продуктов. 

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Sveta_ManakinaSveta_Manakina
Россия Москва
Страны: 11
Круизы: 1
Отзывы: 1
Порты: 7
Рассказы: 0
32
Дата круиза - Май 2012
Лайнер:
4.67 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

удобно добираться до Гамбурга

20 мая 2015
1231
5

Киль был нашим последним портом, хотя некоторые пассажиры плыли дальше, до Питера. Город мы толком не видели, т.к. сразу на автобусе с вещами поехали на вокзал.

Билет стоил 6,5евро по групповому тарифу. Электричка очень комфортная, с туалетом. Разносили кай. кофе, всякие снеки. При чём относительно недорого. Не то, что у нас в "Сапсане". Ехали час с небольшим.

В Гамбурге нас встречала моя подружка, которая и показала весь город. Ходили пешком. Гамбург очень понравился. Даже не верится, что все старинные здания отстроены заново после войны. Неплохой шопинг, купила дочке много детских вещей. 

Оценки поставила не столько Килю, сколько Гамбургу.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Vlad52Vlad52
RU Нижний Новгород
Страны: 55
Круизы: 9
Отзывы: 59
Порты: 57
Рассказы: 1
265
Дата круиза - Июнь 2011
Лайнер: MSC Orchestra
3.7 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 3
Отношение жителей 4

стартовая площадка для поездок в Гамбург и Любек

30 апреля 2015
1144
15
относительно недалеко от вокзала
в самом Киле делать нечего

За время круиза из Питера на MSC Orchestra мы были в Киле 2 раза. Плюс ещё на MSC Poesia. Итого 3 раза. Это самый посещаемый нами порт, пока.  Сам городок небольшой и делать там по сути нечего. По этому и общий бал вышел 3,7. Первый раз мы ездили на электричке в Гамбург, второй – в Любек. Обе поездки понравились.

Совет – кооперируйтесь с другими пассажирами, т.к. групповой билет стоит значительно дешевле. За пятерых мы заплатили 32евро туда/обратно. Может этот тариф действует только выходные, точно не знаю.

В Гамбурге всё просто – выходишь на привокзальную площадь, там остановка бас-туристика. Стоит 15евро, дети бесплатно. Когда были в Гамбурге 2й раз (во время круиза вокруг Европы на MSC Poesia), поняли, что центр можно осмотреть и без туристического автобуса, т.к. он достаточно компактный. Автобус объезжает озеро Ауссенальстер, там виллы богатых горожан, не особо интересно. Зато очень рекомендуем побывать в Wunderland - самая большая детская железная дорога в мире. Она и взрослых не оставит равнодушными, а уж дети будут в полном восторге. 

Советуем дойти до церкви Святого Николая. Во-первых, можно подняться на лифте для осмотра города с высоты (евро 2 или 3, не помню). Во-вторых, у церкви расположен небольшой музей, посвящённый варварской бомбардировке Гамбурга авиацией союзников. Тогда погибло 50тыс. мирных жителей. Об этом не писали в советских учебниках, и мало кто знает об этом историческом факте.

Любителей настоящих стейков рекомендую посетить кафе Block House около вокзала.  Там есть бизнес-ланчи стоимостью около 10евро. Из-за стола можете и не встать. 

Настоятельно советуем посетить Любек. Милейший городок. Мне понравился больше, чем Венеция. А какой там орган в Кафедральном соборе!

Рекомендуем только как стартовую площадку для поездок в Гамбург и Любек. Хотя было полно русских, которые оба захода никуда не ездили, боясь опоздать к отплытию. Им заход в Киль показался вообще скучным и бестолковым. 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ