ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Халонг

Халонг

Halong Bay (Hanoi)

Вьетнам

Vietnam

Рейтингcritic
4.7 5 0 3 3
рекомендуют 100%
Расположение порта 4.3
Экскурсии / отдых 4.7
Отношение жителей 5
Уровень цен 1.3

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Лайнеры иногда швартуются в коммерческом порту Халонга, но чаще встают на рейд в бухте. В этом случае пассажиров доставляют на берег на тендерных катерах. Основной достопримечательностью Халонга является одноимённая бухта Halong Bay с множеством известняковых островов. Очень напоминает залив Пхан-Нга у тайского острова Пхукет.

От причала Bai Chay Tourist Wharf, который находится в 4 км от места высадки тендера налево, отправляются многочисленные суда в залив. Подъехать на такси до причала стоит 1$.

Избегайте многочисленных зазывал, которые предлагают экскурсию по заливу. В кассе причала 4-х часовой круиз с посещением двух пещер стоит 17$. Если Вы путешествуете компанией, есть смысл взять индивидуальный кораблик. Стоимость 120$ на 6 часов.

В заливе много островов. Рекомендуем к посещению наиболее интересные:

  • остров Бо Хон (Bo Hon Island), на котором находится огромная пещера Hang Sung Sot или «Surprising Cave». На этом же острове есть ещё пещера Чонг (Hang Trống).
  • остров с пещерой Тхиен Кунг (Hang Thien Cung) или «Небесный Дворец».
  • остров Титова (Ti Top Island). Имя острову дал Хо Ши Мин в честь космонавта Германа Титова, который посетил Халонг в 1962 году. На острове есть небольшой искусственный пляж с привозным песком. На верхушке острова есть обзорная площадка, с которой открывается самый лучший вид на залив.

Если позволяет время, интересно посетить крупнейший остров залива Катба (Cat Ba) с красивыми пляжами.

Выбирая круиз с посещением Халонга, необходимо учитывать климатические условия. Лучшее время для посещения - весной с марта до начала мая, осенью - октябрь и ноябрь. С декабря по февраль в заливе холодно и туманно.

Сам город не представляет особого интереса. Если вы имеете 2х-дневную стоянку, можно съездить в Ханой, до которого 165 км. Многие круизные компании позиционируют Халонг, как порт Ханоя, указывая в маршруте Halong Bay (Hanoi).

Подробно о Халонге здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
ЭльжбетаЭльжбета
RU Санкт-Петербург
Страны: 107
Круизы: 102
Отзывы: 143
Порты: 188
Рассказы: 0
942
Дата круиза - Январь 2015
Лайнер: Volendam
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Сказочно красивое место

5 апреля 2018
692
2

Бухта Халонг является одним из наиболее популярных и известных туристических мест Вьетнама, на его территории расположено более 2000 островов, пещер и скал. Залив расположен в северном Вьетнаме на восточном побережье.

В этом месте сказочно красиво и вьетнамцы с гордостью называют залив восьмым чудом света. Вся территория залива с его многочисленными островами внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Подробнее
review
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Февраль 2014
Лайнер: Volendam
4.7 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Красиво конечно, но Пханг Нга комфортнее

24 апреля 2016
871
7

Стоянка была большая - с 7 утра до 8 вечера. В данном порту был тендер. Пассажиров доставляли на противоположный берег от города, почти у подножия моста на плавучий понтон. На берегу встречают посредники, которые предлагали 4-х часовый круиз по бухте Халонг за 40 USD с человека. Мы спрашивали о бОльшем количестве часов, все отнекивались и причина была: сегодня Новый год.

В интернете я нашла информацию, что официально тур стоит 4 USD с человека, но покупать его надо в кассах в порту, откуда отправляются корабли по бухте. Где находит порт, мы не знали. Только по взмаху руки одного из посредников поняли в какой стороне он находится: если стоять лицом к берегу - то налево, а направо мост – для ориентира.

Мы пошли пешком в сторону порта. Пройдя метров 500, поняли, что идти далековато и остановили такси. Таксист запросил 10 USD, сторговались за 5 USD, ехали 10 минут, и на счетчике было всего 20 000 донг. То есть проезд обошелся официально в 1 доллар. 

Ездят ли таксисты вообще по счетчику, так и не узнали. Но насколько поняли – на короткие расстояния это выгоднее, чем договариваться на конкретную сумму.

Пешком, думаю, идти примерно 45-50 минут. Пристань находится в 4 км от места высадки тендера.

В кассе на пристани спросили про тур. Нам сказали, что сейчас набирают лодку. Если наберется 16 человек, то 4-х часовой тур будет стоить 5 USD с человека, но без обеда. Если не наберется, то придется доплатить. Сколько, не знаем, т.к набралось даже больше, но цена не изменилась, то есть, как поняли, 5 USD с человека - это минимум.

Плюс надо будет обязательно заплатить экологический налог 120 000 донг или 6.50 USD с человека. Также, если хотите посетить пещеры, то каждое посещение пещеры стоит 50 000 донг или 2.50 USD с человека. Если посещать не будете, то просто остаетесь на лодке.

То есть 4-х часовой круиз с учетом налога и посещения 2-х пещер на 1 человека стоит 16.50 USD, а не 40 USD, как предлагают посредники. Тем более они ничего не организовывают, а только привозят на пристань, идут и покупают билеты в той же кассе, затем отдают их, и отводят на лодку. 

Мы, заплатив за круиз, стояли в ожидании, когда нас отведут на лодку. Тут подошли две пары, и начали выяснять, сколько будет стоить 6-часовой круиз. Им назвали цену – 2 400 000 донг, или 120 USD. То есть аренда лодки на 6 часов стоила такую сумму.

Я знала, что 6-часовой круиз интереснее, и сказала мужу, что надо бы с ними скооперироваться. Это оказались испанцы с нашего корабля. Они, конечно, с радостью согласились, т.к им получалось дешевле. Если бы собралось больше народа, то и стоимость была ниже. А так у нас получилось по 20 USD с человека плюс экологический налог и посещение пещер.

Что включает в себя 4-х часовой тур, я не знаю. За 6 часов можно увидеть следующее:

- Плавучая деревня, и катание на лодке вдоль скал, с заплывом в небольшую пещеру.
Катание на лодке официально стоит 2 USD, но соглашаются катать только за 5 USD с человека. Мы не поплыли, т.к я видела фото, и мне не показалось это впечатляющим.

- Огромная пещера со сталактитами/сталагмитами - Sung Sot cave. Очень интересно, и эту пещеру советую обязательно посетить.  Билет можно купить и на месте. Стоит 50 000 донг или 2.50 USD.

- Посещение острова со смотровой площадкой. Билет также можно купить на месте: стоит 50 000 донг или 2.50 USD. Мы не стали подниматься. Облачная погода и дымка не оставляла шанса на красивые виды. 

Снимать в бухте можно бесконечно!

Вернулись в порт, обратно к месту высадки тендера пошли пешком. В одном месте увидели дорогу вверх и пошли по ней. Вышли на смотровую площадку.

Резюме: для тех, кто впервые увидит эти пейзажи, несомненно получит сильное впечатление.  Но если видел красоты Филиппин, как мы, то пейзажи уже не произведут такого впечатления. И залив Пханг Нга около Пхукета будет всё таки покрасивее, чем Халонг. И там гораздо теплее и комфортнее. Можно купаться, плавать на каноэ.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
skyokerskyoker
RU Углегорск
Страны: 56
Круизы: 14
Отзывы: 41
Порты: 55
Рассказы: 1
177
Дата круиза - Декабрь 2013
Лайнер: Celebrity Millennium
4.3 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 5

в целом Вьетнам реально понравился

17 апреля 2016
1227
4

Сам подход к Халонгу уже интересен, т.ч. советую не рассыпаться, а по раньше позавтракать. В 11 утра, как и обещал капитан, бросаем якорь в бухте Халонга. Высадка тендерная. В первую очередь выгружают экскурсантов. В пути до берега не более 10 минут, а там нас встречает наш новый гид, заказанные ещё дома. Мы единодушно присвоили ему звание самого лучшего гида за все наше путешествие.

Зовут Зунг (или Зонг, не помню точно). Минут 10 в пути на комфортном минивэне, и мы в местном порту, откуда отходят шаланды до пещер. В нашем распоряжении на троих - целая яхта "Абрамовича". Больше пассажиров нет, т. к. тур индивидуальный и мы якобы VIPы.

Прибыли в пещеры. Они недалеко. Внутри реально понравилось. Нет лучше художника, чем сама матушка-природа. А мы отходим в 1,5 часовое путешествие по близлежащим островкам.

Для бояр подают обед из шести или семи блюд на три рыла. Неплохо, но спиртное платное. 

Чем ниже опускается солнце, тем холоднее вокруг. Около 5 вечера не выдержал и достал
футболку с длинными рукавами. Попросили гида ускорить процесс продвижения к пристани. Капитан сказал, что якобы сейчас отлив и мы не можем пристать к берегу.

На верхней палубе нещадно мерзнем даже в двух футболках и спускаемся в салон. Кое-как дождались пристани. Минивэн нас встречает, 20 минут и мы - дома, в нашей каюте.
Перед этим договариваемся с Зунгом, что завтра мы встречаемся на пристани в 6 утра, т.к. первый тендер в 05-45. Талончики надо получить в галерее магазинов за 15 минут.

В 6 утра Зунг ждал нас на причале и был очень рад встрече. Живет он в Ханое, но из-за нас троих был в командировке вместе с водителем в Халонге. Дорога длинная - два часа. Сначала я пытался как-то вставлять спички между веками, чтобы посмотреть на окружающие пейзажи. Но монотонность и обыденность происходящего за бортом поломала все спички.
Я перелез на третий ряд минивэна, где в гордом одиночестве под умиротворяющую музыку
из наушников отправился в царство Морфея.

Разбудили меня на очередном туристическом лохотроне - фабрике поделок из камня.
Недовольный выговариваю Зунгу все, что о нём думаю. Вчера на "нашей яхте" я настоятельно попросил его не завозить нас ни в какие магазины и фабрики. Он виновато опускает глаза и просит прощения. Говорит, если нас не увидят тут, то ему работодатель не зачтет какие-то бонусы.

Внутреннее содержимое данной каменоломни меня не интересовало абсолютно, поэтому пошел в сторону мясного запаха, доносящегося из угла огромного ангара. Позавтракать на судне не успели. Нашел симпатичный ресторанчик. Цены для Вьетнама - довольно приличные. Боковым зрением увидел хитрого Зунга, который завернул в бесконечные лабиринты ангара. Пошел за ним и набрел на убогонькое кафе для местных.

Завтрак из трех блюд и кофе с булочками там обошлись мне в 150 рублей. Пока кушали, учу Зунга, что что-то скрывать от нас нехорошо. Он виновато сопит, утыкается глазами в свою миску, и говорит, что в первый раз у него такие пронырливые и всезнающие туристы. Мол он нас начинает даже немного побаиваться. Ты говорит, точно во Вьетнаме до этого не был?
На фабрику шелка, говорит, не заезжать? Я молчу. Он опять опускает глаза и тихо, как нашкодивший ребенок: "Понял".

Выдвигаемся в сторону Ханоя. На третьем ряду в позе спящего туриста дорога для меня
пролетела быстро. Въезжаем в город. Высаживают нас на территории резиденции бывшего императора Вьетнама. По сравнению даже с тем-же Китаем, как-то всё простенько и невпечатляюще. 

Не смотря на солнечный день, ходить в футболке не совсем комфортно. Довольно прохладно. На этой же территории располагается бункер социалистического правительства Вьетнама, откуда дядюшка Хо руководил победоносными набегами на американцев. Тут же в бункере довольно унылый музей. Наверху - небольшой музей военной техники. 

Дети Вьетнама - прикольные. Ходят строем, кричат речевки, красные галстуки на груди.
Ностальгия! 

После императорского офиса едем к мавзолею Хо Ши Мина (внутри не были). Попали как раз на смену караула.

От мавзолея буквально пешком пять минут и новая достопримечательность - Пагода на одной колонне. Зунг долго и нудно в красках описывал, как у кого-то не было детей, потом появились, и в честь этого тот кто-то соорудил эту пагоду. Кто тот кто-то, у меня в памяти абсолютно не отложилось.

Ну, а мы едем на обзорную площадку высотки Hanoi Lotte Center - 267м. (моё обязательное условие при формировании каждого тура). Небоскрёбов в Ханое немного. 

Хитрый Зунг сажает нас в лифт, и говорит, что подождет нас внизу. И просит, чтобы мы ему билетики вернули для отчета. А как же рассказать на высоте: кто, где и зачем? Зунг потеет так, как будто его сейчас будут расстреливать. Смотрит на меня, а за очками я вижу слезы. Мне реально стало жалко этого пожилого человека. Потом выяснили, что его доход от каждого тура всего 20$. 

Самая лучшая высотная площадка в Азии из посещенных. Насколько я понял из названия
башни - тут дело рук южно-корейских мастеров. Минус один - все застеклено. Нет открытых видов. Наверху все бесплатно, включено в стоимость входного билета. Смотрим круговую 5D диараму про водный мир. Далее смотрим музей сюрреализма. Этот музей произвел на нас неизгладимое впечатление. И вместо запланированных 20 минут мы там провели один час 10 минут. Прощальный взгляд на Ханой. Нам пора.

Когда спустились с высотки, времени было около 16-30 часов. Мы уже немного устали.
Сказывался ранний подъем. Опять езда по невзрачным улицам в течение 30 минут. И мы пребываем к озеру священной черепахи. Насколько я помню, она помогла родить кому-то
наследника. На озере пара островков, на которых расположены небольшие храмы. Для тех, кто был в Азии неоднократно, в принципе, ничего интересного. 

Нам организовали экзотический ужин в поеданием корбры и черепахи. Фу! До сих пор мутит!  Категорически не советую вестись на этот туристический аттракцион!

А в целом Вьетнам нам реально понравился.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ