ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Фукуока
Фукуока

Фукуока

Fukuoka (Hakata)

Япония

Japan

Рейтингcritic
4.3 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 4
Экскурсии / отдых 4.5
Отношение жителей 4.5

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

В 2017г. Фукуоку посетили 950.000 круизных пассажиров, 95% из них - китайцы. Круизные лайнеры швартуются у Hakata Port International Terminal (하카타항 국제터미널) в центре города. Очень редко, когда причал занят, судно могут поставить в грузовом порту.

Обычно круизным пассажирам предлагаются экскурсии в:

Подробнее о достопримечательностях в Фукуоке здесь.

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Royal Caribbean здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Апрель 2018
Лайнер: Volendam
4.3 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Япония меня зацепила

22 июля 2018
492
10

В порт прибыли в половину седьмого утра. Надо было сходить в Оушен бар за номерками, как во время тендерной высадки. По номеркам вызывали на паспортный контроль. Выход с корабля был объявлен в 7:35. Порт от центра города находится на отдалении. Был предоставлен бесплатный шаттл от порта до Fukuoka City Hall – центр города. Рядом с Fukuoka City Hall расположена центральная ж/д станция Tenjin и одноименная станция метро.

Первый шаттл был в 8 утра. Мы прошли паспортный контроль, сели в шаттл и, приехав в центр, сразу пошли на станцию. Быстро сориентировались по указателям куда надо идти, купили билеты в автомате, уточнив стоимость в информ. бюро и номер платформы (была номер 3). И сели на поезд в 8:30.

Что можно посмотреть в городе, передвигаясь на общественном транспорте.

1. Святилище Дадзайфу Тэнмангу (Dazaifutenmangu) и рядом расположенный храм Комёдзэндзи
(Komyozenji Temple). Вход бесплатный.
Как добраться:
От станции Tenjin Station надо ехать до станции Dazaifu Station.
Стоимость проезда была 400 йен на человека в одну сторону.

В автомате просто выбрать эту стоимость, т.к названия указаны только на японском, хотя язык мы выбрали английский. Но сначала лучше уточнить в информационном бюре стоимость проезда, цены всегда меняются и естественно в большую сторону.

Сначала ехать на поезде линии Nishitetsu-Tenjin-Omuta Line Limited Express до станции Futsukaichi (выйти через две остановки, то есть на третьей). Надо смотреть, чтобы на табло поезда было указано ltd exp, тогда поезд идет быстро, всего 16 минут. На станции Futsukaichi пересадка на местную электричку. С платформы надо будет подняться наверх, а потом спустится вниз. Есть указатель: for Dazaifu. Выйти надо на станции Dazaifu, это через одну остановку. Далее идти вперед с правой стороны, затем повернуть направо на первой же улице и идти всё время вперед. До храма расстояние от станции 350 метров.

Вернулись на станцию Tenjin, и от нее по навигатору пошли в сторону руин Фукуокского замка. Шли примерно полчаса. Можно было проехать на метро 2 остановки, но думали прогуляться и посмотреть город, а он оказался совсем не интересным.

2. Fukuoka Castle Ruins в парке Maizuru Park + Onori Park. Как добраться: От станции Tenjin Station надо ехать до станции Onorikoen Station, линия метро - Kuko Line. Стоимость проезда 200 йен на человека в одну сторону.

От замка осталось только основание. Все замки в Японии восстановленные, но в Фукуоке почему-то воссоздали лишь небольшие строения. Поднялись на смотровую площадку, которая расположена на месте, где ранее стоял замок.

3. Tochoji Temple (храм Точодзи), Jotenji Temple, Shofukuji Temple (Храм Сёфукудзи) - первый дзенский храм Японии. Очень понравился этот храмовый комплекс. Некоторые строения кардинально отличались от ранее увиденных в классическом японском стиле.

Ехать надо до станции Gion. От станции Tenjin стоимость проезда 200 йен на человека в одну сторону, от станции Onorikoen Station стоимость проезда 260 йен на человека в одну сторону. Линия метро - Kuko Line. Выходить по указателю на Jotenji Temple. Храмы расположены совсем рядом со станцией метро.

Пришли к шаттлу и вернулись на корабль в половину четвертого. Таким мы увидели японский город Фукуока.

Лично меня Япония зацепила. Хоть там всё и одинаковое, но есть в этой стране что-то притягательное и манящее. Хочет снова вернуться 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
ЭльжбетаЭльжбета
RU Санкт-Петербург
Страны: 107
Круизы: 102
Отзывы: 143
Порты: 188
Рассказы: 0
942
Дата круиза - Октябрь 2017
Лайнер: Volendam
4.3 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 5

Здесь приятно прогуляться

4 мая 2018
424
9

Мы ожидали увидеть Фукуоку смытой тайфуном, однако никакого следа разрушения не обнаружили: горы аккуратно насыпанного песка в грузовом порту, подъемные краны не перевернуты, все сухо, светло и солнечно. На бесплатном шаттл-басе доехали до центра города, остановка у Мэрии Фукуоки (City Hall).

Первыми встреченными японцами оказались обездоленные – прямо у здания Мэрии города раздавали продовольствие.

Рассмотрев карту города, решили начать с Canal City – торгового комплекса, спроектированного Жоном Жерде двадцать лет назад. Конечно, футуристический образ здания слегка устарел. Здесь приятно прогуляться: каналы с фонтанами, музыкальное шоу, многочисленные магазины и кафе.

Решили пока двинуться дальше, надо же выполнить культурную часть программы, потом уже остальное. Ноги сами привели к красивому храмовому комплексу. Записки и таблички с просьбами к богу, можно и свою завязать, бумажки в автомате за 50Y (примерно 25 руб). 

Выяснилось, что мы находимся в Святилище Kushida-San, бог которого охраняет местных жителей. Сюда приходят горожане, чтобы попросить защиты или удачи, хлопают в ладоши, дергают канаты с огромными кистями и кланяются, произнося какие-то заклинания одними губами, закрыв глаза.

Стоящий рядом дедушка рассказал нам, что следует набрать бегущей воды в деревянный ковшик и омыть руки, что обязательно принесет барышей в будущем. Чтобы оставить следующему просителю чистый ковшик, остатки воды надо слить так, чтобы она омыла ручку.

Табличка около 10-метровой композиции на носилках говорит о традиционном фестивале Хаката Гион Ямакаса: главный праздник города проходит с 1 по 15 июля, и завершается 5-км гонкой команд с носилками, которая стартует в 4:59 утра 15 июля. Семь команд из 30 мужчин каждая поднимают и тащат носилки с храмом (якимаса) из папье-маше под общее ликование горожан и туристов.
История фестиваля восходит к 13 в: буддийский монах, которого носили по городу, страдающему от чумы, на носилках и разбрызгивал на больных целительную воду.

Вволю пофотографировавшись в святилище, мы нырнули в крытую аркаду с магазинами и кафе – в поисках суши-ресторана. Это оказалось непростой задачей, во-первых, потому что кулинарная Хаката – это прежде всего рамен (лапша в бульоне из свиных косточек), и во-вторых, мы искали не просто суши-ресторан, а заведение с каруселью. Здесь не нашли.

Пошли в сторону Музея, увидели по дороге огромного кота. Музей Хаката Масья – народный музей, показывающий жизнь в городских кварталах, где можно посмотреть коллекции фотографий и экспонатов традиционной хакатской культуры, фестивалей, ремесел и искусств. Стоимость билета 200Y (100 рублей), детям бесплатно, карты не принимают. Посматрели детскую комнату площадью метров шесть, не более. Так как кровати нет, мы решили, что ребенок спит на полу, на циновке.

Отдельно можно рассказать про туалет (доступен и тем, кто не покупает билет): с подогревом сиденья, музыкой, орошением, сушкой и прочими обычными для японского чудо-унитаза.

Потом мы немножко разозлились, что не нашли ресторан с каруселью и интернет, поэтому решено было вместо парка с прудом вернуться обратно в Канал-Сити.

Ура, в Старбаксе оказался хороший wi-fi, а на 4-м этаже мы сразу же нашли нужную столовую!

На движущемся травалаторе (карусели) едут тарелочки с суши или роллами, стоимость привязана к цвету блюдечка. Кроме снимаемых с карусели приглянувшихся суши можно сделать заказ на экране, все просто и очень вкусно! 

Посмотрели еще раз на музыкальный фонтан и побрели потихоньку обратно в парк перед Мэрией. Ещё мы купили мороженое матча (из зеленого чая) и бутылочку вина, чтобы устроить, как заведено, японский пикник.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ