ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Флом
Флом
Флом
Флом
Флом
Флом
Флом
Флом

Флом

Flam

Норвегия

Norway

Рейтингcritic
4.7 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

В 2017г. Флом посетили 142 лайнера и 250.960 пассажиров. Посёлок расположен в самом конце наиболее глубокого (1308 метров) и второго в мире по протяженности Согне-фьорда, длина которого составляет 204 км. У Флома есть хороший сайт на русском языке.

Лайнеры швартуются у причала Aurland Hamnevesen KF. Иногда, когда он занят, встают на рейде. Пассажиров доставляют на берег тендерные катера. Как будет стоять ваш лайнер можно узнать на сайте порта. Kai означает швартовку у причала, Anker - тендерную стоянку.

Варианты корабельных экскурсий на примере компании Коста здесь.

Самая известная экскурсия – поездка на Фломской железной дороге до Мюрдала.

Расписание и цены здесь. Выгодно покупать семейный билет. Можно купить билеты заранее на сайте, но при этом надо учитывать погодный фактор. Если будет идти дождь, что бывает довольно часто, недешёвая поездка будет не настолько интересна.

Касса находится в 500 м от причала. Принимаются карты и норвежские кроны. Евро расплатиться нельзя. В вагонах показывают фильм о дороге FLÅMSBANA. Можно попросить проводника переключить на русский язык.

Рекомендуем не ехать до конечной станции Мюрдал (там нет ничего особо интересного), а выйти на Reinunga или Vatnahalsen. Дойти до озера Reinunga мимо водопада. На обратной пути можно выйти на станции Hareina или Lunden. От них удобно спускаться к Флому по красивой дорожке мимо водопада.

На причале расположено информбюро для туристов. В нём можно купить другие экскурсии. Например, на смотровую площадку Stegastein. Учитывайте состояние погоды. В сильную облачность с неё ничего не видно.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Май 2014
Лайнер: Independence of the Seas
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Край водопадов и пеших прогулок

10 августа 2015
806
5

Стоянка во Фломе была с 7 утра до 5 вечера. Главная достопримечательность в этом порту – проехать по знаменитой Фломской дороге на поезде. Билет на поезд для одиночного бронирования на месте стоит 400 NOK. Билеты в свободной продаже есть, только надо выходить с корабля в первых рядах. Билет компостируют один раз - при выезде из Флома. Потом можно выходить и заходить на любых остановках.

Все виды с правой стороны по ходу поезда, когда едете из Флома, т.к. с утра солнце освещает эту сторону. На обратном пути также – справа, но уже солнце будет светить прямо в глаза.

Советую доехать до станции Vatnahalsen, на след. станции Myrdal совершенно нечего делать, и нет никаких особо красивых видов. Поезд на этой конечной станции стоит примерно 10 минут, и ничего не остается делать, как тусоваться на перроне.
А на предыдущей станции Vatnahalsen можно спуститься к озеру, пройти почти вокруг, есть большой водопад.

На обратном пути из Vatnahalsen поезд делает остановку на 4-5 минут около водопада Kjosfossen. Того времени, что стоит поезд достаточно, чтобы сделать фото. Просто стойте в тамбуре и выходите из поезда первыми, тогда успеете и фото водопада сделать без толпы, и сами сфоткаться на фоне его тоже без толпы. Мы были в предпоследнем вагоне, и наш вагон остановился в начале платформы, получается есть смысл зайти в третий вагон с конца.

Потом, если с пешими прогулками дружите, надо выйти на станции Berekvam. На станции Dalsbotn (следующая остановка) поезд больше не останавливается. От станции Berekvam до Флома 11 км, но виды восхитительные, поэтому, если много ходить любите и можете, то прогуляйтесь.

Если выходить на Hareina, то до Флома 3.5 км, и по пути ничего интересного нет, кроме водопада. Мы к нему не пошли, т.к на тот момент после 9 км пешей прогулки уже еле волокли ноги. А к другому большому водопаду от Hareina все равно придется возвращаться назад примерно километра два.

У нас вышло по-другому. Из Флома доехали до Myrdal. Затем вышли на Vatnahalsen. Спустились к озеру, погуляли там.
От озера пешком дошли до остановки Reinunga, эта станция была ближе.

Там сели на поезд, который шел до Myrdal, хотя планировали сесть на обратном пути, просто побоялись - вдруг не остановится на этой станции, когда поедет обратно. Поезд пропускал станции.

Затем вышли на Hareina, т.к не знали, что поезд на Dalsbotn больше не останавливается, и уже проехали Berekvam.
Пошли обратно пешком до Berekvam, сели там на поезд, снова доехали Hareina и оттуда пешком дошли до Флома.

Вот так мы катались туда-сюда 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Vlad52Vlad52
RU Нижний Новгород
Страны: 55
Круизы: 9
Отзывы: 59
Порты: 57
Рассказы: 1
265
Дата круиза - Июнь 2011
Лайнер: MSC Orchestra
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Сказочная дорога в стране троллей

1 мая 2015
1924
10
поездка по железной дороге
нет

Во Фломе всё легко. Выходишь с судна и быстренько на станцию. Метров 500. Там покупаешь билеты на знаменитую Фломскую дорогу. Семейный билет получается дешевле, поэтому надо кооперироваться.

На ближайший поезд билетов уже не было, взяли на следующий. Тут кто-то из русских предложил на дурку сесть на ближайший – ссадят, так ссадят. Идея прокатила, билеты проверяли в середине пути, на время контролёры не обращали внимание. В вагоне сидели почти все наши, поэтому услужливые проводники включили фильм о дороге на русском. Маршрут очень живописный, не знаешь, в какую сторону смотреть. На одной из остановок, где совсем рядом водопад, нас ждал сюрприз. Какой, не скажу. Но очень неожиданно.

Доехали до конечной станции Мюрдал, делать там особо нечего. Стоянка была минут 10-15, и поехали обратно. Потом узнали, что надо было выйти на предпоследней станции, и там погулять. Вообщем, железная дорога во Фломе – это must see. Билеты недешёвые, но оно того стОит. 

Вернувшись, пообедали и пошли гулять по посёлку. Как и Гейрангер, очень ухоженный. Тут хочется жить.

Друзья ездили на экскурсию в Гудваген, через длиннющий туннель. Понравилось. Покупали прямо на причале.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ