ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Коломбо
Коломбо

Коломбо

Colombo

Шри Ланка

Sri Lanka

Рейтингcritic
4.1 5 0 4 4
рекомендуют 75%
Расположение порта 4.3
Экскурсии / отдых 3.8
Отношение жителей 4.3

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Круизные лайнеры швартуются в грузовом порту Коломбо, который находится в черте города.

В самом Коломбо не там много интересных мест. Все основные достопримечательности Шри Ланки находятся далеко от столицы. С учётом узких дорог и высокого траффика добираться до них рискованно, можно опоздать к отплытию.

На выходе из порта толпятся таксисты. Микроавтобус на весь день с обзорной поездкой по Коломбо и заездом на ближайший приличный пляж  Mount Lavinia (14 км на юг) стоит 80-100$, тук-тук на двоих – 20$. Обзор пляжей на острове здесь.

Стоимость корабельных экскурсий, предлагаемых в Коломбо, на примере компании Costa здесь.

Видео города с высоты

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
Yury-ShefYury-Shef
RU Москва
Страны: 40
Круизы: 18
Отзывы: 71
Порты: 91
Рассказы: 0
409
Дата круиза - Ноябрь 2014
Лайнер: AIDAsol
4.0 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

Не уезжайте далеко от Коломбо

28 октября 2016
916
17

AIDAsol пришвартовалась у причала в середине Colombo International Conteiners Terminals. С погодой на Шри-Ланке не повезло. Всю ночь моросил дождь и утром всё выглядело плаксиво. Если в Азии есть два ярко выраженных сезона погоды: сухой сезон - с ноября по апрель и дождливый сезон муссонов - с мая по октябрь, то на Шри-Ланке "сильный" дождливый сезон муссонов сменяется другим - "слабым" дождливым сезоном муссонов. То есть дожди разной степени интенсивности идут ежедневно.

Стоянка в Коломбо была самая длительная по маршруту с 08 утра до 20 часов вечера. Поэтому предварительно планировалась поездка в Сигирию, но меня отговорили. Из-за расстояний, горных дорог и траффика движения.

Альтернативой были варианты: сити-тур по городу Коломбо плюс пляж либо поездка в Канди. Именно эти варианты и предлагали промоутеры и зазывалы на причале. Цена городской обзорки с пляжем на два-три часа - 20 долларов с персоны. Дальние поездки - 100-150-200 долларов за машину на 8-12 персон. Просто трансфер на такси в центр Коломбо - 5 долларов с человека.

Пассажиры "Аиды" дисциплинированные. Практически все закупили корабельные экскурсии (50-80 евро с человека) и вереница автобусов, направляемых кортежом местной дорожной полиции отправилась из порта.

Кортежный конвой нужен был не столько для защиты туристов от нападений, сколько для убыстрения движения на трассе - "пробивать" дорогу и "разгонять" медленных местных водителей.

Учитывая пасмурную погоду и понимая, что сегодня пляж нам не светит, а в самом Коломбо экскурсионных дел максимум на четыре часа, принимаем решение поехать в Канди (130 километров) попутно заехав в слоновий питомник. Цена вопроса - 100 долларов с минивена. Сторговаться нам помогли русскоязычные попутчики из Швейцарии, супружеская пара Эдуард и Нина.

В Шри-Ланке Эдуард и Нина не в первый раз и поэтому посоветовали попробовать местный деликатес - буйволиный курд Buffalo Curd - простоквашу из молока буйволицы. Курд (кёрд) продается в глиняных горшочках и даже в 30-градусную жару не портится. Это кисломолочный продукт, напоминающий густой йогурт, сметану и творог со сливками одновременно. Для разнообразия вкуса можно добавлять мёд, варенье, кусочки фруктов.

Так что основное правило - как запомнить новую страну - попробовать местную вкусняшку - мы выполняли сразу.

Доехали до питомника слонов "Millennium Elephant Foundation" (70 километров от Коломбо). Аидовские автобусы привезли круизёров раньше нас. Купание слонов, покатушки и прочий праздник жизни в самом разгаре. Стоимость входного билета 1000, 2000, 3000 ланкийских рупий, в зависимости от услуг (купание или катание). Валютный курс был: 1 доллар = 130 ланкийский рупий. Не смотря, на то что в кассе был включен кард-ридер (терминал для безналичной оплаты с банковских карточек) девушка в кассе упорно просила наличные. Хорошо, что по дороге в одном из городков сняли немного наличных местных денег.

От слоновьего питомника до городка Канди расстояние около 50 километров. Ехали около двух часов. 

Главная достопримечательность, ради которой в Канди стремятся миллионы верующих буддистов и праздных туристов - это буддисткая святыня «Зуб Будды», хранящая в местном храме. По сути, Канди для буддистов, это как для католиков Сантьяго-де-Компостела, где хранятся мощи Святого Якова.

В центре города, около Храма Зуба Шивы красивое озеро. Собственно, вот и сам храмовый комплекс. Скромный, не многоэтажный, но драгоценный.

Над ним обзорная площадка сувериными лавками и маленькой статуей Будды c покровительницей змеёй.

На одном из ближайших холмов установлена самая высокая статуя Будды, которая стала таким же культовым объектом как и статуя Христа в Рио-де-Жанейро. Как мы не уговоривали водителя подъехать к ней, он отказывался из-за нехватки времени на обратную дорогу. Это кажущаяся близость статуи к городу. Там серпантин узкий и ещё километр идти пешком, так как ближе машины не пускают.

Парковый комплекс храма Шри Далада Малигава Sri Dalada Maligawa, то есть Храма Зуба Будды - огромен по территории. Помимо главного здания есть много других религиозных построек с алтарями. Верующие зажигают свечи и лапмадки в специальном беседке под крышей в парке. Там даже есть "Древо желаний", у которого на коленях вымаливают свои сокровенные мечты.

На часах было всего лишь 14.00, но водитель поторапливал нас: "У вас время - все на борт - 19.30. Можем не успеть". Сперва даже не поверили, требовали повезти на гору в большой статуе Будды, но шофер был упёртый. Расстояние целых 130 километров до Коломбо. Дорога узкая, в основном горный серпантин. Скорость быструю не наберешь.

А вдруг пойдёт ливень и показывает на грозовую тёмную тучу на горизонте? А вдруг эксидент (авария) на трассе? Стемнеет в пять часов, а в сумерках он водит медленно. А вдруг не въездном хайвее в Коломбо траффик стоит??? В общем застращал нас и был абсолютно прав!

И ливень начался, такой что дворники на лобовом стекле не успевали окно очищать. Да и горные крутые спуски удовольствие на любителя. И авария на трассе случилась такая, что затор выстроился за ней на пару километров. Хорошо, что жертв не было и дорожно-транспортное происшествие случилось на встречной полосе, отделенной отбойником по середине трассы.

В Коломбо въезжали в 18.00, когда солнце зашло и горели в основном красные светофоры. В порт приехали раньше положенного времени в 19.00. То есть обратная поездка из Канди в порт Коломбо со всеми приключениями заняла 5 часов.

Поэтому впечатления от Цейлона двоякое - слишком мало увидели и слишком много проездили.

Наверное, именно в Коломбо в круизной стоянке не стоит никуда ездить в глубь острова. Цейлон - это не карибский островок диаметром 50 километров. Умножайте на десять. Расстояния огромные и не скоростные.

А самое парадоксальное - знаменитый цейлонский чай так и не успели купить.  Видели только чайные плантации.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Vlad52Vlad52
RU Нижний Новгород
Страны: 55
Круизы: 9
Отзывы: 59
Порты: 57
Рассказы: 1
265
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
3.7 Воздержусь
Расположение 4
Экскурсии / отдых 3
Отношение жителей 4

Ну, разочек, ну, чуть-чуть...

22 октября 2016
40116
3

В Коломбо круизные суда заходят нечасто, они швартуются в грузовом порту. Под зажигательные звуки барабанов у трапа сходящих встречала колоритная мужская группа. На причале стоят таксисты, но цены ломят явно не ланкийские. Вышли за территорию порта. На нас буквально набросились водители тук-туков, но минивен был только один. Древняя "Тойота Хайс". Выбора не было. Сторговались на 80 баксов на целый день + трансфер в аэропорт вечером за 35.

Водила привёз к индуискому храму. Сами бы ни за что не нашли. Т.к. вход внутрь босиком, что-то желания войти не возникло. 

Приехали на набережную. Без гида конечно хреново. Что за здание - фиг знает. Парламент наверное. 

Подъехали к самому старому отелю в Коломбо. Это типа "Раффлс" в Сингапуре. Он так и называется "1864". А это кому в холле бюст?
Ба, да это нашему Гагарину! Он здесь останавливался.

К Коломбо я готовился слабо, по этому полагались на водилу. Привёз к буддийскому храму, а тут уже половина туристов с круиза. 

Следующая остановка - у зелёного озера с островком-храмом. 

Полиции и военных в Коломбо много. Не смотря на окончание гражданской войны. Тут 2 варианта - либо всё таки есть напряжёнка , либо просто мужиков делом занимают. Чем -то напомнило Египет. Там тоже военные на каждом перекрёстке.

Едем к комплексу Независимости. Далее - Дворец конгрессов. 

Больше похоже в Коломбо смотреть нечего, по этому везут на пляж Маунт Ловиния. Честно говоря, водила нас немного не довёз. Видимо в кафе, где мы разместились, у него схвачено. Народ уже расслабился и переезжать не стали. 

Как же пейзаж напомнил Гоа! Такой же цвет песка, такой же широкий и нечистый пляж. Такая же вода.

Отдохнув на пляже, поехали в порт. Нам надо собираться на Мальдивы. В 5 вечера наш водила ждал у входа в порт. Ехали в аэропорт полтора часа. Хотя по карте 35км. Траффик в Коломбо очень плотный. 

Резюме - на наша страна. Были, галочку поставили, желания вернуться нет. Поклонники Шри Ланки гневно скажут - Вы же НИЧЕГО не видели! Да, не видели. Но что-то и не хочется...

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
BondarBondar
UA Днепропетровск
Страны: 74
Круизы: 25
Отзывы: 30
Порты: 74
Рассказы: 0
77
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
4.0 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

Индия один в один

9 июля 2016
865
3

Шри-Ланка очень похожа на Индию, только уровень жизни немного по выше. А так - один в один. У выхода из порта облепляют таксисты, предлагающие обзорную поездке по Коломбо. Мы особо не торгуясь, взяли машину на 2 пары за 40$, т.е. по 10$ с человека. Часа 3 катались по Коломбо, а потом по рекомендации поехали на пляж Mount Lavinia. 

На самом деле неплохой пляж. Вода правда не бирюзовая, но тёплая. Покупались в удовольствие.  Немного напрягали подходящие каждые 5 минут продавцы всяких ракушек и сувениров. Но им скажешь - не надо, и они отходят, не приставучие.

Подробнее
reviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
VictoriaRigaVictoriaRiga
Латвия Рига
Страны: 93
Круизы: 32
Отзывы: 65
Порты: 84
Рассказы: 0
565
Дата круиза - Февраль 2013
Лайнер: Celestyal Experience
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 5

Коломбо нам понравился

23 ноября 2015
1145
13

Круизники заходят в Коломбо довольно редко. Круизного терминала нет, просто швартуются в грузовом порту, который недалеко от центра города.

Вышли за территорию порта в поисках средства передвижения. Огромная вереница тук-туков, все за копейки. На нас набросились как коршуны водители и еще посредники. Еле отбились. Жара стояла вокруг та ещё, хотелось машину с кондиционером. Выбрали "Ниссан Блюбёд"  отеля "Taj Samudra" за 80 $ на четверых на целый день. Водила подрабатывает в свободное время.  Очень даже комфортненько.

Ну, теперь можно и осмотреться по сторонам. Перемещаемся по Коломбо. Первым делом посетили интереснейший буддийский храм Гангарама, который является еще и центром обучения монахов в области истории и религии Востока. Заходя в храм, нужно снять обувь, закрыть голые плечи и одеть длинную юбку. 

Многие называют его храм-музей, потому что все реликвии здесь в непосредственной близости, всё можно внимательно рассмотреть и сфотографировать в отличае от храмов Индии, где съемка запрещена. Уже на входе стоит множество любопытных религиозных скульптур. Стены украшены необыкновенной чеканкой. По оценкам это самый красивый храм в Коломбо, он наполнен богатыми коллекциям произведений художественного и прикладного искусства. На заднем дворе храма внимание привлекает "сад" Будд, в котором насчитывается около сотни каменных изваяний просветленного. 

Каждый уважающий себя храм имеет своего храмового слона, которого украшают во время религиозных праздников. Это очень красочное шествие с песнопениями, факелами, во время которого слон носит на себе реликвии храма. Вместо старого слона здесь установлена его копия (с волосами того самого слона). А на входе в храм можно увидеть молоденького слонёнка

Храм состоит из нескольких отдельных зданий. Один из залов очень впечатляющий - Большой Будда окружен красивыми статуями и фресками. Здесь описаны жизненные циклы Будды, как он достиг Просветления. 

Еще один интересный по своей архитектуре храм, который предстал перед нами -
Индуистский храм Шиван Муруган Коиль. Весь фасад состоит из ярко разукрашенных статуй божеств и мифологических героев. Оказалось, этот храм посвящен богу Муругану. Это бог войны, охоты, победы, является защитником живых существ и человека. Он помогает трансформировать людям свою животную природу в божественную. Это бог сострадания и любви. И что интересно, этот бог очень любил путешествовать - согласно мифологии Муругана на павлине объехал весь мир. Он и сейчас является покровителем всех путешественников, к слову сказать.

Следующим пунктом обзора у нас был парк Вихара Махадэви (Vihara Mahavedi Park),
в свое время носивший имя королевы Виктории. Он расположен в одном из самых престижных кварталов Коломбо - в так называемом районе «Коричные Сады» (Cinnamon Gardens), где раньше существовали плантации корицы. В этом районе по соседству разместились Университет, Национальный музей, посольства многих зарубежных стран..
Сам парк, как большой ботанический сад, содержит множество тропических деревьев, сад орхидей. Там приятно пройтись по тенистым аллеям.

У входа возвышается внушительных размеров статуя Будды. Парк расположен как раз напротив белоснежной Ратуши. 

В этом же престижном районе расположился самый старый музей Шри-Ланки - Национальный музей Шри-Ланки, который содержит ряд реликвий последнего короля Канди, царский трон и корону. Кроме древних предметов археологических раскопок в музее находятся еще огромный скелет голубого кита, слона и другие экспонаты флоры и фауны, так как в нём расположился еще один музей - Национальный Музей Естественной Истории.

Недалеко район посольств. Есть здесь и Российское. В городе много военных. Кстати, с "Калашниками".

Тук-туки на каждом углу как визитная карточка ЮВА-стран. А мы тем временем посетили еще одно знаковое место Коломбо - Площадь Независимости (Independence square), построенную в 1948 в честь независимости от Великобритании.

Кроме всего прочего, мы попросили нашего шофера отвезти нас в один из самых старых отелей мира - Galle Face Hotel Colombo, построенный аж в 1864 году. Как выяснилось позже - он включён в книгу Патрисии Шульц «1000 мест, которые надо посетить, прежде чем умереть». Среди великих гостей, побывавших в этом отеле ( можно сказать, музее) - Юрий Гагарин, Чехов и Джон Рокфеллер. С большим интересом мы зашли побродить по этажам этого старинного отеля. Интерьеры, как кажется, так и сохранились неизменными с тех пор. Атмосфера и дух старины... сплошной антиквариат кругом (для тех, кто понимает и ценит). Любопытству нашему не было предела - увидев, что одна дверь открыта, зашли оценить убранство номера, который только-только освободился по всей видимости. Может именно здесь и жил Гагарин или Чехов? 

Ну, а теперь подайте нам море! Хотим на пляж!  В 12 км от Коломбо находится один из лучших пляжей Коломбо - Mount Lavinia, где находится отель с одноимённым названием.Это бывший губернаторский особняк. Симпатичное уютное место. Песок темнее здесь, чем обычно на Индийском океане. А волны сильные. Купаться нужно очень осторожно. Марика жестко накрыло волной. Но красотища!!! Я так люблю море, солнце, природу... 

После пляжа вернулись в отель, зашли в барчик с красивым видом из окна. В холле отеля уютные уголки с садиком и с водопадом. 

Классно отдохнули! Теперь возвращаемся обратно в город, еще нужно заехать купить цейлонский чай и посмотреть сувениры на память.

А вот и наша "неоРомантика" вся в романтичном освещении нас уже ждёт. Хороший выдался день, насыщенный и приятный. А впереди нас ждала Индия.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ