ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
мыс Горн

мыс Горн

Cape Horn

Чили

Chile

Рейтингcritic
4.0 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 3.5
Экскурсии / отдых 4.5
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Мыс Горн ошибочно считается самой южной точкой Южной Америки. На самом деле он находится на одноимённом острове. Круизные компании указывают мыс в своих маршрутах, подчёркивая огибание материка и переход из одного океана в другой. На самом деле около него нет никакого порта, и лайнеры никуда не заходят. Это просто возможность увидеть считающуюся самой южной точкой кусок суши. 

В этом районе очень часто ветренная и пасмурная погода, т.ч. самого мыса почти не видно.

Хороший рассказ Сергея Доли здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Январь 2016
Лайнер: Zaandam
4.0 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

У нас был настоящий экстрим!

22 мая 2016
868
3

Пролив Дрейка соединяет южные части Атлантического и Тихого океанов. И является самым широким проливом на нашей планете. В проливе неустойчивая погода, часто бушуют штормы. Сильнейшие западные ветры (превалирующие между 40° и 55° ю. ш.), известные как «ревущие сороковые», дойдя до Южноамериканского континента, наталкиваются на могучую стену Анд. Единственным проходом для них становится пролив Дрейка, где возникает грандиозный «сквозняк», осложненный встречными ветрами и циклонами, спускающимися с Анд.

И те, кто уходит в круиз в Антарктиду из Ушуайи, пишут о жутком двухсуточном переходе: сильнейшая качка, которую мало кто переносит стойко. Люди лежат пластом или постоянно “обнимаются с унитазом”. 

У нас тоже было двое суток перехода по проливу Дрейка. Но нам видимо повезло не попасть в такой шторм. В эти дни ветер и качка были, но не столько сильные, чтобы испытывать какие-то кошмары.

Первый день я, честно говоря, совсем не помню, видимо отсыпалась после недосыпа в течение трех суток в Антарктиде. И скорее всего была плохая погода, раз я не делала никаких снимков в этот день. В программке написано: облачно и изморось.

А вот второй день был замечательным. И надо сказать, что нам несказанно повезло с погодой при прохождении острова Горн с его мысом. По статистике почти 300 дней в году в этом месте сплошная облачность и идут дожди.

Проход мимо острова и мыса Горн был назначен на 2 часа дня. Но я уже после завтрака находилась на палубе. Был прекрасный солнечный день. Сильный ветер гнал большие волны. Я пыталась их запечатлеть, но увы, очень плохо это у меня получилось.

Тут мы взяли на борт лоцмана, чтобы пройти самый опасный участок нашего сценического круиза. 

Мыс Горн – самая южная точка континента Южная Америка, здесь встречаются Тихий и Атлантический океаны. После прохождения мимо мыса Горна, я теперь понимаю, почему моряки прозвали его мысом Дьявола.

У нас был настоящий экстрим. Пройдя эти скалы, мы попали под шквальный ураганный ветер. Корабль шел с большим креном на правый бок. Прогулочную палубу заливало изморосью из воды, и пройти по палубе из-за сильного ветра и душа из брызг воды было невозможно.

Я попыталась это сфотографировать, но безусловно никакие фото не смогут передать чувств, которые я лично испытывала в тот момент: страх и ужас буквально сковали мое тело и душу. 

Все 15-20 минут, что мы проходили этот участок, я молилась, чтобы корабль не упал на бок. Хоть понимаешь, что если нам высшие силы не дали утонуть один раз, то это не наш способ умереть, но побороть страх невероятно сложно.

Если интересно, ещё фото можно посмотреть в моём альбоме на Яндекс.Фотки здесь.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Yury-ShefYury-Shef
RU Москва
Страны: 40
Круизы: 18
Отзывы: 71
Порты: 91
Рассказы: 0
409
Дата круиза - Февраль 2012
Лайнер: Aegean Majesty
4.0 Рекомендую
Расположение 3
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Не сразу и поняли - где же он, Мыс Горн?

16 июня 2016
841
2

 

Современная наука доказала, что Мыс Горн - это не Край Света и не самая южная точка Земли. Есть еще пара островов ближе к Антарктиде. Однако туристический бизнес упорно поддерживает статус Мыса Горн как реального Края Света.

Организует сценические круизы вокруг него, экспедиционные круизы с высадкой, осмотром Маяка на Краю Света и памятного знака. Говорят на мысе стоит большой металлический крест Cruz de los Mares, построенный в честь визита папы римского Иоанна Павла II в Чили в 1987 году.

Однако наш вояж изначально позиционировался как "SCENIC CRUISE", то есть высадка не предусматривалась.

Пришла пора удивляться нам и корить себя за плохо выполненное домашнее задание. Оказывается, что не знаю как выглядит сам мыс Горн.  Понадеялся, что объявят по громкой связи - так и увидим. Что же, объявили - а за бортом куча островов...

Какой из них - тот самый Мыс Горн? Принялись фотографироваться на фоне каждого. 

Пересматривая снимки, Маяка не обнаружили ни на одном. Даже стало обидно, неужели были на Краю Света,
а фото с растиражированными символами Края Света не сумели сделать. Пришлось изучать интернет-энциклопедии, смотреть какой же он на самом деле - Мыс Горн?

Увидев нужное фото в Википедии, успокоился - УРА! МЫ ТАМ БЫЛИ И СФОТОГРАФИРОВАЛИСЬ!!!

 

Маршрут вокруг мыса Горн в рекламных буклетах позиционируется как "SCENIC CRUISE". В истинном значении "сценическим круизом" можно назвать ту половину данного маршрута, которая проходит по Тихоокеанскому побережью Южной Америки (в основном по Чили: от Вальпараисо до мыса Горн).

Для меня "SCENIC CRUISE" - шоковое открытие. Ведь, изначально, круизы рассматривал, как комфортный способ за короткий период посетить сразу много туристических мест. Это "реноме" отлично поддерживают круизы по Средиземноморью и вокруг Европы, в которые мы сходили в первые два раза.

Каждый день - новый порт, новый город с многовековой историей. Развалины Помпеи в Италии и Карфагена в Тунисе, Рыцарский орден в Мальте, крепости Алькатрас и Гранада в Испании и другие следы цивилизации.

Так вот в "сценическим круизах", наоборот, осматриваются места, где как раз нет следов цивилизации, где удалось сохранить природу в первозданном виде. Вернее, ещё не успели испортить.

Причем, "SCENIC CRUISE" не терпят суеты. Не скрою, что в "морские дни" чувствовали себя как в западне. Как в крылатой фразе "А куда вы денетесь с подводной лодки?!".

Старшее же поколение относилось ко всему философски. Радуйтесь красивым видам, пока цивилизация ещё не успела наследить и здесь - оставить очередные развалины. 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ