ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
о.Сардиния, Кальяри
о.Сардиния, Кальяри

Кальяри, о.Сардиния

Cagliari, Sardinia

Италия

Italy

Рейтингcritic
4.2 5 0 4 4
рекомендуют 75%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 3.8
Отношение жителей 3.8

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

В 2018г. Кальяри посетили 143 лайнера и 394.697 пассажиров. Круизный терминал Rinascita расположен рядом с центром города, до которого 15 минут пешком. Порт предлагает бесплатный трансфер до площади Matteotti, где находится центральная автостанция. Недалеко остановка местного бас-туристика стоимостью 10€.

Расположение достопримечательностей Кальяри здесь. По отзывам круизёров город достаточно обветшалый, что свойственно южным городам Италии.

Видео Кальяри и окрестностей с высоты

На Сардинии красивые пляжи и бухты. Рекомендуем скооперироваться и отправиться в обзорную поездку по острову. Интересные места Сардинии на карте здесь. Тарифы такси в Кальяри здесь. Можно и нужно торговаться. 

Кроме пляжей одними из самых интересных достопримечательностей на острове являются таинственные нураги. Самые известные - Нураги Барумини - находятся в 67 км от Кальяри.

А вот развалины древнего города Нора будут интересны пожалуй только истинным любителям истории.

Варианты корабельных экскурсий, предлагаемых в Кальяри, на примере компании Royal Caribbean здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
Yury-ShefYury-Shef
RU Москва
Страны: 40
Круизы: 18
Отзывы: 71
Порты: 91
Рассказы: 0
409
Дата круиза - Май 2011
4.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 3
Отношение жителей 4

На развалины Норы лучше не тратить время

7 января 2016
1306
3

В Кальяри брали экскурсию Косты на развалины Норы - самого древнего города на Сардинии. Ехать было около часа. По дороге гид, как обычно, рассказала первичную информацию об острове, о жителях, о туристическом бизнесе. Иностранных туристов на Сардинии бывает не так много. Направление дорогое, не для бюджетных туристов-пакетников. Здесь предпочитают отдыхать сами итальянцы, вернее, их обеспеченная часть.

На месте нас ждало разочарование. Руины и раскопки - как же они похожи друг на друга с небольшими вариациями: Карфаген, Помпеи, Иераполис, а теперь и Нора. 

После руин Норы нас повезли на обзорную экскурсию по Кальяри. На прудах вдоль шоссе увидели розовых фламинго. 

Мы после окончания экскурсии вышли в центре. Шопинг у нас был скоротечный. Пару сувениров, местная карта, боттарги - сушёная икра сардины (нашли однако), бутылочка ликера. Островные курортные цены по сравнению с материковой Европой завышены, даже в сетевых магазинах. Отовариваться в Кальяри нет смысла. 

Затем вернулись на пляж на рейсовом городском автобусе. Стоимость билета 1 евро 20 центов. Можно ездить с пересадками в течение 90 минут. Купили билеты и на обратную дорогу, хотя на самом деле можно было вернуться с первыми билетами. Так как поездка на пляж заняла 10 минут, час на пляже и 5 минут ожидания обратного автобуса.

В Кальяри, кстати, видели туристический красный автобус с аудиогидом, но значка российского флага (то есть наличие русского языка) не заметили. 

Обратный шаттл-бас к лайнеру ждал пассажиров у здания морвокзала.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
VictoriaRigaVictoriaRiga
Латвия Рига
Страны: 93
Круизы: 32
Отзывы: 65
Порты: 84
Рассказы: 0
565
Дата круиза - Июнь 2013
Лайнер: Costa Serena
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Сардиния - остров отличных пляжей с изумительной водой

26 ноября 2015
1556
7

Вообще-то по маршруту мы должны были зайти в порт Ольбия, но посетили другое место - Кальяри. Даже не знаю, к лучшему или нет, сравнить то не с чем. Меня лично привлекала именно природа Сардинии - пляжи с кристально чистой водой, красивые лагуны, гористые дороги, окруженные зелеными соснами.

Мы уже бывали на этом острове. Какие там по дороге к пляжам встречались красивенные лагуны с лазурным цветом воды, но мы мчали по извилистой горной дороге над обрывом на бешенной скорости на нашем такси и я даже не успевала сфокусироваться на этих волшебных местах. Но все они у меня остались в сердце на память.

Итак, вышли мы в порту Кальяри около 10 утра. Нас довезли на автобусах до набережной, откуда стартовали экскурсионные автобусы по городу или на местный городской пляж. Но меня интересовали самые-самые красивые пляжи Сардинии, не зря же здесь оказались! У таксиста выспрашиваю, сколько будет до побережье залива Вилласимиус, где расположены те самые заветные красивейшие пляжи - он без восторгов, что надо ехать так далеко, загнул нам по 150 евро в каждую сторону.   Ладно, не будем впадать в панику, дойдем до города и спросим у кого-нибудь посговорчивей.

Пока идём, осматриваем город. Кальяри - старинный итальянский городок, древний даже.

А вот и такси стоят скучают. Ну, что поехали до Вилласимиус? А поехали! Договорились на 100 евро за весь день туда-обратно за нас 5 человек с ребенком с заездом на несколько пляжей и с ожиданием нас, пока накупаемся-назагораемся. Цена от "портовой" упала в 3 раза! Делайте выводы, где искать такси.

Ехать примерно час в одну сторону. По дороге рассматриваем пейзажи. И вот первая смотровая площадка - Пляж Кампус (Campus) в Вилласимиус. Его очень любят туристы за необыкновенный цвет воды. Именно из-за цвета морской воды всех оттенков бирюзы, которая настолько кристально-чистая, что даже не верится, что это Европа, этот райский уголок на юге Сардинии часто называют Карибами Средиземного моря.

Немного полюбовавшись, спешим уже на первый пляж. Сначала мы посетили один из красивых пляжей - Порто Джунко (Porto Giunco), который находится у подножия башни с тем же названием. Здесь такая прозрачная вода, а песок розоватого цвета. Вычитала, что такой необычный вид придают ему примеси измельченного эрозией гранита, который также выстилает дно очень большого лимана Ноттери (Notteri). Судя по довольной публике, место популярное. Красотища! Такая вода голубая, обалденная! И даже камешки живописные присутствуют.  Волн нет, лагуна со всех сторон окружена и защищена от ветров. Деткам можно смело купаться. Но водичка в начале июня - караул! У нас такая же прохладная в Балтийском заливе, купаться не тянет. Немного побродили, ноги помочили и дальше поехали.

Таксист привез нас на следующий пляж - самый главный и самый популярный здесь Симиус (Simius). Он простирается на несколько километров вдоль моря, чистейшая вода, белоснежный песок. На берегу расположился отель, у которого можно взять в аренду лежаки и зонтики, если есть желание. На этом пляже всё более цивилизовано, организован сервис - несколько кафе, можно взять в прокат лодку. Мы же просто гуляем и радуемся прекрасным видам вокруг. На нём задержались подольше, хотелось просто полежать, загорать, отдыхать и наслаждаться красивой природой. Волн практически нет.. тишина.

Вода действительно очень чистая. Если бы она была бы еще такая же теплая, как на Мальдивах, вообще был бы полный восторг. Наверно, в бархатный сезон это самый настоящий рай!  А вот и камешки.. ну, не Сейшелы, конечно, но тоже оживляют картинку. 

От посещения Вилласимиус получили истинное удовольствие! Вы видели драгоценные камни высшего класса "чистейшей воды", алмазы, отливающие голубоватым блеском? Почему-то это волшебное место у меня ассоциируется с чистейшим кристаллом, не знаю с чем это связанно, возможно из-за того, что природа полудикая, народу немного, а возможно именно потому, что при теплом воздухе вода была прохладной.

На самом деле там множество красивейших пляжей (Порто-Са-Рукси, Spiaggia del Riso с белыми камешками в виде риса, Timi Ama с фламинго на соседнем озере, Punta Molentis и Cala Tramatzu с огромными гранитными валунами). Надо как-нибудь приехать погостить на какой-нибудь вилле, поплавать вдоль берега на белоснежной яхте под музыку Рамазотти и все пляжи посмотреть подробнее 

Нагулявшись вдоволь, насладившись природой, видами вокруг, чистейшим морем,
возвращаемся обратно в порт на пароход, пора обедать. После обеда решили успеть осмотреть хотя бы часть самого города Кальяри. 

Улочки узкие, старинные балконы, на всем налет благородной старины. Помнится в первое время, когда я только в первый раз в жизни побывала в Италии, меня шокировало состояние фасадов зданий (особенно после вылизанных Австрийских) - облупленная штукатурка, трещины, ржавчина.. странно, одним словом.

Потом через некоторое время я адаптировалась к этому налету старины. Ощущение как-будто находишься в музее, где выставлены старинные предметы со своим шармом неотреставрированных ценностей. И наверно, есть в этом какая-то изюминка.

У нас не было цели увидеть что-то конкретное, мы просто бродили по улочкам, рассматривали архитектуру, пытались проникнуться атмосферой этого городка. 

Следующий наш порт мы ждали с особым чувством - Ибица!

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Сентябрь 2012
Лайнер:
3.7 Воздержусь
Расположение 5
Экскурсии / отдых 3
Отношение жителей 3

Город не очень интересный

10 сентября 2015
646
5

К Сардинии и, в частности к Кальяри, я совершенно не была готова. Помнила, что там красивые пляжи и природа. Но, как и куда ехать — не знала. Поэтому было решено просто бродить по городу.

Город не очень интересный. Никаких достопримечательностей нет. С набережной мы отправились в глубь улиц. Типичный итальянский город. Вышли к Бастиону Сан Реми. Поднялись на лифте на обзорную площадку. 

От смотровой площадки пошли в сторону Кафедрального собора. Рядом с собором находится дворец Viceregio. Зашли посмотреть одним глазком. Вход был бесплатный. Внутри в самом большом зале шла конференция, а в залах помимо интерьера еще стояли картины. Выставка какая-то.

Далее пошли по улочкам уже вниз, мимо Церкви Св. Михаила. Вернулись на набережную к главному проспекту города.

Сходили на лайнер, покушали. И снова вышли в город. Решили сходить в Ботанический сад и на обратном пути на смотровую площадку бастиона Сан Реми.

И вот мы в Ботаническом саду. Вход стоит 3 евро. Сад не впечатлил. Может весной, когда всё цветет, он и интересный, но осенью там смотреть практически нечего.

Погуляв по саду, опять отправились к бастиону Сан Реми.

Прощай, Сардиния. Твоих сказочных пляжей, моря и красивой природы мы так и не увидели. 

Подробный фотоотчёт о нашей прогулке по Кальяри можно посмотреть здесь.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
boriska_ilboriska_il
IL Хайфа
Страны: 0
Круизы: 5
Отзывы: 13
Порты: 13
Рассказы: 0
122
Дата круиза - Май 2015
Лайнер: Costa Fortuna
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 4
Отношение жителей 4

Кальяри - не самая интересная достопримечательность Сардинии

4 сентября 2015
1458
13
порт в центре
бестолковый бас-туристик

Стояли в Кальяри 6 часов. Для осмотра самого горда более, чем дотаточно. Порт прямо в городе. От пирса до центра - рукой подать. Бесплатный шаттл прямо от трапа довозит за 5 минут к Марине (Via Roma) - главной улице и променаду Кальяри.

Рядом с местом высадки с шаттла находится стоянка турбасов 2- х компаний: одна линия красных автобусов, другая - синих. Разница между ними - непонятна.

Факт же такой, что оба они без возможности выйти и вернуться обратно, например выскочить а затем сесть в другой же автобус той же линии. Получается обзорная экскурсия по городу non-stop.
Гид-девушка сидит рядом с водителем и декламирует сухой текст по микрофону на итальянском (очень пространно и сухо) и на английском (очень скупо). Автобус мотается чёрт знает где, везет на какие-то пляжи и на пруды с розовыми фламинго. Они где-то вдали и их почти не видать.

Затем поднимается на смотровую площадку в парке за пределами Кальяри - красиво, но ничего выдающегося. Далее наконец-то, он заезжает в сам город, останавливается у входа в лифт (Бастион Сан-Реми) у крепостной стены Кастелло (городская крепость и главная достопримечательность).  И дает возможность большей части пассажиров выйти и своими ногами почапать дальше. Всего кругом-бегом 40 минут автобусной поездки, где половина времени приходится на стояние на светофорах и в пробках.

Пассажиры выходят и все идут в Кастелло. Но, как уже говорилось, вернуться в автобус нельзя. Да, как выясняется, и не надо - спускаясь своими ножками из Кастелло, вы за 10 минут прихдёте к порту.

Впоследствии выяснилось, что демонстрируемые нам из автобуса пруды, это не просто там какие-то водоёмы, а одна из главных достопримечательностей острова -Парк Молентарджус.

Спрашивается, а зачем он вообще был нужен этот туристический автобус?  Кастелло хорошо виден от причала, а на пирсе вам выдадут карту. Можете сами, если в нормальной физической форме, дойти туда. Он интересен, старые узкие улочки, красивые виды, все ухожено, магазинчики и кафешки. В крепости посетите Кафедральный собор и Дворец. Словом, есть где провести приятно время в Кальяри. Вообщем, не повторяйте нашу ошибку и не катайтесь на этих бас-туристиках. Потеря времени и денег.

Основными достопримечательностями Кальяри считаются:
- Кафедральный Собор Св. Марии - внутри крепости Castello.
- Сама крепость с Бастионом Сан-Реми
- Две башни в той же крепости (Слона и Сан-Пакрацио)
- Королевский дворец
- Ботанический сад
- Римский амфитеатр

Знатоки на форумах утверждают, что главная достопримечательность Сардинии это вовсе не столица острова, а его красивая береговая полоса длиной 1850км. Извивающаяся, с массой бухт, пляжей и заливов. Берут на прокат машину и катят на ней. Не знаю, думаю, этот вариант не подходит для круиза, где стоянка всего несколько часов.

У нас просто не осталось времени смотреть что-либо за пределами Старого города. Учтите ещё, что ваши спутницы наверняка не пропустят многочисленные магазинчики по вашему пути вниз к порту. 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ