Расположение порта | 5 |
Экскурсии / отдых | 5 |
Отношение жителей | 4 |
Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.
Расположение | 5 |
Экскурсии / отдых | 5 |
Отношение жителей | 4 |
Стоянка в Будё была с 7 утра до 6 вечера. Основная достопримечательность – ледник Свартисен. Но он очень далеко находится от порта – 2.5 часа в одну сторону. Мы не стала рисковать, и решили, что нам будет достаточно проехаться по 17 дороге, съезжая на второстепенные.
На сайте avis.com забронировали самую дешевую машину за 130 евро – Volkswagen Polo. А получили кроссовер Honda CR-V, с пробегом 9000 км. На оформление договора ушло 15 минут.
Через несколько дней списали за проезд по платным дорогам 96.75 NOK (10.83 евро). На карте сначала заблокировали 241 USD. И разницу разблокировали через 2 часа, как сдали машину.
Адрес Ависа: Storgata 23B, офис работает с 7:30 до 16:00. Ориентир – коричневое кирпичное здание с башней и часами.
От нее идти еще вперед вверх по улице на здание с надписью: 10-18 Bohus Interiorsenter. Затем на перекрестке сразу налево и через 50 метров будет офис.От причала получится быстрым шагом примерно 15 минут.
Без проблем договорились о сдаче машины на час позже. Надо было оставить машину на стоянке, а ключи бросить в почтовый ящик. Но мы вернулись раньше, к 4 часам. И отдали ключи работнику компании.
По дороге № 17 мы доехали до Glomfjord, проехали вперед примерно 10 км через три туннеля (сразу после 5 километрового туннеля есть небольшой ледник на горе) и вернулись обратно. Также сворачивали на второстепенные дороги 838, 477, 475, но не уезжали далеко.
Проехали примерно 300 км. За дизельное топливо заплатили 228.71 NOK (18.37 л по 12.45 NOK за литр). Вся поездка с остановками на фото получилась 8 часов.
Погода была переменчивая. До 10 утра светило солнце, потом небо заволокло облаками, после 2 часов дня снова стало солнечно.
Первая остановка около самого мощного водоворота в мире Сальструмен (Salstraumen). Я не ожидала увидеть снег на горах - красота!
Делаем остановку, чтобы подойти к берегу и полюбоваться отражениями воды.
Но к сожаленью, чем дальше едем в горы, тем погода становится хуже – облака затянули небо и спрятали солнышко.
От окружающих видов я все так же продолжала ликовать. Я была готова тормозить каждые 100 метров для фотосессии, но муж справедливо заметил, что с такими остановками мы далеко не уедем. Поэтому я старалась сдерживать свои порывы по поводу остановок и снимала на ходу.
Но все же на смотровых площадках мы тормозили. 17 дорога очень живописная и разная. Вот в одном месте с одной стороны возвышаются горы. А с другой стороны простирается море.
Наконец-то мы достигли основной точки нашего маршрута – Glomfjord. Проехали вдоль фьорда до его оконечности. Потом проехали через три туннеля, и как поняли, что поднимаемся ещё выше в горы.
Не смотря не переменчивую погоду, я была от поездки по 17 дороге в восторге. Эта суровая, но в тоже время прекрасная, природа Северной Норвегии очаровала и пленила меня. Хочется вернутся в эти края снова.
Ещё фотографии можно посмотреть в моём альбоме на Яндекс.Фотки здесь.
Дата | Лайнер | Рассказ, маршрут | |||
---|---|---|---|---|---|
26.12.2015 El Baklan |
Nordkapp |
Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии Берген; Флоро; Молёй; Торвик; Олесунн; Гейрангер; Молде; Кристиансунн; Тронхейм; Рёрвик; Брённёйсунн; Саннесшёэн; Несна; Эрнес; Стамсунн; Свольвер; Стокмаркнес; Сортланн; Харстад; Финнснес; Тромсё; Шервёй; Оксфьорд; Хаммерфест; Хавейсунд; Хоннингсвог (Нордкап); Хьеллефьорд; Мехамн; Берлевог; Ботсфьорд; Вардё; Вадсё; Киркенес; Берген. |
9618 | 153 | 0 |