ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Белиз сити

Белиз сити

Belize City

Белиз

Belize

Рейтингcritic
4.0 5 0 1 1
рекомендуют 100%
Расположение порта 3
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

В 2018г. Белиз сити посетили 1.025.000 пассажиров. В порту нет причала, пассажиров доставляют с рейда на берег в центр города на тендерах.

Belize City map

Видео города с высоты

Стоянка в Белизе отличается от других карибских портов. Здесь нет привычных пляжей в стиле Баунти. Прежде всего Белиз интересен возможностью познакомиться с древними городами майя. А для любителей подводного мира - отличными дайв-сайтами.

В районе Белиз-сити есть 3 древних города с пирамидами майя:

  1. самый ближайший Алтун-Ха (Altun Ha) находится в 50 км.
  2. более крупный Шунантунич (Xunantunich) в 120 км
  3. Ламанай (Lamanai) интересен ещё тем, что половину дороги до него туристы добираются на лодках по реке Нью среди джунглей. Что само по себе является интересным приключением.

Если вы хотите увидеть индейские пирамиды, то рекомендуем побывать именно в Ламанае.

До Altun Ha можно добраться самостоятельно, взяв в порту такси-минивен. Ехать полтора часа. Стоимость на человека – 25$. Входной билет 5$.

Для тех, кто равнодушен к древним артефактам, стоянка в Белизе предоставляет возможность активных развлечений. Самые популярные:

  • Cavetubing - Сплав на надувных шинах по реке сквозь 2 пещеры. Стоимость от 35$.
  • ATV Adventure - Поездка на квадроциклах через тропический дождевой лес. Стоимость от 55$. Одевайте одежду и обувь, которую не жалко. Ей понадобится стирка.
  • Zip-line. Стоимость от 55$

Круизёры рекомендуют местную фирму Cave-tubing. Как видно из прайса, выгодно брать пакетный тур.

Для любителей пляжного отдыха и снорклинга можно порекомендовать отдых на острове Water Caye, что в 10 км от Белиз-Сити. Добраться можно на многочисленных частных лодках, которые предлагают свои услуги на тендерном причале. Цена договорная, надо торговаться.

Также недалеко от причала есть водное такси Belize Express Water Taxi. На нём за 35$ туда/обратно можно доплыть до знаменитого острова San Pedro, воспетый Мадонной в песне La Isla Bonita. Там есть хорошие пляжи и возможности для снорклинга. За 25$ - до растаманской аутентичной деревни Caye Caulker. Там нет пляжей, зато много колоритных баров.

Любители дайвинга знают, что у берегов Белиза одни из лучших сайтов в мире. Круизёры рекомендуют дайв-центр Sea Sports Belize.

Белиз – очень бедная страна. Возможны неприятные ситуации с местными. Не рекомендуем удаляться от многолюдных туристических мест. Можно заказать экскурсию у круизной компании (варианты здесь) или в Island Marketing.

Хорошие фотообзоры, сделанные Сергеем Долей во время круизных стоянок, здесь и здесь.

Внимание! Гражданам России для посещения Белиза требуется виза. Однократная стоит примерно 50$. Однако для круизных пассажиров действует визовое послабление и она не нужна.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Декабрь 2016
Лайнер: Mein Schiff 4
4.0 Рекомендую
Расположение 3
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Древний город майя Ламанай

19 февраля 2017
715
6

Тендерная стоянка в Белизе по плану была с 9 утра до 8 вечера. Там нет причала. С балкона нашей каюты я увидела островок “Робинзона Крузо”. В этом порту мы выбрали экскурсию: руины города Ламанай (Lamanai) за 89 евро на человека, 8 часов с обедом. Прибыли в Белиз-Сити в половину девятого, встали на тендер, за номерками мы пришли в назначенное время 8:45, но нашу группу вызвали только через час.

Плыть до берега около 15 минут – на большом катамаране, возят местные. На берегу нас встретил гид и повел группу через торговый центр к стоянке автобусов. Но сразу в автобусы не сели, пришлось ждать их прибытие 15 минут в зале ювелирного магазина. Немцы конечно очень возмущались, что так всё плохо организовано.

До лодочной станции, откуда отправляются лодки, ехали 1.5 часа. Всю дорогу гид говорила на английском языке, в нашем автобусе сопровождающего от круизной компании не было, поэтому перевод никто не делал.

Как приехали, сразу пообедали в местной столовой: рис, курица, салат из капусты и напиток сок и вода. Рядом с лодочной станцией тусовались игуаны, видимо их тут подкармливают.

После обеда как назло небо затянуло тучами, и даже начал накрапывать дождик. Но экскурсию всегда продолжат в любую погоду. Все загрузились в моторные лодки и поплыли в сторону руин древнего города Майя. Целый час мчалась на бешеной скорости. Природа вдоль реки девственная, не тронутая жизнедеятельностью человека. Хотела бы я прокатиться по этой реке тихонько, без спешки. Чтобы сделать красивые фото пейзажей, и конечно, птиц. Но увы, экскурсии тем и плохо, что от тебя ничего не зависит. 

Наконец-то прибыли в Ламанай. По территории комплекса можно было ходить только с гидом, экскурсия продолжалась 1.5 часа.

Руины города Ламанай (переводится как «подводный крокодил») – древний культурно-религиозный центр народа майя, расположенный на берегу реки. Результаты археологических исследований и следы кукурузной пыльцы в грунтовых и скальных отложениях говорят о том, что поселение майя в Ламанае уже существовало в 1500 году до нашей эры.

Раскопки в окрестностях также показали, что Ламанай пережил демографический и социально-политический коллапс, который произошел во многих других крупных городах майя в девятом веке нашей эры. Тем не менее, поселение не было брошено и вплоть до испанской оккупации в 16 веке в нем проживали люди. Во время своего расцвета (классический период 250-900 гг. н.э.) город насчитывал около 20 тыс. обитателей. Изучено всего 5% площади древнего города. Можно увидеть три храма: храм Маски, Высокий Храм и храм Ягуара.

Обзор руин начали с храма Маски, потом пошли к Высокому храму – самай большой пирамиде, ее высота почти 33 метра. На неё можно подняться, рядом сделана удобная лестница. С высоты пирамиды открываются прекрасные виды на окрестности.

Рядом с Высокой пирамидой расположен корт для игры в мяч. Далее пошли к храму Ягуара. 

Видели обезьян-ревунов, которые перебирались с ветки на ветку в поисках молодых листьев. Видимо эти только что отросшие листики имеют сочный вкус.

Но долго наблюдать за обезьянами не получилось, надо было догонять группу, которая уже загрузилась в лодку, и ждала таких опоздашек, как мы. На обратном пути пейзажи заиграли совсем другими красками. В Белиз-сити мы вернулись уже после заката.
Нас высадили недалеко от стоянки тендера, на часах было 18 часов.

Что можно сказать об экскурсии: интересно, но Чичен-Ица, куда мы ездили из Косумеля, понравилась больше. Хотя в Ламанае чувствуется настоящая древность, мало, что восстановлено.

Ну, и лично для меня стало разочарованием, что там было совсем мало время на погулять. Хотелось побродить по джунглям, но из-за нехватки времени это осуществить не удалось. Больше половины времени уходит на дорогу.

Можно ли купить эту экскурсию на месте? Можно. Но читала в интернете, что частным образом ты плывешь на маленькой лодке, которые часто ломаются. На обратном пути мы видели лодку с 4 пассажирами, у которых она сломалась. Местные ковырялись в моторе. И на этой лодке люди, как оказалось, были с нашего корабля. Думаю, что они благополучно добрались, но сколько нервов было потрачено. Плюс неизвестно, успели ли они что-то посмотреть. В общем, риск есть. Ламанай находится очень далеко.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ