ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ашдод
IsraTravel

Ашдод

Ashdod

Израиль

Israel

Рейтингcritic
4.2 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 2.5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

К сожалению, в настоящее время массовые круизные компании редко посещают Израиль из-за соображений безопасности. Порт в Ашдоде, где швартуются круизные лайнеры, является грузовым, перемещение по нему пешком запрещено.

Сам Ашдод не представляет интереса. Большинство пассажиров едут в Иерусалим, Тель-Авив или на Мёртвое море. Экскурсии круизных компаний дорогие – от 110$.

Вариант 1 – самый экономичный, но для опытных путешественников.

На такси надо выехать из порта к перекрёстку HaNamal Junction. Там сесть на автобус № 438 (делает много остановок), а лучше на № 448 до Иерусалима. Билет стоит 20 шекелей (6$). Водители валюту не принимают. Внимание! В пятницу и субботу общественный транспорт в Израиле не работает.

От автостанции Иерусалима до Старого города 3 км. Можно доехать на трамвае №1.

Достопримечательности Иерусалима на карте здесь. Фотообзор Храма Гроба Господня здесь.

Видео Старого города с высоты


Вариант 2 – на такси. Основные тарифы в шекелях здесь. До Старого города – 100$. Обратно можно договориться за 80$. Выгодно брать на четверых. Таксисты принимают валюту.

Вариант 3 – самый комфортный и познавательный - заказ индивидуальной экскурсии. Выгоден для компаний более 4х человек. Рекомендуем проверенную русскоязычную турфирму ISRATRAVEL. Только в ней можно заказать экскурсию на весь день, которую не предлагает ни одна круизная компания – Мёртвое море + Иерусалим. Вас заберут прямо от трапа. Скажите директору Наталье Петровой пароль – КруизГид.

Интересный познавательный фильм о Тель-Авиве

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
VictoriaRigaVictoriaRiga
Латвия Рига
Страны: 93
Круизы: 32
Отзывы: 65
Порты: 84
Рассказы: 0
565
Дата круиза - Январь 2012
Лайнер:
4.3 Рекомендую
Расположение 3
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Израиль - удивительная страна!

17 ноября 2015
1003
3

Первоначально в нашем маршруте была Александрия, но из-за волнений в Египте её, на нашу радость, заменили на Ашдод. Израиль произвел на нас очень сильное и приятное впечатление.

В порту нас встречали таксисты-гиды, которые предлагали свои услуги. Мы обязательно хотели побывать в Иерусалиме и на Мертвом море. Время стоянки судна конечно ограниченное, но раз удалось каким-то чудом побывать в Израиле, то посмотреть хотелось по возможности как можно больше.

Таксисты за такой маршрут запрашивали серьезные суммы, мы пытались найти компромисc. Как всегда договорились. Нам составили компанию очень приятные туристы с нашего кораблика - парочка из Франции. Получилось в итоге не так страшно. На всеx мы заплатили 280 евро (по 70 за человека). Нормально, если сравнивать с ценами на такую экскурсию от Costa.

Я конечно не могу сказать за всех израильтян, но те, с которыми мы успели встретиться в тот день, были очень добрые и счастливые. Наример - подбегают девочки и спрашивают, хотите нас сфотографировать? Очень коммуникабельные люди. 

Мы гуляли по улочкам Старого города и, не смотря на их многовековую вражду, никакого негатива не чувствовали. Все люди выглядели довольными жизнью. И ещё мне бросилось в глаза, что у них много праздников, народ веселится и гуляет - нам всё время встречались церемонии с песнями и плясками.

 

Но... Видели памятник царю Давиду. Памятник был сооружен несколько лет назад на деньги предпринимателя из России. Mестные жители, правоверные иудеи, отбили царю Давиду нос. А ведь он великий герой Ветхого Заветa. Оказывается нельзя по завету сотворять себе кумира. Теперь вот ходят и плюют в его сторону... 

Одна из величайших святынь христианства - Храм Гроба Господня. Когда мы оказались у него, то наш гид сказал, что сегодня lucky day, так как мы свободно прошли в храм. Обычно здесь (по его словам) собираются большие очереди поломников. Прямо напротив входа в храм лежит камень миропомазания - место, где Иосиф и Никодим помазали смирной и алоэ тело Иисуса. Говорят, что плита мирpоточит. Все пытались каснуться её и даже освятить на ней, что было с собой - крестики, шали.

В Храме я не снимала, т.ч. фото нет. Можно найти в нете.

Храм Гроба Господня состоит из трех основных сооружений: храма на Голгофе, часовни Гроба Господня и храма Воскресения.

У часовни Гроба Господня тебя охватывает непередаваемое чувство. Это даже невозможно описать, можно только почувствовать. Смотришь и осознаешь, что находишься в том самом месте, где каждый год происходит великое чудо - нисходит "благодатный огонь". Можно по-разному относиться к религии и чудесам, но энергетика этого места завораживает. Я так там просто застыла на месте...

Из ступора меня вывел вдруг оказавшийся рядом Батюшка. Я спросила у него, как подняться на второй этаж, на что он предложил: "Помолиться за вас?" Опешив, я ответила "да".
Он привел нас с мужем в комнатку рядом и прочитал молитву на греческом. Я не поняла, но оценила торжество момента. 

Поднявшись на второй этаж, попадаешь в храм на Голгофе. Здесь поломники стоят в очереди, чтобы прикоснуться к месту, где стоял крест. Он помечено серебряным кругом - Отверстие Креста Христова.

Еще одно великое место в Иерусалиме - святая святых иудейского народа - Стена плача. Здесь записывают свои заветные желания на листочках и вкладывают их между камнями стены, а потом молятся. Считается, что Небесные Врата откроются именно над западной стеной и молитва быстрее доходит до Господа. Площадь перед стеной разделена на две части - мужскую и женскую.

Проехав мимо Палестины за высоченным забором, через некоторое время мы достигли вторую нашу цель - ещё одно уникальное место нашей планеты Мертвое море.
Уровень Мертвого моря - 400 м! Это самая низкая точка на поверхности Земли. И один из самых солёных водоёмов. Проверили утверждение, что такая плотность воды позволяет лежать на ней, как на диване и не тонуть. Марк пытался встать и у него это не особо получалось, чувствовал себя поплавком. 

Оказывается, воздух в районе Мертвого моря свободен от примесей и содержит в 10-20 раз больше брома, чем в любом другом месте планеты, что положительно влияет на нервную систему. А кислорода в воздухе здесь на 10% больше.

Вода обладает целебными свойствами - содержание соли в ней 30% + великое множество полезных минеральных веществ. Плюс ко всему здесь присутствуют полезнейшие лечебные грязи - все ими мажутся с ног до головы! И мы тоже использовали такую возможность, ручки-ножки намазали. Эффект от такой солёной воды и грязей был оценен - кожа стала как шелк! Жаль, что у нас под боком нет такого природного СПА, я бы в нем регулярно бывала. 

Выйдя из воды, мгновенно покрываешься слоем белого инея из соли.

Процедурки нам пришлись по душе, всю обратную дорогу в порт я проспала сном невинного ребенка. Летели мы с такой скоростью, аж радиатор у бедной машинки задымился. Мы дружно отдали всю свою оставшуюся воду, которую не успели выпить. Плюс нас застигли страшные пробки. Браво водителю, он нас доставил объездными тропами мимо всех пробок, и мы успели на кораблик.

Имейте в виду, что времени всё-таки маловато, чтобы по максимуму насладиться всеми интересными местами в этой прекрасной стране.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Vlad52Vlad52
RU Нижний Новгород
Страны: 55
Круизы: 9
Отзывы: 59
Порты: 57
Рассказы: 1
265
Дата круиза - Октябрь 2011
Лайнер: Mariner of the Seas
4.0 Рекомендую
Расположение 2
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

сложный порт для самостоятельных путешествий

7 мая 2015
1294
2

Сам порт находится в полном захолустье. В округе совершенно нет ничего интересного, даже пляжей. Однозначно надо куда-то ехать - в Иерусалим, на Мёртвое море.

Экскурсии "Рояла" стоили цинично дорого - 110 баксов на полдня в Иерусалим, трансфер на Мёртвое море - 100$. Чтобы увидеть и то, и то, у компании вообще такого нет. Была какая-то экса на 2 дня за 840(!!) баксов, это дороже на двоих, чем сам круиз.

Но, как говорится, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. В Тель Авиве живёт моя знакомая (учились в одном ВУЗе). Она организовала нам классную экскурсию Мёртвое море- Иерусалим. Т.ч. мы и покупались, и к святому прикоснулись. Обошлось по 250$ на пару, но это того стоит. Забрали нас прямо от трапа. Была замечательная гид Татьяна. Досконально знает историю, сама из Питера. А питерцы у нас все интеллигенты и интелектуалы. 

Совет - находите сокруизников и заказывайте индивидуальную экскурсию. Чем больше вас будет, тем дешевле обойдётся.

Что касается самого Израиля - страна обязательна для посещения! Очень интересная, колоритная, святая и душевная. Ощущаешь себя почти как дома. Все говорят на русском, отношение очень доброжелательное. Чувствуется единство нации, чего нам до недавнего времени не хватало. Хотя по рассаказам местных жизнь у них не сахар. Недвижимость очень дорогая. Зато какое образование и медицина!

Обязательно планируем вернуться.

 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Карта
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ