ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

Антарктический полуостров

Antarctic Peninsula

Антарктида

Antarctica

Рейтингcritic
4.7 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

У Антарктического полуострова только тендерная стоянка круизных судов. Он является одим из крупнейших полуостровов в мире и самой северной оконечностью материка Антарктида. В районе полуострова находится ряд красивых бухт, проливов и островов, излюбленных круизными судами.

Антарктический полуостров — единственное место, где на Антарктиде находится ареал цветковых растений (2 вида). Полуостров имеет гористый рельеф, с хребтами высотой примерно 2800 метров над уровнем моря. Высшая точка — гора Джексона — 4196 метров над уровнем моря. В мире полуостров известен также как Земля Грейама (Грэхама, Грэма) и Земля Палмера. С 1960-х годов Антарктический полуостров получил своё наименование. Землёй Грейама (Грэхама, Грэма) называется северная его часть, Землёй Палмера — южная.

Климат полуострова — самый мягкий на Антарктиде. В его северной части возможна круглогодичная навигация. К западу от полуострова находится самый большой остров Антарктики — Земля Александра I. Глобальное потепление оказывает заметное воздействие на климат полуострова; только за вторую половину XX века среднегодовая температура выросла на 2,5 ° C.

На Антарктическом полуострове расположено несколько антарктических научных станций.

Хороший фотообзор, сделанный Андреем Урицким во время экспедиционного круиза, здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
ЭльжбетаЭльжбета
RU Санкт-Петербург
Страны: 107
Круизы: 102
Отзывы: 143
Порты: 188
Рассказы: 0
942
Дата круиза - Январь 2016
Лайнер: Zaandam
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Самое настоящее ледяное королевство!

26 апреля 2018
39762
10

Самый частый миф о круизах в Антарктиду - там же холодно? Ну, не жара, конечно +2. Но самое настоящее ледяное королевство!

Льдов, по правде, я видела немало - и в круизе по Аляске, и через Гренландию. Поэтому для меня было важно увидеть пингвинов, так как пингвины - это уже настоящая Антарктида. А вот и первый островок с пассажирами, ура, мы точно в Антарктиде!

Продолжение с фото в моём ЖЖ Замороженные.

 

Подробнее
reviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
El BaklanEl Baklan
Россия Ростов-на-Дону
Страны: 121
Круизы: 15
Отзывы: 18
Порты: 36
Рассказы: 3
294
Дата круиза - Январь 2007
Лайнер: Plancius
4.3 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 3

очень круто!

22 декабря 2015
931
1

Впечатления самые офигенные, поэтому заранее отвечу на некоторые практические вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто туда засобирается.

Во-первых, зачем туда вообще ехать? Это самый важный вопрос - каждый должен ответить на него сам! Далеко, холодно и дорого... Лично для меня это был последний континент (типа "зачёт" по кругосветке!) плюс я просто очень люблю природу и пейзажи высоких широт - почти 10 лет провёл за Полярным Кругом.

Антарктида ОЧЕНЬ красивая - если вам нравятся такого рода пейзажи, то это must see! 

2. Чего там смотреть? - в основном wildlife и пейзажи, конечно. Живность там очень колоритная, одни пингвины чего стоят! Когда стоишь посреди колонии на полмиллиона гнездящихся пингвинов, расположенной в вулканическом кратере-амфитеатре и слышишь нереальный галдёж и видишь десятки суетящихся у твоих ног птиц размером с индюка, то понимаешь, что всё, что ты раньше знал о пингвинах - полная [***]ня!

Нихрена они не прячут, они смело достают! А ведь есть еще морские слоны - тюлени длиной до 6 метров и весом до 4 тонн. Я долго сидел перед одним таким на песке и смотрел в глаза ему, лежащему... Очень умные глаза, хоть и ленивые.

Альбатросы... Киты в 5 метрах от лодки... Тучи птиц...

Антарктический полуостров, куда ходят круизы из Ушуайи - место гористое. Много вулканов, есть действующие. Горы в сочетании с ледниковой шапкой дают непередаваемые по красоте пейзажи. И всё это на фоне синего и чистого океана! Место действительно по-инопланетному красивое - и это не только мое мнение.

Айсберги бывают реально огромные, самых вычурных форм - арки, пещеры и т.д. и удивительно чистого синего, голубого, бирюзового и даже фиолетового цвета. Это надо видеть...

3. Когда ехать? - конечно, их южным летом, а это ноябрь-март. При этом надо понимать, что лето очень короткое и всё вокруг торопится жить до того, как снова все на полгода захоронит подо льдом. И каждую неделю вы на одном месте можете наблюдать разные вещи, особенно wildlife.

Лично меня ОЧЕНЬ прикололи пингвиньи птенцы - они потрясающе милые! И вот их лучше всего наблюдать во второй половине января, когда они уже большие и активно двигаются, но еще не начали линять и не потеряли свой очаровательный вид плюшевых игрушек. В начале лета зато можно наблюдать все брачные игры и т.д. В конце сезона все гады морские уходят обратно в океан. Побережье пустеет.
В начале сезона много льда плавает вокруг континента, это влияет на навигацию. В конце сезона море свободнее, маршруты предсказуемее.

4. На чем ехать? Идеальный вариант - круиз. Сама Антарктида - это бескрайний купол льда, глаз радует в основном побережье с его висячими ледниками, колониями пингвинов, вулканическими острова, залежками морских слонов, плавучими айсбергами и т.д. И все это реально увидеть только с корабля...

Кораблей туда ходит штук 30 разных, многие за сезон успевают сделать по десятку-другому рейсов. У меня огромную гордость вызвало то, что законодателями мод в этом бизнесе являются РУССКИЕ корабли с РУССКИМИ экипажами!  Именно они держат верхнюю ценовую планку. Все остальные операторы работают с дисконтом к русским (речь идет об "экспедиционных круизах", не luxury).

Принципиальным является размер корабля - большие (от 100 до 500 человек) корабли ходят далеко от опасных (читай интересных) мест и почти не высаживают народ на берег, но зато имеют массу indoor activities типа кружка вязания и SPA-центра.

Маленькие (45-100 человек) - делают акцент на близком знакомстве с континентом при спартанском (но весьма приличном) размещении и питании. Я ходил на гидрографическом судне ледового класса с русским экипажем Алексей Марышев, принадлежавшем российскому правительству (порт приписки - Архангельск), но находившемся во фрахте у голландской компании Oceanwide Expeditions и бравшем на борт 47 туристов.

Очень важная штука (не все конторы ее предоставляют) - open bridge policy. Это когда почти в любое время можно тусоваться на мостике. Это самое кайфовое и уютное место на корабле - смотреть на океан и базарить с русскими вахтенными офицерами. Они просто кладезь полярной информации и вообще отличные мужики (наши были с Севера). Я бы этот experience точно включил в Топ-3 самых лучших впечатлений из этой поездки! Суммарно проторчал на мостике никак не меньше 50-60 часов!

5. Откуда ехать? 90% всех круизов уходит из Ушуайи (стоит накинуть и на нее денек-другой) на аргентинской Огненной Земле. Туда можно добраться из Москвы с пересадками за 1500$ туда-обратно и 21 час полета в одну сторону. Билеты на декабрь-февраль стоит брать сильно заранее и с припуском на стыковки. Я свои брал в августе на январь. Летел Iberia и LanArgentina. УРА, россиянам с 2009 года аргентинская виза не нужна!

6. Какая там погода? Может быть разной. Температура приантарктической воды в январе (пик лета, наш июль) 0 - +3 градуса, воздух может прогреться до +10 (+3 - +5 в среднем), но ветер всегда холодный и очень часто сильный (до шторма раздувает за считанные минуты). ОЧЕНЬ яркое солнце, сгораешь "на раз".

В Ушуайе легко может быть +3 - +5 градусов и дождь со снегом в разгар их лета - там вообще льёт всегда. Нам повезло - первые 4 дня в Антарктике у нас была суперсолнечная погода (порассекал даже разок в футболке!), два дня были с облаками. Осадков не видел ни разу за все 6 дней, ветер дул 60% времени (до 20-25 м/c). Это был самый удачный по погоде круиз с начала навигации.

Вообще, штормить там может по-взрослому, особенно в проходе Дрейка на пути из Южной Америки в Антарктику и обратно - 800 км открытого океана, причем самого штормового океана, Южного. Это двое суток минимум, а в шторм до трёх. Волны до 15 метров, но пологие (я видел десятиметровые). Крен бывает до 45 градусов, народ из коек вываливается. Благо, что не заснешь, когда так колбасит. 

Как повезет, короче. Нам повезло - штормило по-серьезному всего один день на переходе в Антарктику. В самой Антарктике штормов с большими волнами почти не бывает - острова и лёд все гасят. Но ветер от них тише не становится...

7. На сколько ехать? Здесь стоит брать в расчёт именно время, проведенное в Антарктике (минус переходы по проливу Дрейка и т.д.) Стандартное время - 4-6 дней, в среднем 5 дней насыщенной программы именно в Антактике. Сразу скажу, что публикуемая заранее на сайтах "программа пребывания" мало что значитю Реально все планируют на месте в зависимости от ледовой обстановки, ситуации с морскими гадами и положения других кораблей. Гораздо больше говорит предполагаемая дальность захода на Юг (мало кто пересекает Южный Полярный Круг - мы не пересекли, сотни км не хватило) и общая длительность круиза - просто за 6-7 дней больше шансов успеть посмотреть всё самое красивое, особенно с учетом погоды.

У меня получилось 6 дней ТАМ - много не показалось. Первые 4 дня вообще пролетели просто на одном дыхании. Думаю, что это необходимый минимум. Весь тур с момента вылета из Москвы реально уложить минимум в 13-15 дней с учетом стыковок. Я тусовал 19 дней, но я никуда не торопился.

8. Сколько это стоит? Дорого, но не дороже денег! Реальный минимум всех расходов с учетом авиаперелета из Москвы при условии бронирования заранее хорошего корабля - 7-8 килобаксов на человека. Минимум по принципу "лишь бы хоть одним глазком..." - 4000$.

Средняя стоимость одного круизного дня в Антарктике (без авиаперелета) на хорошем корабле с насыщенной программой - 1000$ (при самом бюджетном размещении twin or triple shared bath), минимум - 600-700$. Максимум не ограничен - есть VIP-каютки на дальнобойные круизы за 50-100 килобаксов. Понты можно кинуть недетские 

Важно - по-любому платя нехилые бабки, не стоит жмотиться! Лучше добавить штуку зелени и взять, скажем, 6-дневный круиз вместо 5-дневного. Разница в цене небольшая, но именно этот день может и оказаться самым лучшим и спасти все впечатление от круиза! Не забывайте про изменчивую погоду!

Сразу скажу насчет спецпредложений (last minute deals) - в разгар сезона на хорошие корабли их не бывает! Тем не менее в Ушуайе есть предложения на сомнительные пароходы с панамской и либерийской регистрацией, даже в "высокий сезон". Но я не видел цен дешевле 3000$ за 5 дней в Антарктике даже в Ушуайе на last minute...

9. Как бронировать? Сильно заранее!!! Хорошие корабли на хорошие даты расходятся за полгода-год! Я бронировал в июле на январь и многие желаемые мной корабли на январь - начало февраля были распроданы подчистую!

Но мне повезло, нашел место в двухместной каюте с душем-туалетом на этаже. У российских туроператоров я бы бронировать не стал. Не смотря на русские экипажи, весь sales & marketing лежит на западных компаниях, и наши посредники просто наварят на тебе 50% прибыли, отослав пару мэйлов в Штаты или Европу. Всё отлично бронируется по е-мэйлу и оплачивается картой. В процессе надо будет обменяться с конторой парой конвертов с документами (обычная почта вполне прокатит).

От компании-оператора сильно зависит национальный состав пассажиров. У нас всем заправляли голландцы Oceanwide Expeditions и народ был на 80% из Европы (русских пассажиров 7 из 47, рулим!). Не было НИ ОДНОГО американца, вау!

Но при всём при этом бронировать места даже на европейские круизы лучше, IMHO, через американских посредников. Они имеют специальные долларовые тарифы для своего ёмкого рынка и обычно более customer friendly... Рекомендую посмотреть отличную подборку расписаний и цен самых разных круизов на амеровском сайте Polar Cruises. В итоге я бронировал свой круиз через них и заплатил на 700$ меньше, чем мой сосед по каюте - француз, хе-хе!. 

10. Что ожидать за своё кровное бабло? Сносную кормёжку три раза в день (чем больше корабль, тем лучше кормят), лекции и книги по теме (в том числе и в подарок), больше 2000 морских миль по Южному Океану и, главное, ВЫСАДКИ! На маленьких судах высадок от двух до трех за каждый день в Антарктике. В среднем они длятся по 2-3 часа. Легко могут отменяться из-за погоды, у нас отменилась всего одна из 12. Высаживаются только на твердую землю (не на лёд) - острова, побережье, в основном возле колоний морской живности.

Иногда высадки заменяются мини-круизами на моторках-Зодиаках. Это если берега крутые и скалистые или аттракции расположены на воде, типа сидящих на мели айсбергов размером с трех-пятиэтажный дом. Чем больше корабль, тем меньше времени тебе лично доведется провести на берегу.  Больше 100 человек одновременно высаживать запрещено, да и лодок редко больше 5 на корабле - 10 человек на каждой. У нас было 5 зодиаков на 47 рыл и мы высаживались мгновенно и одной партией. На палубе стоял кран и он перекидывал лодки на воду за 5 минут.

Сама высадка может проходить очень по-разному и это зависит от expedition leader'а - как с ним повезет. Есть довольно строгий набор правил IAATO, но многие помешанные на safety и enviromental impact гиды это ещё и усугубляют, доводя всё до состояния визита в Мавзолей к дедушке Ленину.

Нам повезло - у нас был молодой датчанин, который давал нам полную свободу передвижения поодиночке. Лимитировались мы только временем отхода последнего Зодиака. Я даже два раза лазил по сыпухе на горы высотой около 200 метров над уровнем моря - виды потрясающие!  С пингвинами близко познакомился. Прошёл несколько десятков километров по антарктической земле...

И напоследок - в Антарктике очень круто!!! 

Подробнее
reviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ