ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Алофи, о.Ниуэ

Алофи, о.Ниуэ

Alofi, Niue

Ниуэ

Niue

Рейтингcritic
4.5 5 0 2 2
рекомендуют 100%
Расположение порта 4.5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

Круизные лайнеры встают на рейд напротив деревни Алофи.

Что можно посмореть на Ниуэ здесь. Ещё о туристических возможностях здесь.

Официальная валюта на острове - новозеландский доллар, но принимают и американские.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Декабрь 2017
Лайнер: Renaissance
4.7 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

Сюда бы я очень хотела вернуться

7 января 2018
567
2

Стоянка была с 8 утра до 5 вечера. В Алофи заранее забронировали машину у фирмы Alofi Rentals (alofirentals@niue.nu). Самая бюджетная машина стоила 55 NZD. Здесь был тендер и задержка с высадкой. На берегу мы были только в половину девятого. Офис Alofi Rentals находится в 20 минутах ходьбы от порта. Но они приезжают за клиентами в порт, также потом могут и отвезти обратно. Банковскую карту не просят, залог не берут, даже документы не проверяли. Дали небольшую машину, но тарантас, который на каждой яме так трясло, что казалось вот-вот развалится.

Остров по кругу 60 км, но мы успели проехать только по западной части, т.к и здесь дорога убитая, очень много ям и выбоин. Больше 40 км ехать не могли. С 9 до 13 часов смотрели природные достопримечательности, потом 1.5 часа купались и сноркали в Limu Pools. Машину сдали в 3 часа. За 3 литра бензина заплатили 7.92 NZD. Движение левостороннее.

Маршрут от Алофи по часовой стрелке:

- Vaila Cave - крохотная пещера, ничего интересного.

- Makefu Reef Pool

- Avaiki Cave - огромная пещера, с выходом к морю. Внутри есть сталактиты и сталагмиты.

- Palaha cave - небольшая пещера. По канату можно пройти к морю. Мы не рискнули, внутри всё мокрое и очень скользко.

- Hio Beach

- Рыбацкая деревня Намукулу (Namukulu) 

- Limu Pools - На мой взгляд, самое красивое место на острове. Там купались и сноркали.

- Hikutavake - Бассейны в рифах.

- скала Talava Arch. Идти до неё 15 минут в очень быстром темпе. Но тропа ухабистая, сплошные рифовые камни. Надо быть внимательными. Если идти спокойно, то уйдет 30 минут.

К арке надо пройти через пещеру со сталактитами и сталагмитами. Внутри очень скользко и сложно передвигаться, т.к проход со склоном, не прямой. К самой арке надо спуститься по отвесной скале, держась за канат. Я не решилась, т.к побоялась, что не смогу забраться обратно. Поэтому саму арку я так и не увидела.

- Matapa Chasm - еще одно интересное место на острове. Здесь также можно купаться и сноркать.

Мы успели посмотреть только западную часть острова. Она самая красивая в плане природы. Конечно, всегда хочется посмотреть по максимуму, но увы, надо выбирать: или только смотреть, или еще покупаться и посноркать. Времени на объять необъятное здесь, к сожалению, не хватит.

Вернулись в город, отдали машину. И пошли пешком в сторону порта. От трансфера до порта отказались, захотели прогуляться по Алофи. Кругом буйная тропическая растительность. 

Сюда бы я очень хотела вернуться. Досмотреть не увиденное, посетить еще раз те же места, чтобы спокойно обследовать все пещеры, накупаться и подольше посноркать, а еще всё же решиться спуститься к арке 

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
El BaklanEl Baklan
Россия Ростов-на-Дону
Страны: 121
Круизы: 15
Отзывы: 18
Порты: 36
Рассказы: 3
294
Дата круиза - Февраль 2006
Лайнер:
4.3 Рекомендую
Расположение 4
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 4

остров на расслабоне

26 декабря 2015
792
3

Пожалуй, самая необычная из посещенных мною маленьких тихоокеанских стран. Состоит страна из одного небольшого острова и необитаемой отмели далеко в океане. Население этого острова – всего 1600 человек! И тем не менее, это независимая страна (пусть и под опёкой Новой Зеландии)… Прикольно!

Да в придачу это еще и крупнейший в мире макатеа – поднятый коралловый атолл, самый редкий вид океанического острова. Короче, грех не побывать!

Въезд на Ниуэ для россиян безвизовый – просто ставится штампик. Общественного транспорта нет в принципе, поэтому рент машины – единственный вариант посмотреть остров, т.к. пешком не обойдешь. Благо цены недорогие. Дороги хорошие и остров плоский, поэтому джип не нужен (хотя я брал Toyota RAV4).

Остров оставляет очень странное впечатление.  Уровень жизни там весьма высокий, так как все ниуэанцы имеют новозеландское гражданство и 90% из них (больше 10.000 человек) работает «на Большой Земле», посылая деньги тем членам семьи, кто остался на острове.

А кто остался? Те, кому лень работать! Они рассекают по острову на хороших джипах и целыми днями тусуются «на плешке», чеша языками.  Народ очень добрый и расслабушный, но не ждите, что вы кого-либо хоть чуть-чуть заинтересуете своим трудовым долларом – разве что сотней-другой минимум...

Это место, где всё надо делать самому. Аборигены вам не помогут, но и мешать не будут. Немногочисленные бизнесы, как правило, управляются белыми, приехавшими на остров за спокойной тропической жизнью. Есть на острове пара магазинчиков с новозеландскими продуктами и несколько дорогих ресторанчиков, которые всегда стоят пустые.

Есть рыночек, но убогий – народу влом копаться в земле и ходить на рыбалку. Все жрут консервы и пьют новозеландское баночное пиво.

Вокруг острова проходит кольцевая дорога и все немногочисленные аттракции нанизаны на неё. Осмотреть их на машине достаточно одного дня стоянки.

Овощ – не самое верное слово, но это первое, что приходит на ум, когда я пытаюсь охарактеризовать свое состояние на Ниуэ! Остров идеально подходит для расслабухи, когда даже купаться лень. Тогда можно просто сидеть на веранде кафешки с холодным пивом, слушать местные весёлые напевы из радио и смотреть на кур во дворе, копающихся под кокосовой пальмой.

Все вокруг делают тоже самое. Вечером можно посмотреть закат, благо главная деревня Алофи расположена на западной стороне острова. Климат тропический, жаркий – поэтому сиеста с пивом почти must!

Ниуэ по своему типу – макатеа, то есть известняковый блин высотой максимум 40-50 метров над уровнем моря и с отвесными стенками, спускающимися к морю. Подходов к морю немного, но они есть. В нескольких местах можно в отлив погулять по узкой полочке рифа и посмотреть на морскую живность (в частности, морских змей). Есть несколько интересных пещер и арок и парочка бассейнов в гигантских трещинах скал, где очень здорово поплавать с маской в окружении морских гадов. Можно поплавать с маской и на внешней стороне рифа, он шириной всего десяток метров. Смотрите только, чтобы не унесло течением – следующая земля в пятистах километрах!

Есть еще несколько выходов на береговые обрывы в теснине каменных игл старого рифа, оказавшегося над водой. Оттуда классно смотреть на мощный прибой внизу и на закат. Говорят, что тут отличный дайвинг – не знаю, не пробовал. Но прозрачность воды шикарная! И подводный мир уникален, так как Ниуэ – один из немногих тихоокеанских островов, стоящих вне архипелага, обычно служащего своего рода мостом для распространения видов. Ниуэ – сирота…

Общий вывод

Ниуэ – остров-сказка для тех, кто устал от движухи «по жизни», кому обрыдли люди и кто мечтает уехать от всего этого на необитаемый остров. Рай для дауншифтера… Это реальный конец географии, жопа мира – но жопа с пальмами, где живется очень неплохо (и недорого). За исключением отсутствующих пляжей, это настоящий расслабушный парадайз Южных Морей – люди, климат, океан, пальмы.

Но если вам хочется побыть «белым сахибом» в окружении экзотических красавиц, да чтобы вам еще все время ром подливали и сигару прикуривали – забудьте про Ниуэ навсегда!

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ