ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Акюрейри
Акюрейри
Акюрейри

Акюрейри

Akureyri

Исландия

Iceland

Рейтингcritic
5.0 5 0 1 1
рекомендуют 100%
Расположение порта 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.

Информация

В 2019г.  Акюрейри посетили 199 лайнера и 153.000 пассажиров. Круизный причал находится в центре городка, он достаточно небольшой.  По нему курсирует бесплатный автобус.

Видео города с высоты

Кроме церкви и ботанического сада достопримечательностей практически нет. Лайнеры заходят сюда, чтобы пассажиры смогли увидеть природные красоты Исландии. Ближайшие к Акюрейри:

К сожалению, цены на корабельные экскурсии дорогие. Стоимость на примере компании Принцесс здесь. Прямо на месте можно приобрести дешевле, но цены тоже высокие. Заказать заранее можно здесь.

Тем, кто имеет опыт аренды автомобиля, можно порекомендовать взять авто напрокат (примерно 140€ + 30€ бензин) и прокатиться до озера Миватн с заездом к полям с сероводородными источниками Namafjall по этому маршруту.

Достопримечательности Северной Исландии на карте здесь

Хороший обзор круизного дня в Акюрейри от Андрея Юрицка здесь.

Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
GalaNGalaN
- Рига
Страны: 109
Круизы: 51
Отзывы: 296
Порты: 262
Рассказы: 0
1914
Дата круиза - Сентябрь 2013
Лайнер: Caribbean Princess
5.0 Рекомендую
Расположение 5
Экскурсии / отдых 5
Отношение жителей 5

Исландия поразила!

4 апреля 2016
1080
13

С погодой в Акурейри можно сказать повезло, солнце сменялась облачностью. Но, главное, не было дождя. В Акурейри мы забронировали обзорную экскурсию у фирмы FAB Travel. Маршрут рассчитан на круизников, и фирма специализируется на их обслуживании. Водитель также является и гидом, то есть в микрофон на английском языке рассказывает об Исландии и объектах по маршруту.

Лично для меня, отведенного времени на осмотр всех объектов, было катастрофически мало. То есть приходилось практически везде бегать и снимать на ходу чисто интуитивно.

Маршрут стандартный для этого порта: водопад Годафосс (Godafoss), озеро Миватн (Myvatn), лавовые поля Диммуборгир (Dimmuborgir), северная голубая лагуна (природные бассейны Jarbodin ), серные источники Хверир (Hverir).
За 7 часов мы заплатили по 75 евро с человека.

Сбор был назначен на 8 утра. Основной группой были японцы и несколько европейцев, всего 16 человек. Наш тур начался. Проезжаем по улице городка. Вверху небольшая радуга.

Затвор моей фотокамеры работает непрерывно. Просто невозможно не снимать окружающую красоту! 

Первая остановка у водопада Годафосс на реке Skjalfandafljot. Водопад Годафосс не высокий, около 12 м, но из-за своей ширины выглядит очень живописно. На обзор дают 40 минут. Народа около водопада, конечно, очень много.

От основной площадки вдоль берега надо идти к пешеходному мостику через реку. По дороге такие виды открываются на водопад.

Вторая остановка - озеро Миватн (Myvatn). Как рассказал водитель-гид, эти воронки или псевдократеры образовались в результате столкновения лавы и воды. Вода под слоем излившейся магмы закипала, и происходили взрывы. Извержение вулкана Крафла было примерно 2300 лет назад.

Затем остановились на 5 минут в живописном месте – причудливые фигуры из лавы.

Едем дальше. Сельские пейзажи Исландии.

Следующая остановка - лавовые поля Диммуборгир (Dimmuborgir). Снова дают минимум времени, 45 минут. Особо не разгуляешься. Хватает времени дойти до арки-кольца и обратно. Вдоль лавовых нагромождений проложены дорожки. И при входе есть стенд с маршрутами. По протяженности маршруты разные, есть даже по 8 км. Мы конечно пошли к одному из маст си этого места – к арке-кольцу.

Здесь было удивительно много грибов. Пока я выбирала ракурсы для фотосъемки, муж увлеченно занялся их поиском. Но из-за ограниченности во времени, долго заниматься собиранием грибов не представлялось возможности.

От лавовых полей Диммуборгир наш путь лежит к серным источникам Хверир (Hverir). Проезжаем мимо мини геотермальной станции. И наш водитель подъезжает поближе, чтобы могли посмотреть, как из-под земли бьет кипяток.

Затем мы подъехали к пекарне. В основном в ней выпекают хлеб. 

Далее были термальные бассейны. Водитель предложил остаться на купание, а забрать после того, как съездит на серные источники. То есть выбор: или купание, или смотреть серные источники. Из нашей группы никто не изъявил желания. Только сходили и сфотографировали, как выглядят бассейны. По полотенцам можно понять, что основные купальщики с "Карибской Принцессы" 

Мы направляемся через небольшой перевал. Сверху перевала горы Наумаскард видим дымящееся поле - это серные источники Хверир. Разные оттенки серы на поверхности горы кажутся неестественными и чуждыми земному пейзажу. 

“Грязевые ванны”. В них “грязь” булькает и бурлит, принимая причудливые формы. 

Мы возвращаемся обратно. Дорога через перевал. Внизу видна пекарня и геотермальная станция. 

Затем подъезжаем к месту, где можно увидеть разлом на стыке европейской и американской тектонических плит. Внутри разлома есть небольшая пещера. 

Экскурсионная программа выполнена, и мы возвращаемся в Акурейри.

Водитель еще сделал короткую обзорную экскурсию по городу, то есть проехал по паре улочек, показав больницу, бассейн и другие городские административные здания. Затем подъехал к собору Акурейри. Здесь мы решили выйти и дальше гулять самостоятельно.

Небольшое резюме по экскурсии:

С одной стороны, понятно, что маршрут рассчитан на главное – не опоздать к отплытию корабля, и поэтому приехать в порт как можно раньше. Но с другой стороны, очень многое пропускаешь в такой спешке.

Например, мы не съездили к кратеру вулкана Krafla, в нем красочное озеро, называется Вити (Víti). Это всего в 7-8 км от серных источников Хверир. Можно было полчаса и потратить, тем более в Акурейри мы вернулись около трех часов дня.

Так что однозначно советую брать машину на прокат. 

Отплытие.

Лайнер из Эйя-фьорд выходит очень медленно. Не знаю, длинным считается этот фьорд или нет, но выход лайнера был больше 2-х часов. Неожиданно начинается прямо представление из потоков воздуха и облаков.

Исландия поразила! Туристический сезон там - июль-август. Но холодно будет всё равно. Там температура может скакать в течении дня, как и погода меняться. Так что без теплых вещей никак.

Мой более подробный  фото рассказ можно посмотреть здесь.

Подробнее
reviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreviewreview
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ