ПОИСК КРУИЗОВ на КРУИЗЫ НА ПРАЗДНИКИ КРУИЗНЫЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Costa Fortuna
Costa Fortuna
Costa Fortuna
Costa Fortuna
Costa Fortuna
Costa Cruises
Класс: стандарт

Costa Fortuna

+
Звездность berlitz
Офиц. страница лайнера
Рейтинг critic
3.8 3,5 5 0 2 2
рекомендуют 75%
Рейтинг critic
3.7
рекомендуют 50%
Выбрать круиз
Характеристики
103000
Тоннаж, т
2003
Построен
2018
Реновация
272
Длина, м
36
Ширина, м
13
Пассаж. палуб
1358
Кают
2720/3470
Пассажиров
1027
Экипаж, чел
380
$ Строительства
Лайнер проекта Destiny  - аналогичные Carnival Sunshine (1996), Carnival Sunrise (1999), Carnival Radiance (2000), Mykonos Magic (2004).

Costa Fortuna построена на верфи компании Финкантьери (Fincantieri) в итальянской Sestri Ponente недалеко от Генуи. Коста Фортуна - один из самых популярных лайнеров компании Costa среди россиян. Порой цены на круизы бывали настолько демократичные, что половину пассажиров составляли русскоязычные гости.

В апреле 2016г. лайнер был переведён на базирование в Шанхай для обслуживания только китайских пассажиров. 2,5 года его не было в расписании компании. Судно вернулось в Европу в марте 2019г. В основном Costa Fortuna выполняет круизы в Средиземном море. Летом 2022 года будет совершать круизы в Северной Европе, зимой - в Южной Америке.

Очередной ремонт (реновация) проведён в декабре 2018г.

Видеообзор Costa Fortuna


Инфраструктура
Услуги и удобства
Лифты 14
Рестораны 2
Рестораны а-ля карт
Бары 10
Театр
Кинотеатр
Диско
Боулинг
Казино
Библиотека
Салон красоты
Спа-центр
Сауна
Интернет-центр
Wi-Fi
Магазины Duty Free
Сигарная комната
Часовня
Стирка/глажка
Прачечная самообслуживания / Гладильная комната
Фитнес и спорт
Бассейн 3
В том числе закрытый
Джакузи 5
Водная горка
Спортивная площадка
Беговая дорожка
Фитнес-центр
Мини гольф
Скалодром
Каток
Сёрф-симулятор
Каюта
Кондиционер
Душ
Фен
Телевизор
Телефон
Сейф
Минибар
Кофеварка
Завтрак в номер
Для детей
Няня
Детская комната
Подростковый клуб
Игровые автоматы
Детский бассейн
Особые потребности
Смежные комнаты
Макс. размещение, чел. 4
Одноместные каюты
Каюты для инвалидов
Диетическое питание
План палуб
Отзывы
Добавить свой отзыв
Сортировать по:
boriska_ilboriska_il
IL Хайфа
Страны: 0
Круизы: 5
Отзывы: 13
Порты: 13
Рассказы: 0
122
Дата круиза - Май 2015
Ночей - 12
Каюта с балконом
Регион: Средиземное море.
4.0 Рекомендую
Интерьер 4
Каюта 4
Питание 3
Сервис 4
Развлечения/спорт/релакс 5

Старый конь борозды не испортит

3 сентября 2015
1808
45
хорошая анимация, нет очередей на завтрак
нет круизного лоска и шика, питание на троечку

Costa Fortuna - один их самых старых в эскадре Costa Cruise. Но, как ни странно, это не делает его наиболее захудалым. Пожалуй, наоборот, он более удобен и компактен, меньше толпы, он короче от носа до кормы и элегантен. Меньше беготни, суеты и толкотни.

Под главный бассейн и его комплекс предоставлены сразу несколько палуб (9-12) в центральной части корабля, а не только корма, как во многих других его собратьях-конкурентах. Соответственно, все остальное пространство этих палуб отдано под столики буфета, значительно расширяя возможности и количество посадочных мест во время завтрака, обеда и перекуса между, до и после вышеупомянутых трапез.

Главное, утром нет никакой давки в буфете на 9-ой палубе. Он практически от носа до кормы. Здесь организован завтрак, а затем обед и ланч. Ужин же в 2 классических ресторанах - "Рафаэль" и "Микеланджело", расположенных на двух ярусах 3 и 4й палуб. В ресторане 2 смены, закрепленные за вами места. Все строго, но идут навстречу и могут поменять и смену и стол. И, как обычно, 2 смены в театральном шоу.

Надо сказать, что вся корабельная кухня исключительно с итальянским уклоном. И в 2-х основных ресторанах и в буфетно-шведском комплексе на верхних этажах. Все блюда с итальянскими названиями с переводом на английский и русский.

Качество еды скорее всего среднее. Часть блюд неудобоварима. А часть - прямо таки пальчики оближешь, но это было редкостью. Завтрак скромен, кто хочет более основательно подкрепиться, идет утром в два вышеупомянутых ресторана на 3-4 палубах. Хотя и там нет яиц, яичниц и.т.п. Мы обратили внимание, что не было достойного количества салатов, творогов, весьма скромный ассортимент сыров. Не пекли оладьи и не жарили яичницы. Непонятно, но никаких яиц днем с огнем не найти.

Что выделяет этот корабль, это достаточно активная группа развлечений самого персонала. Они продолжают шоу своими силами на верхних палубах со всяким танцами, подтанцовками красивых длинноногих гламурных див. Само собой разумеется, что во всех барах до полуночи играет живая музыка и танцы. Если вы ищете бурлящего веселья и оглушающего диско в стиле 80-90х годов, то смело направляетесь на открытую площадку около бассейна. Я достаточно искушен ежегодными круизами, но сразу и не припомню, где бы была такая насыщенная развлекательная программа.

Каюты.
Мы жили в категории BP - Balcony premium на 7 этаже. По-моему все каюты с балконами равнозначны и попадают под эту категорию. Рядом, буквально через дверь, были свиты. Не видел или просто не нашел особенный бар, зарезервированный только для постояльцев этих свитов, как это делают на других кораблях. Кстати, нет и особых ресторанов за дополнительную плату, кроме одного, опять же итальянского.

Каюта - обычный стандарт. Скромная, но достаточная площадь. Просторные шкафы, компактная душевая с туалетом, фен, телевизор. Чайника и утюга нет - они исключены, как главные враги пожарной безопасности. Кровати большие и удобные. У нас была двойная со спаренными и не разьезжающимися матрацами, что очень важно для молодых или особенно активных пар. С кровати хорошо видны море и берег. Балкон невелик, но удобен, 2 кресла, столик, достаточно места для ног. Словом, к каюте претензий нет. Да, в каюте имеется еще большой раздвижной диван способный приютить 2-х даже больших детей, или одного взрослого. Чемоданы прячутся под кроватью.

Корабль недружелюбен к курильщикам. Курение запрещено на палубах, около бассейна. Есть всего 2 места - одна коптилка внутри и одно местечко на 10-11 этаже в передней части корабля на палубе. При этом пепельниц не сыскать.

Обслуживаниена корабле нормальное, чуть выше среднего по моему опыту.

Экскурсии, как и везде в круизах, неоправданно дороги. Поэтому большая часть пассажиров ищет другие, более приемлимые, но менее комфортные пути. 

На корабле два бассейна: центральный и на корме - крытый. Вокруг джакузи, лежаки, столики, еда и закуски, не прекращающиеся до самого вечера. А потом и после ужина и до глубокой ночи дают возможность перекусить и выпить чаю страждущим, дабы те, не дай Бог, не померли с голоду. Было два дня когда в полдень устраивали пиршество морепродуктов.

ИТОГО по Costa Fortuna:

Каюта - 8 из 10
Еда, качество 6 из 10 (малый ассортимент, отсутствие яиц и творогов на завтрак)
Рестораны и буфет - организация 10 из 10 (очень много свободных мест даже утром!!)
Корабль 8 из 10
Обслуживание 8
Удобство и комфорт 9
Развлечения 9

Сильно придирчивый критик отметил бы средний (или даже ниже среднего) уровень лоска и роскоши. Нет шика. Скромные магазины-бутики с малым выбором товаров, не современное спа. Корабль рассчитан на невзыскательную публику среднего класса. Соответственно и цены. Costa Fortuna по сути, Фольксваген на языке автомобилистов, а не Мерседес или Мазаратти.

Если вы представитель высшего общества, желающий соответствующего окружения, то Costa Fortuna не для вас. Нам же корабль понравился. Хотелось бы улучшить завтрак, добавить больше салатов, молочного, яиц, стоек приготовления яичниц и оладий.

Жаль, что Фортуна насовсем уходит из Средиземного моря в Китай.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Лариса ИримЛариса Ирим
SK Трнава
Страны: 26
Круизы: 1
Отзывы: 7
Порты: 9
Рассказы: 0
19
Дата круиза - Сентябрь 2014
Ночей - 11
Каюта с балконом
Регион: Вокруг Европы/Канарские о-ва/Англия.
3.4 Воздержусь
Интерьер 4
Каюта 3
Питание 3
Сервис 3
Развлечения/спорт/релакс 4

Отличный маршрут, но не более

7 июля 2015
2032
16
Маршрут, много живой музыки, анимация
Уборка в каюте, посредственное питание, некачественный алкоголь

В круизе отдыхали первый раз вдвоем с мужем. Решили, что такой вид отдыха нам не очень подходит, так как не хватает активности. Но это отличный вариант для тех, кто любит неспешно расслабляться, совершая минимум движений.

На Косте очень много итальянцев, что и следовало предположить. Кого не напрягает вечный исходящий от них шум, крики, то неплохой вариант. Маршрут был очень интересный. Это самый жирный плюс. Но на этом, пожалуй, и все. Питание довольно однообразное, за 2 недели от него начинает воротить. Бассейны общественные очень маленькие. Дерут за все страшные деньги. Алкоголь понятно, что дорогой. Но хотя бы вино разливали за такие деньги получше, а не дешевку.

Понравилась анимация - много везде живой музыки и отличные вечерние представления. Мебель в каютах старая, пошарпанная. Телевизор древних времен. Но это еще ничего, если бы убирались нормально. Несколько раз замечали, в номере не пылесосили, мусор на полу, где лежал, там и остался. Пепельница на балконе не чистилась весь срок пребывания на корабле. Так, что сервис оставляет желать лучшего, хотя все улыбаются и здороваются.

Подробнее
Вам понравился отзыв? Нажмите Автору будет приятно!
Рассказы
Регистрация
Дата Лайнер Рассказ, маршрут
Расписание
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О КРУИЗАХ